Оппозиция бросила вызов Путину

570 0

full-rusi-1454606188

Ходил когда-то по сети забавный стишок: «Кошка бросила котят. Это Путин виноват». Там слов гораздо больше, но суть одна: Путин виноват во всём. Столь же немудрёной логики придерживаются европейские и американские политики, сетующие по поводу срыва переговоров между сирийской оппозицией и властями Сирии.


Кто срывает переговоры?

Сирийская оппозиция отказывается садиться за стол переговоров до тех пор, пока Россия проводит военную операцию в Сирии. Другим поводом стала осложнившаяся, по мнению оппозиции, гуманитарная обстановка в стране. Понятно, что эти поводы надуманны, о чём заявило наше Министерство иностранных дел.

В самом деле, если бы т.н. оппозиция не взялась бы за оружие и не приняла бы помощи от США, то не было бы этой гражданской войны со всеми вытекающими гуманитарными последствиями. Когда законное правительство любой страны подавляет вооружённый мятеж, то оно действует в своём праве.

Асад делает очень большую уступку мятежникам, соглашаясь на переговоры с ними. И если бы они хотели мира и политического решения конфликта, то не стали бы выдвигать дополнительных условий. Но, видимо, к такому решению их подбадривают покровители из Вашингтона.


США: «Виновата Россия»

А вашингтонские покровители в лице представителя Госдепа Джона Кирби обвинили Россию в срыве переговоров. В Госдепе считают, что Россия поддерживает с воздуха наземную операцию сирийской армии по окружению Алеппо – главного опорного пункта мятежников. Мало того, Кирби утверждает, что наши самолёты наносят удары по мирным объектам и недоумевает, как это может способствовать миру.

Когда за спиной стоят США, можно позволить себе любую наглость. Оппозиция хочет оставить за собой Алеппо, где не действуют законы Сирии, а все сторонники Асада либо убиты, либо бежали. Или кто-то думает, что вооружённая оппозиция позволяет на подконтрольных территориях свободу слова и политический плюрализм? Если оппозиция хочет мира, то она должна это продемонстрировать на деле. И было бы хорошо, если бы она добровольно сдала Алеппо.

А так получается какое-то дежа вю (фр.: «уже видел»). А уже видел я это всё в вопросе о соблюдении минских договорённостей. Снятие санкций с России Запад всё время связывает с соблюдением этих договорённостей, хотя Россия не является ни стороной договора, ни даже гарантом его соблюдения.

Вопрос: что мы должны соблюсти, чтобы с нас сняли санкции? И опять на нас вешают ответственность за поведение неподконтрольной силы – оппозиции. Ведь, это она отказывается от переговоров, а не Асад, который полностью следует всем рекомендациям Москвы и показывает конструктив по всем направлениям.


Франция: «Виноваты Асад и Россия»

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус поддержал своего американского коллегу и заявил, что атака сирийской армии на Алеппо при поддержке российской авиации является главной причиной срыва переговоров. В результате наступления сирийской армии Алеппо оказался отрезанным от поставок из Турции. Месье Фабиус говорит, что из-за этого сотни тысяч жителей Алеппо лишились самого необходимого.

Французский министр иностранных дел одобрил перерыв в переговорах, но при этом всю вину он возлагает не на оппозицию, а на Асада и Россию. По его словам, за оставшиеся три недели нужно будет сделать много работы для урегулирования конфликта. Прежде всего, нужно убедить Дамаск прекратить боевые действия.


Германия: «Виноват Асад»

Интересно, что по мере смещения на восток от Вашингтона вина России в срыве женевских переговоров уменьшается. Если представитель Госдепа Джон Кирби считает Россию главным виновником, Лоран Фабиус разделяет вину между Дамаском и Москвой, то министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер возлагает всю вину только на Башара Асада. Россию он даже не упоминает. Герр Штайнмайер вместе со всеми всплакнул об осаждённом Алеппо, но сказал, что другого пути, кроме переговоров нет.


Двойные стандарты

Коллективный Запад снова демонстрирует двойные стандарты. Когда украинская армия и карательные батальоны обстреливали из артиллерии жилые кварталы Донецка и других населённых пунктов Донецкой и Луганской областей, это не вызывало резкого неприятия. Вся западная пропаганда говорила о том, что Украина отражает российскую агрессию.

Когда же законный президент Сирии борется с мятежниками, которым Вашингтон открыто оказывает политическую, финансовую и военную поддержку, никто не говорит, что Асад отражает американскую агрессию. Говорят, что он подавляет свободу своего народа.

И, наконец, кто виноват в срыве переговоров? Разве не та сторона, которая демонстративно отказывается от переговоров? На прошлой неделе лидер сирийской оппозиции заявил, что в Женеву они согласились приехать только под сильным давлением Госдепа. А вдобавок заметил, что кроме США есть ещё и другие спонсоры, которые помогут и дальше вести войну с Асадом. Так чего же тогда валить вину на Россию, если сама оппозиция не хочет мира? И вряд ли, что-то сильно изменится за три недели.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru