Неизвестное об известном. Тайны и загадки об Илье Муромце

4420 22
В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста — 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.

1455817339_ili-muromca.jpg

Более того, на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.

Но больше всего ученых поразило другое: Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание — туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.

Родился Илья Муромец примерно между 1150 и 1165 гг. А погиб он в возрасте около 40–55 лет, как предполагают, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г., когда Печерская лавра была разгромлена союзными Рюрику половцами. Причиной смерти послужил, видимо, удар острого орудия (копья или меча) в грудь.

Проклятие и чудесное исцеление

В народе из уст в уста передавали такую историю. Будто бы дед Ильи Муромца был язычником и, не признавая христианство, однажды разрубил икону. С тех пор проклятие пало на его род — все мальчики будут рождаться калеками.

1455817355_muromec-1.jpeg

Через 10 лет родился Илья, и казалось, проклятие исполнилось: мальчик с детства не мог ходить. Все попытки вылечить его не увенчались успехом. Но Илья не сдавался, упорно тренировал руки, развивал мышцы, становясь все более сильным, но, увы, ходить по-прежнему не мог. Шли годы, и, наверное, не раз ему казалось, что нужно смириться с судьбой: он навсегда останется калекой.

Но когда Илье исполнилось 33 года, произошло нечто необъяснимое. Настал день, который круто и навсегда изменил его жизнь. В дом вошли старцы — калики перехожие (нищие странники), и попросили мальчика подать воды. Он объяснил, что не может ходить. Но гости настойчиво повторили просьбу, которая прозвучала уже как приказ. И Илья, внезапно почувствовав небывалую силу, впервые встал на ноги…

Илья встал на ноги после 33 лет неподвижности. И ученые, проводившие исследования мощей, подтверждают, что костная ткань этого человека чудесным образом восстановилась. Более того, по их заключению, после тридцати лет он вел активный образ жизни, что полностью соответствует былинам.

Подвиги русского Геракла

После чудесного исцеления Илья Муромец, как и положено богатырям и героям, совершает многочисленные подвиги. Самый известный его подвиг — победа над Соловьем-разбойником.

Исследователи считают, что Соловей-разбойник — не сказочное чудище, а тоже реальная историческая личность, разбойник, промышлявший в лесах по дороге к Киеву. А Соловьем этого разбойника прозвали за то, что он извещал о своем нападении свистом (или, возможно, давал свистом сигнал своей банде к нападению).

В дальнейшем Илья Муромец совершил множество других подвигов, участвовал в сражениях, защищая от врагов землю русскую. Современники отмечали его невероятную, нечеловеческую силу, поэтому в памяти людей он остался, наверное, самым великим русским богатырем. Достаточно вспомнить картину «Три богатыря», на который Илья Муромец изображен в центре — как самый сильный и могучий.

1455817638_bogatyrya1.jpg

В былинах и легендах три богатыря — Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич — часто вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались. Их разделяли века — Добрыня Никитич жил в 10 веке, Алеша Попович — в 13 веке, а Илья — в 12-м веке.

Но когда легенды столетиями передаются от одного поколения к другому, они обрастают новыми подробностями, знаменитые персонажи начинают совершать новые подвиги, а временные рамки постепенно размываются и смещаются.Вопреки легендам, Илья Муромец никогда не служил князю Владимиру Великому. Они просто не могли встретиться, потому что жили в разные века. Илья служил князю Святославу, защищая Русь от половцев.

Православная церковь, в отличие от ученых, никогда не сомневалась в подлинности мощей. Илья Муромец был причислен к лику святых уже в 1643 году и стал одним из 69 угодников Киево-Печерской лавры.

Тело Ильи Муромца, как и останки многих других монахов, захороненных в пещерах Лавры, нетленно и находится в состоянии мумификации. Но, в отличие от тел египетских фараонов, оно стало таким не благодаря обработке специальными составами, а по неизвестной науке причине. В православии считается, что если тело не разлагается, а превращается в мощи, это — особый дар Бога, который дается только святым.

От мощей Ильи Муромца происходят исцеления тех, кто страдает болезнями позвоночника и у кого парализованы ноги. Илья и после смерти продолжает свое служение людям…

via

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 5746 4330

    “В дом вошли старцы — калики перехожие (нищие странники), и попросили мальчика подать воды.”

    А “мальчику” 33 года…

  • 925 632

    Вообще то ,это очередное вранье от историков и церкви.Илья .такой был(арабы произносят слово Аллах-слышится Илья)Но я вот например видел раскопки скелетов западных рыцарей,там там верзилы за метра ростом.Плюс возьмите кости усыхаються, на см пять.Другой разговор,что человек с таким ростом не может быть сильно выносливым.

  • 925 632

    на счёт свиста..казаки когда шли в атаку тоже свистели..и что?а вот есть мнение ,что илья был крестоносцем-то есть крестил русь.А чем это закончилось и как крестилось.мы знаем.крови было пролито.попрошу только меня не считать каким то русофобом.Просто,историю нашу кое кто покалечил.

  • 3844 2794

    Мощи (закрытые тканью) Ильи Муромца лично видел в Киево-Печерской лавре в подземном помещении. Насчёт Соловья-разбойника это, скорее всего, неандерталец или снежный человек, может гибрид с человеком, т.к. настоящего снежного человек сложно поймать, хотя всё может быть.

  • 7233 3893

    Богатырь – («бога» – богатство, «тырь» – тырить, воровать, грабить). Так назывался “спецназ” при дворе князя Владимира, задачей которого было разрушение славянских капищ и низпровержение славянских богов во времена охистианивания).
    Добрыня Никитич – прямой родственник князя Владимира по матери = иудей…………

    • 998 872

      “Добрыня Никитич – прямой родственник князя Владимира по матери = иудей…………”
      Опять русофобство… Он вам, молодой человек, обрезание делал или может ваш дедушка с ним мацу кушал?
      Или имя Добрыня уже не русское?
      Когда читаете про Малушу и Добрыню смотрите кто пишет, на чьи бабки и в чьих интересах из русских
      делать немцев, шведов, евреев и пр. норманов-наркоманов.
      Образ Ильи Муромца вовсе не исчерпывается тем реальным человеком, похороненным в Киево-Печерской лавре.
      На всех былинных богатырях отпечаток исторических событий бывших за долго до их рождения, а иногда случившимися и после их смерти.
      Вот, например, как они боролись с жидовинами (хазарами).
      http://communitarian.ru/publikacii/istoriya_kultury/tysyacha_let_borby_rusi_protiv_zhidovina_i_zmeya_s_gory_sion_20112012/

      • 7233 3893

        Дополню свой комментарий:
        Из негативного в положительный окрас слово «Богатырь» нам навязали паразиты.
        Так же как они навязали нам негативный смысл словам : Разбойник, Дурак , Урод и пр.
        Мне кажется, что Илье Муромцу больше подходит :
        Аристократ – Арий стократный, т.е. владеющий силой, способностями и добродетелью сотни ариев
        Витязь – воин, боец, победитель (отсюда древнеисландское “Hviting” – знатный, светловолосый). Цель жизни витязя – борьба за справедливость.
        И основная Мощь Ильи была не просто в физической силе:
        Все знают, какие вещи могут творить люди в состоянии аффекта.
        А что если человек умеет контролировать состояние аффекта?
        Витязь Илья Муромец был высокоразвитым человеком и его способности были гораздо выше , чем у обычного человека……..

    • 195 87

      Не сейте ложь…Богатырь- это который с Богом на ТЫ!= спешащий(тырь-спешить) к Богу,т.е.готовый погибнуть за… То же и про Добрыню…

      • 7233 3893

        Ладушка!
        А почему такая уверенность, что моя версия ложь, а ваша правда?
        И то и другое – просто версии.
        Но вы придерживаетесь общепризнанной – а значит разрешенной паразитам версии – вот у меня и возникло сомнение….

  • 5746 4330

    И он берет-то как свой тугой лук разрывчатой,
    А он стрелочки берет каленые,
    Выходил Илья он да на Киев-град,
    И по граду Киеву стал он похаживать
    И на матушки божьи церкви погуливать,
    На церквах-то он кресты вси да повыломал,
    Маковки он золочены все повыстрелял

    (Текст записан славянофилом Киреевским.)

    Кроме того, у Константина Васильева есть картина “Илья Муромец стреляющий по церквям”
    Это к тому, был ли богатырь христианином

    • 6292 -1235

      моло того, ещё и жил долго и умер в глубокой старости схиммником в той же Лавре
      вот только тогда просто ещё не было программирования сознания как и технологий то и писали то что видели
      а вы “верьте” дальше жидочекистам и массонам – они ведь “правду” вам нашепчут

  • 6292 -1235

    св. Илья руский богатырь от того что служил русам хотя сам русом не был а племени мурома меря потому и ростом не слишком высоким
    а вот то что рост – 165 – это рост аборигенов тех племён населявших территории севернее руси и о русах враньё ибо сами русы были от 180 и выше что также подтверждено в тех самых пещерах с мощами святых русов
    просто вот такие подобные осязаемые факты полностью разрушают жидовбросы фантазий ереси жидовствующих для религиозной ненависти и вражды в переписывании и насаждении множества программ “историй” которых не было в реальности – да гои верят же
    к тому же рука открытая постоянно как свидетельство правильности Крестного Знамения закреплённого Стоглаавым Собором (правда с нынешним нашествие жидовствующих в Церковь уже могли закрыть, до начала тысячелетия ещё было открыто и по просьбе открывали и лицо)
    нынешние же “изобретатели” историй под патронажем мирового жидомассонства следуя геббельсовской пропаганде “невероятной лжи” типа фоменковщины или ахиневщины преуспевают в оболванивании фантазиями сея ложь и враждебность – это их задача “разделяй и властвуй”
    вот и умошатания и умоброжения нелепых фантазий
    - а разве прямо современные события перевранные зомбопропагандой не реальный пример о “распятых младенцах”? и политпропаганды крымнаш и путиннашефсё?
    облучённые запрограммированные сами желают зомбироваться – ибо находясь на уровне выживания хоть мозги есть чем потешить
    вот так было и при коммунистах жидочекистах – все факты злодеяний на свалку, главное потешить слух и пощекотать нервы о всеобщем велиичии и могуществе несмотря что лично находясь в полной западне нищеты и безправия

    • 5365 3316

      Мурома и меря, также как и чудь и весь – это народы изначально не славянские и говорили на своих языках, но Рюрик и Олег взяли их в свое государство и заставили учить язык…и так они стали славянами. ..

  • 1 0

    Илья Муромец из Мурома, а есть такая информация, что в этих лесах проживало много староверов.

  • 18504 14334

    Все католические церкви в Мексике(да в обоих Америках) были построены на местах поклонения “бывшим богам”(естественно предварительно уничтоженных).Полагаю подход единый был,и до открытия Америк…Если не можешь стереть из памяти имя героя-сделай его своим,дай свое имя.Сколькими славянскими именами вы можете назвать мальчика в церкви?…Дед Ильи Муромца ненавидел православие…,но внук у него-Илья(еврейское имя),ни фига не Яромир,вот такая нелогичная семья получилась, в обществе,где почитали отцов как Богов.
    “Православная церковь, в отличие от ученых, никогда не сомневалась в подлинности мощей. Илья Муромец был причислен к лику святых уже в 1643 году”?,а жил Илья в 12 веке(т.е. с 1100 по 1200 год),каких-то 500 лет понадобилось,до “никогда не сомневалась”.
    Ай…никакой,даже самой поверхностной критики эта статья не выдерживает.

  • 0 0

    Илья Муромец служил нашему муромскому князю в те времена (к сожалению не помню кто тогда был). Так вот по указанию князя Илья должен был уничтожить Соловья-разбойника. А этим соловьем был никакой не разбойник, а один из последних славянских Жрецов отказавшихся от крещения, он прятался в наших лесах и склонял людей отказаться от неверного (христианского) пути, что бы не предавать своих Предков и свою Веру.

  • 0 0

    Известно что в советское время на территории Киево-Печерской лавры находился музей атеизма !
    Часть сооружений Лавры разрешали использовать в церковных целях и была небольшая группа монахов, была открыта часть пещер и некоторые “мощи” были выставлены так как того хотели церковники.

    Я бывал тогда в Киеве и помню своё посещение Лавры в качестве музея атеизма, а до склероза мне ещё далеко )))

    Так вот -один из стендов был посвящён вскрытию можей в послереволюционные годы и приводились акты вскрытия, в том числе и мощей Ильи Муромца !!!
    Согласно акта там ноходились кости как минимум ДВУХ человек, но в количестве гораздо меньшем чем два скелета. Также среди человеческих костей оказалась кость животного …

    Возможно кость животного и явилась основанием для нынешних “открытий” так называемых “учёных” о восстановлении костной ткани после 33-х лет неподвижности, начиная с младенчества )))

    Остальное в том же русле …

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru