Побег из кризиса

2405 4

Побег из кризиса

Почему пермские дауншифтеры переезжают в деревню, а не на Гоа

В Перми все больше людей бросают успешную карьеру, прощаются с городской жизнью и уезжают в деревню выращивать овощи. «Русская планета» узнала, ради чего они это делают, что теряют и что получают взамен.

Побег из кризиса

Экономия на продуктах и жилье

Первое, чем жертвуют пермяки, меняя город на деревню, — это уровень доходов. Бывший руководитель пресс-службы Игорь Балашов, живя в Перми, зарабатывал не меньше 100 тыс. рублей в месяц. А отъехав всего на 120 км от города, потерял 2/3 заработка. Обеспечить себе доход хотя бы в 30 тыс. рублей в месяц ему удается с огромным трудом. Игорь стал фрилансером и пишет статьи для интернет-изданий. Он честно признается, что приспосабливаться к новому уровню доходов поначалу было очень тяжело.

— Постепенно привыкаешь трезво смотреть на жизнь. В деревне и 10 тыс. рублей в месяц считаются очень приличным заработком. И как-то неприлично ныть, что тебе тяжело жить на сумму в три раза больше, — признается Игорь Балашов корреспонденту РП. — Правда, и расходы у бывших городских другие. В деревне на продукты тратят совсем немного, питаются в основном тем, что вырастят на огороде и на подворье. А у нас с женой пока даже картошка на огороде вянет. Ни черта мы не умеем руками делать! Научимся — другое дело будет, денег будет с избытком хватать.

В деревне в разы уменьшаются не только расходы на питание, но и на все остальные статьи семейного бюджета. Полдома можно снять за 3 тыс. в месяц, а если с баней и большим огородом — то за пять.

— Я однажды поймал себя на том, что уже неделю хожу без кошелька, — улыбается Игорь Балашов. — В городе я за ним домой сразу возвращался, если забывал. А здесь деньги вроде как и не нужны. Продукты жена покупает: для нее теперь поход в магазин — прямо развлечение. А мне и тратить-то не на что.

Побег из кризиса

Чистый воздух и крепкие нервы

— Мы уехали из Перми из-за детей. Как-то я в очередной раз бегала с градусником от одной кровати к другой, едва успевая таблетки раздавать, и вдруг поняла: все, с меня хватит! Не хочу, чтобы дети все время болели, чтобы у них были зеленые лица, — признается корреспонденту РП Светлана Максимчук, бывший главный бухгалтер строительной компании. — И сейчас, три года спустя, хочу сказать, что мы поступили правильно. Дети стали меньше болеть, начали больше двигаться. Прошли все аллергии. Дома они почти все время просиживали за гаджетами, а здесь научились бегать, играть с другими ребятами. Перестали быть такими замкнутыми, у них стало меньше проблем в общении. Мы с мужем тоже чувствуем, что со здоровьем у нас лучше. В прошлом году муж болел всего один раз, и то только потому, что простыл.

Сейчас Светлана преподает английский в местной школе. А ее муж, Александр, занимается отделкой дома и изготовлением авторской мебели на заказ. Раньше он был исполнительным директором строительной компании. Он убежден, что стал лучше себя чувствовать главным образом из-за отсутствия ежедневных стрессов.

Побег из кризиса

Время на хобби и новый бизнес

В деревне Игорь Балашов сейчас берет уроки у местного кузнеца и мечтает когда-нибудь научиться ковать самурайские мечи. Светлана Максимчук вяжет свитера для всей семьи. А для Семена Карлина, который раньше был владельцем фирмы по торговле металлопрокатом, возможность заняться любимым делом стала главной причиной, по которой он решил свернуть бизнес и уехать из Перми.

— Лет 10 назад я всерьез увлекся кулинарией. Постепенно начал осваивать европейскую кухню — французскую, итальянскую, — рассказывает Семен Карлин корреспонденту РП. — Отучился в самой знаменитой кулинарной академии мира Le Cordon Bleu. Во Франции у меня все получалось, а когда вернулся в Россию, обнаружил, что ни один рецепт не могу толком повторить. Элементарный бешамель делаешь — и ничего не выходит, потому что масло не то. У нас со всеми продуктами так. Сыр из пальмы, овощи — из пробирки. Ни вкуса, ни запаха, одни химикаты. Поэтому я понял, что если хочу жить на Урале и есть нормальную еду, то единственный выход — это уехать в деревню и вести натуральное хозяйство.

Сейчас Семен держит кур, овец, свиней, козу, корову. Планирует развести уток, гусей, кроликов, лошадей. Честно признается: пока сам со всем этим хозяйством не справляется, нанял двух помощников из местных. Зато в семье всегда есть свежее мясо, яйца, молоко, творог и сыр, который Семен делает сам на итальянских ферментах. Овощи и зелень он тоже выращивает самостоятельно.

Постепенно большое хозяйство начинает не только окупать потраченные на него деньги, но и приносить доход. Семен уже получил предложение поставлять сыры своего производства в известную пермскую ресторанную сеть. Да и обычных покупателей хватает: многие не ленятся сделать крюк, чтобы привезти домой действительно свежие и полезные продукты.

Побег из кризиса

Уверенность в завтрашнем дне

Пермские дауншифтеры говорят, что только здесь, в глуши, осознали, насколько глупо тратили свое время в городе и о каких надуманных проблемах переживали.

— Может, до начала кризиса у меня и были сомнения, правильно ли я поступил, но сейчас я абсолютно уверен в своем решении, — говорит Семен Карлин. — Когда я общаюсь с друзьями, оставшимися в Перми, я вижу, насколько сейчас они измотаны физически и морально, под каким колоссальным прессингом находятся. Боятся потерять работу, бизнес, видят впереди только худшее. У одного недавно был инфаркт. Задумайтесь, это ж как надо жить, чтобы получить инфаркт в 36 лет! Разве это жизнь? Когда они приезжают ко мне в гости, говорят: у тебя здесь прям курорт. И как ты умудряешься ни о чем не переживать? А о чем мне беспокоиться? Земля есть. Дом есть. Хозяйство есть. И я, и семья в любой кризис выживем. Своим трудом прокормимся.

Друзья прозвали Семена «ушельцем». Он не возражает и признает, что действительно ушел, спрятался от городских проблем. И очень рад, что так поступил.

Ежедневный развивающий тренинг

Есть расхожее мнение, что деревня — не то место, где можно развиваться интеллектуально. Но опыт пермских дауншифтеров говорит об обратном.

Побег из кризиса

— Честно скажу: я очень боялась, что обоснуемся в деревне, и через год с друзьями будет не о чем говорить. Они будут обсуждать последние премьеры, а я — какая у меня капуста в огороде уродилась, — смеется Светлана Максимчук. — Так вот: теперь я с полной уверенностью могу заявить, что все это полная ерунда. Спасибо Интернету. Читаю намного больше, чем они — у меня появилось на это время. Записалась на онлайн-курс по изучению испанского, два раза в неделю практикуюсь по скайпу с девушкой из Торревьехи. Посещаю мастер-классы по вязанию. Сейчас заказала сайт — попробую продавать собственные вязаные модели. Короче говоря, я не чувствую никаких ограничений ни в общении, ни в развитии.

Семен Карлин утверждает, что жизнь в деревне намного более насыщенная в интеллектуальном плане, чем городская:

— Каждый день приходится решать десятки задач, с которыми ты раньше никогда не имел дела. Как спроектировать септик? Чем обшить полог в бане? Как избавиться от серой гнили на огурцах? Все это колоссальный ежедневный развивающий тренинг. И отличный способ улучшить свои навыки тайм-менеджмента. Когда дел столько, и все они разные, невольно вспомнишь все, чему тебя учили.

Поэтому Семен уверен, что он не убежал от цивилизации, как принято думать. Наоборот, только начал ее осваивать. Приблизился к умению жить и радоваться каждому дню.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 2104 821

    как только человек вернется на землю, он снова становится разумным

  • 854 362

    Полная ерунда, это мягко говоря. На первом фото это бомжи 100 процентов! Сейчас уехать жить в деревню , но только не в бомжатник, а хотя бы в две звездочки, можно при условии наличия дохода стороннего. Технология та же , что и заграничный дауншифтинг, суть которого в разнице стоимости жизни здесь и там. Другой вариант устроиться на земле тоже не дешевый. Надо иметь средства на постройку своего или покупку автономного дома с современной инфраструктурой для ведения, опять же современными методами натурального хозяйства (автономный замкнутый цикл плюс финансовый нз). Все другие же способы обретения такой своеобразной свободы или побега из матрицы это бомжевание на селе.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru