Весну встречаем-выкликаем! Как позвать весну по славянским обычаям?

817 0

По календарю — уже весна, но как хочется, чтобы погода, наконец, разгулялась вовсю. И солнце снова воцарится на небе. А пока весна еще только на подходе, наши предки проводили обряды на закликание весны-красны. Давайте последуем их примеру и дружно позовем весну, чтобы она не задерживалась в пути!

 

Есть такое замечательно научное исследование «Хлеб в обрядах и культуре». Так вот, авторы — этнографы и фольклористы утверждают, что кричали заклички и встречали птиц 3 раза. 

Первый раз - в районе 8 марта. В этот день первый раз делали выпечку в виде птиц, чаще плоских, и закладывали туда предметы для гадания: ключи, деньги и т.п. подбрасывали вверх и кричали заклички. 

Второй раз - 22 марта, в встречи весеннего равноденствия, в день, когда приходит Лёля-Весна. В этот день пекли жаворонков. 

И третий раз - в мае, к прилету куликов. И пекли выпечку, которая вошла в обрядность под названием кулич (от слова кулик). 

Птицы прилетают в РАЗНОЕ время. И первые - это разнообразные синицы и небольшие птицы, которые появляются именно на горах и возвышенность, так как там в первую очередь стаивает снег и появляется мошкара, которой они питаются.

Если помните, то в обрядах закличек, девочки поднимались именно на горы и возвышенности (на крышу дома, если не было гор поблизости), подбрасывали выпеченных птиц в воздух, и кричали заклички: «Птицы прилетите, весну на хвостах принесите!» Потом, в конце марта, когда появляется больше проталин, и, соответственно, больше корма для птиц, прилетают жаворонки.  А вот в конце апреля - начале мая действительно прилетают кулики, так как для их проживания нужна высокая трава.

 

Как раньше весну кликали?

 

Верили наши предки — тогда весна наступает, когда Ярило на белом коне прискачет на Землю и принесет с собой тепло, яркое солнце. Тогда начнут расти травы и цветы, воцарится особое настроение — любви, счастья, радости. Все живое радуется Весне, и за ним следует прекрасная богиня Лёля, а затем на земле воцаряется ее сестра, красавица Жива, после появления которой все в природе начинает бурно расти, радуясь солнцу и теплу.

Начинали звать весну в гости наши предки в тот время, когда сама природа подсказывала это — появлялись первые звонкие капели, постепенно таяли снега, уже были слышны трели ранних птиц. Тогда начинали печь особое печенье из кислого или пресного текста, «жаворонками» прозываемое, - вот такое, например:

 

1

Их называли «детками» перелетных птиц, которые скоро принесут на своих крыльях весну! Печеньки такие помещали на проталинах, крышах, деревьях и стогах, дарили близким людям, чтобы и они почувствовали приближение весны. А детки брали «жаворонков», насаживали их на длинные палки и бежали закликать весну, поднимаясь на холмы и горы, крыши домов, бросая печеных птичек в воздух, распевая особые песни-»веснянки», приглашающие весну:

 

«Жаворонки, прилетайте,

Зиму белу прогоняйте,

Гули-гули!

Зиму белу прогоняйте,

Весну красну созывайте,

Гули-гули!...»

 

22 марта, в день весеннего равноденствия, ждали Лелю — и тоже жаворонков пекли и выкликали весну.

 

Птахи прилетают в разное время — потому и кликали весну несколько раз. Первыми появляются небольшие лесные птахи, потому что в горах и на холмах начинает таять снег и появляются мошки им на прокорм. Поэтому детки и старались для выкликания весны подняться повыше. В конце марта проталин становится гораздо больше, поэтому появляются жаворонки. Тогда и земля сыра пробуждается, Богиня Любви и Весны Лёля отмыкает весну и закрывает Зиму. Так и поется:

 

«Уж ты, пташечка, ты залетная!

Ты слетай на синё море,

Ты возьми ключи весенние,

Замкни зиму, отомкни лето!»

 

На первых прогалинах детки играли в «ручеек». Становились все парами, брались за руки и вверх поднимали, а потом с песнями «вожатый» выбирал себе пару. Кто один остался, тот и себе подыскивает кого-нибудь — и так, быстро и ловко двигаясь под звонкие веснянки, дети показывали, как течет по земле ручеек, приближая весну...

В конце апреля-начале мая начинали прилетать кулики — и тоже встречали их особой выпечкой, так и прозванной «куличами». Ведь становится уже высокой трава, в которой селятся эти птахи.

Давайте и мы позовем Весну песнями, играми и вкусным печеньем! А чтобы узнать, как это сделать — почитайте наши книги о славянской мифологии В них и рассказывается, как наши предки отмечали весну.

 

Вот, к примеру начало северной сказки из книги «Боги и люди»

 

В тот год весна не торопилась сменить зиму. Уже Ярилины дни подходят, а на реках лёд от мороза трещит, земля холодом скована. Ни пахать, ни сеять даже думать нечего. Скотина в хлевах мычит некормленая, все корма уже подобраны, а выгонять скотину без толку, земля мёрзлая — ни травинки.

Народ на Ярилины горки высыпал, молит Ярилу прийти, отомкнуть Мать — Сыру Землю, впустить весну. Ничего. Не откликается, не приходит Ярило.

И вот, наступил день Ярилиной Стречи. Ярилу, бога ярого весеннего солнца, любовной страсти и плодородия, в деревне у нас очень чтили. Вся деревня с утра участвовала в празднике — и стар и млад. Идут на Ярилину Горку, каждый хозяин несёт хлеб-соль, складывают его кучкой, а специально выбранный хозяин троекратно кланяется на три стороны и произносит обращение к Яриле:

Гой ты, Ярила огненная Сила!

С неба грядучи, ты возьми ключи,

Отомкни ты Матерь — Сыру Землю,

Пусти теплу росу да на всю весну,

На сухое лето да на ядрёно жито!

Гой! Слава!

 

А весь народ повторяет это за ним и тоже кланяется на три стороны. Потом идут на поля, трижды обходят их и поют:

 

Волочился Ярило

По всему белу свету,

Полю жито родил,

Людям деток плодил.

А где он ногою —

Там жито копною,

А где он глянет,

Там колос цветёт.

 

А вечером выбирали самого красивого парня, надевали ему венок на голову, в руки давали черёмуховую ветку и водили вокруг него хороводы, распевая песни.

 

А у нас Ярилин день,

Я травку-муравку вытопчу,

Тебя, молоденьку, подержу…

 

На эти вечерние игрища допускались только молодые парни и девушки. После хоровода они разбивались на пары и разбредались, кто в поле, кто в лес.

Ярило любовь очень одобрял. Он даже проверял, все ли парни и девки в гуляньи участвуют. Ходит, смотрит, спрашивает, если что не так.

 

 

Вот и узнаем мы из северных сказок, как раньше жили –не тужили Люди и Боги! Но и на нашей улице будет праздник!

Радости и счастья вам этой весной!

 

Ирина Иванова, главный редактор «Северной сказки».  

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru