Сергей Глазьев: необходима масштабная национализация

2510 18

Сергей Глазьев рассказал кто производит спекулятивные атаки на российскую национальную валюту и как с этим бороться

По словам Сергея Глазьева, современная банковская система России не выполняет роли «кровеносной системы экономики». Он объяснил, что нужно сделать Центробанку РФ, чтобы прекратить «валютную вакханалию».

Как работают спекулянты

Сергей Глазьев отметил, что начало курсового обвала рубля произошло будто по распоряжению из МВФ, которой следуют государства-заемщики.

«Манипуляторы совершают между собой притворные сделки, подгоняют рубль до какого-то минимума, вызывая панику на рынке, фиксируют свою прибыль, затем продают валюту по этому курсу и уходят с рынка. После этого курс рубля поднимается стихийным образом, а спекулянты ждут очередного повода, опять получают сигнал и начинают снова. Каждый такой скачок — и $2−3 млрд уходят им в карман», — рассказал экономист.

Правительство и ЦБ страны должны прекратить торги в ситуации высокой волатильности, а также снизить кредитный рычаг до единицы, то есть проводить только те сделки, которые обеспечены реальными деньгами.

Лучше бы торговый баланс был отрицательным

Глазьев уверен, что никаких проблем на пути к возврату суверенитета РФ в финансовой сфере нет: «была бы проявлена политическая воля». Он отметил, что положительное сальдо торгового баланса по итогам 2016 года — «это не самое главное».

«Учитывая его структуру, лучше бы оно было отрицательным. Если мы будем приобретать высокотехнологичное оборудование вместо импортной картошки, помидоров и яблок, то можем даже уйти в минус. Зато производство получит стимул к развитию. Но пока всепроисходит с точностью до наоборот. Кстати говоря, у американцев постоянно отрицательное сальдо. Поскольку они не только сами генерируют, но и скупают новейшие технологии по всему миру».

Бороться или не бороться с инфляцией — вот в чем вопрос

«Честно говоря, я уже устал слушать «заунывные песни» либеральных деятелей о необходимости борьбы с инфляцией. Хорошо известно, что в России она имеет совершенно другую природу. Удорожание импортной продукции, конечно, могло бы сыграть на руку отечественному производителю. Но только в том случае, если у последнего был доступ к длинным и дешевым деньгам, от которых российская финансовая система отрезана в результате введения санкций со стороны Запада», — говорит Глазьев.

Он объяснил суть такое понятия как «инфляция издержек»:

«Российские коммерческие и госбанки получают рефинансирование у ЦБ. Если ключевая ставка высокая, то издержки закладываются в стоимость конечной продукции. Плюс, следует учитывать, что к упомянутым 11% прибавляется коммерческая маржа банков. В результате цена российской продукции оказывается едва ли не выше импортной (и это при дорогом-то долларе)».

Почему банки не снижают ставки по кредитам

Активы российской банковской системы составляют около 75 трлн рублей, говорит Глазьев, из них 22 трлн руб. приходится на вклады. Эти деньги банки могли бы давать взаймы, не ориентируясь на ставку рефинансирования ЦБ.

«Если банкиры берут их под 6% у граждан, то могут отдавать промышленникам под 8−10%, а не под 24% годовых. Если эта система заработает, а власти не будут специально разгонять инфляцию необоснованным повышением тарифов на услуги естественных монополий, то никакого роста цен не произойдет. Я уже не говорю о госбанках, которые помимо коммерческой должны выполнять социальную функцию. Складывается такое впечатление, что здесь не обходится без элемента сговора. Понятно, что им выгоднее не отдавать деньги под 8−10%, а играть на валютной бирже, зарабатывая, в том числе, и на падении рубля. Этот «гордиев узел» государство должно «разрубить топором».

Об идее заморозки курса рубля

«Это предложение не следует понимать буквально. Просто ЦБ должен вернуться на рынок с целью предотвращения спекулятивных атак на рубль. А чтобы полностью исключить такую возможность, нужно «национализировать» рубль, привязав его стоимость не к доллару или евро, а к золотому эквиваленту. Конечно, стоимость золота тоже меняется, но она не настолько волатильна, как биржевые торги необеспеченной «бумагой». Другое дело, что твердый рубль попытаются вывести за границу. И здесь, опять же, открывается простор для законотворчества, в том плане, какие заслоны на пути «бегства капиталов» можно поставить», — говорит Глазьев.

«Прооперировать» экономику безболезненно не получится

«Я считаю, что необходимо национализировать значительную часть отраслей, экспроприировать крупнейшие состояния, нажитые нечестным (незаконным) путем. Менее радикальные меры ничего не дадут. Потому что у государства просто не будет ресурсов для запуска антикризисной политики. Нельзя радикальным образом изменить движение общественного развития, никого не задев».

Глазьев добавил, что банки пытаются компенсировать выпадающие доходы, выходя на валютный рынок.

«Курс рубля у нас нестабилен не по той причине, что ЦБ перестал осуществлять валютные интервенции (так он рискует за пару лет лишиться всех ЗВР), а потому что резко упала цена на нефть».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24668 12834

    судя по тому, что президент делает все с точностью до наоборот – глазьев не советником у него работает, а шутом. И правильно кстати – этот клоун реально опасен ))

  • 7233 3893
  • 22 10

    Одна банда!! Золотой рубль это жопа!! История показала и не раз!!

  • 24644 16415

    Все всё понимают – сделать никто ничего не может) ждёмс…

  • 5064 1700

    Здесь некая команда нам всё доказывает,что президент плохо работает,15 лет (а ведь ещё и Медведев в стране порядок наводил в этот период,но этого вроде бы и не было) “сливает” страну и никак не “сольёт”!Такие недовольные.

  • 19 11

    Правильно необходима масштабная национализация!! но премьер объявил приватизацию, они сейчас возьмут бабки , чинуши из подконтрольных им банков, которые берут теперь у ЦБ, так как запад не дает, и приватизируют то что осталось, просто возьмут не вложив ни копейки. Вот дожили, народ спит…

    • 5064 1700

      И что Вы не рады.ЦБ входит в сеть ФРС,его деньги-это деньги Запада.Вот и возьмут таким образом западные баксы.Ведь не англосаксы же возьмут в собственность,как в 1991 году,а после уже от государства зависит дальнейшее.Сегодня момент тяжёлый,со всех сторон Запад обжал,а так бюджет пополнят,своим гражданам на пенсии и госпрограммы.Доллары надо реализовать пока они ещё живы и это в России заработанные доллары,так пусть на страну и поработают.Я так понимаю.

  • 3845 1887

    Мало ли что “стране” необходимо? Страна делится на: Население, приговорённое свыше к утилизации, и собственно Хозяев всех земель и предприятий, которым население только мешает!
    Кому нужна национализация? НАСЕЛЕНИЮ? Ну вот пусть население и добивается если умеет! ))
    А не умеет -пусть сидит и не вякает, всё равно будет так как решит ГОСПОДИН ДОЛЛАР -на него куплены все Хозяева.
    Думаете -сложно отменить доллар? Не смешите мои тапочки!
    Но тогда Хозяева потеряют свой статус. А это недопустимо.
    Поэтому РУБЛЮ -век воли не видать. Ну, иногда про него будут писать статьи, для виду.
    А возмущённое население -проще СТЕРЕТЬ чем выполнять всё что оно хочет.. ))))

  • 4531 3401

    Сергей Глазьев: необходима масштабная национализация.
    Народ России: необходима масштабная ликвидация воров в законе.

  • 24668 12834

    Жратву в РФ начали в кредит продавать – пока пилотный проект )) Как бизнес идея – тема интересная для стартапа, дарю идею! ))
    http://www.gazeta.ru/social/news/2016/02/10/n_8234633.shtml

  • 239 82

    Не понял самого главного : Какая нация будет проводить национализацию и в какой валюте?

  • 5 3

    давно понятно, эти сионо-твари могут только убивать и грабить

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru