Сводки от ополчения Новороссии 03 февраля 2016

5092 1

Украинские силовики обстреляли поселок Коминтерново


Глава районной администрации Олег Моргун сообщил, что украинские силовики сегодня вечером обстреляли поселок Коминтерново, который находится в буферной зоне линии соприкосновения на юге Донбасса.

«Обстрел велся на протяжении двух часов. О разрушениях или пострадавших мне никто не сообщал, а чтоб обследовать место обстрела надо дождаться утра»,


— рассказал он.

Моргун предположил, что силовики могли вести огонь из крупнокалиберного вооружения, в частности, минометов.

«Возможно даже из 120-мм минометов стреляли, точно не знаю. Я был в это время в администрации, а это в 40 км от села, и окна дрожали»,


— добавил глава района.

Сводка МО ДНР за 3 февраля


Сводка МО ДНР за 3 февраля



Служу Республике. Отдельный батальон специального назначения «Хан»


Служу Республике. Отдельный батальон специального назначения «Хан»



Украинские силовики за сутки 27 раз нарушили режим прекращения огня


Украинские силовики за прошедшие сутки 139 раз обстреляли прифронтовые районы ДНР. Об этом сообщили в Минобороны ДНР.

«Украинские силовики 139 раз обстреляли территорию Республики в результате 27 нарушений режима прекращения огня»,


— сообщил представитель минобороны.

По данным оборонного ведомства, для обстрелов силовики 34 раза применяли 120-мм минометы, 105 раз – 82 мм минометы, также зафиксировано 10 обстрелов из автоматического гранатомета и стрелкового оружия.

В Минобороны уточнили, что под огнем оказались поселки Старомихайловка, Жабичево, окрестности «Вольво-Центра» и аэропорта на западной и северной окраинах Донецка соответственно. Кроме того, украинские силовики обстреляли подконтрольную ДНР часть поселка Зайцево, Калиновку к северу от Горловки и село Коминтерново на юге Донбасса, по которому было выпущено 15 82-мм мин.

ДНР: интенсивность обстрелов растет из-за нарушений ВСУ

Власти Донецкой Народной Республики заявляют, что интенсивность боевых действий на Донбассе увеличилась из-за постоянных нарушений прекращения огня со стороны ВСУ. Об этом сообщили в министерстве обороны ДНР.

«Рост интенсивность и количества обстрелов пока отмечается только со стороны силовиков. С чем это связано, сложно сказать. Возможно, так они пытаются оправдать закрытие пунктов пропуска, они же сказали, что пока обстрелы не прекратятся, (КПВВ – ред.) «Зайцево» не откроется», — отметил представитель минобороны.

Он подчеркнул, что армия ДНР не собирается идти в наступление.

«То, что они грозятся применить тяжелое вооружение в случае наступления с нашей стороны, лишний раз доказывает, что они не отвели от линии соприкосновения тяжелое вооружение и ищут оправдание его применения с их стороны. Мы ни в какое наступление идти не намерены», — добавили в министерстве.

Сегодня украинская сторона в одностороннем порядка закрыла контрольный пункт въезда/выезда «Зайцово» на отрезке Горловка – Артемовск.

Украинские военные подорвались на своей растяжке: один погиб

Группа украинских солдат подорвалась на украинской растяжке возле населенного Спорное в Артемовском районе. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

Как уточнили правоохранители, один из военных погиб. На его теле были обнаружены повреждения мягких тканей и костей в области голеней, а также осколочные ранения живота и головы. Еще четверо военнослужащих получили ранения.

«Также вместе с ним получили телесные повреждения четверо военнослужащих, которые были доставлены в военный госпиталь в г. Сватово», — добавили в полиции.

МГБ и МВД ЛНР установили членов ОПГ, угрозами заставивших предпринимателей митинговать



Сотрудники МГБ и МВД ЛНР установили членов преступной группировки, которые по указанию украинских властей угрозами и шантажом заставили предпринимателей Республики в конце января выйти на митинг в центре Луганска. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства госбезопасности.

Несанкционированный митинг предпринимателей, требовавших внесения изменений в налоговое законодательство, прошел 27 января перед Домом правительства. Власти пошли навстречу митингующим, пригласив инициативную группу на переговоры.

Ранее заместитель министра внутренних дел ЛНР Алексей Череповский отмечал, что часть митингующих изначально заняла неконструктивную позицию, настаивая на безоговорочном выполнении всех требований, угрожая, в противном случае, новыми акциями протеста. При этом в МВД подтвердили, что практически все представители этой группы – люди, приехавшие в Республику уже после установления перемирия.

“Зачинщиками массовых волнений оказались бывшие политические и общественные деятели Луганска: Владимир Ландик, Спиридон Килинкаров, Игорь Запрудский, Зоя Буйницкая, Григорий Пригеба”


- говорится в сообщении пресс-службы МГБ.

“В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанная преступная группировка, выполняя задачу своих новых хозяев в лице киевской хунты, с использованием личных связей в среде предпринимателей ЛНР занималась инспирированием народных протестных акций. Таким образом пытаясь дестабилизировать социально-политическую обстановку в Республике и дискредитировать действующую власть в глазах народа. В качестве главных инструментов использовались акции гражданского неповиновения и несогласия с действиями руководства Луганской Народной Республики в законодательном аспекте”


- пояснили в Министерстве.

“Правоохранителями ЛНР также установлено, что митинг был организован и проведен принудительно, путем шантажа, угроз и запугивания местных бизнесменов. С предпринимателями, в адрес которых поступали угрозы с территории подконтрольной Украине, проведены разъяснительные беседы”


– отметили в пресс-службе МГБ.

“Проводятся мероприятия по привлечению к уголовной ответственности зачинщиков и организаторов вышеуказанной протестной акции”


– заверили в госбезопасности.

“Напоминаем, в случае поступления угроз со стороны бандитов киевской хунты, гражданам Республики следует обращаться в правоохранительные органы”


- призвали в МГБ.

Украинские власти, обвиняя ЛНР в якобы обстрелах, закрывают пропускные пункты

Заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко сегодня рассказал, что украинские власти, через подконтрольные СМИ, продолжает распространять лживую информацию, пытаясь вызвать у гражданского населения страны негативное отношение к Республике.

«На протяжении нескольких дней через печатные и электронные СМИ украинское правительство распространяло информацию о якобы участившихся обстрелах, со стороны республик, позиций ВСУ. Данная провокация имеет целью закрытие контрольных пунктов въезда-выезда в одностороннем порядке со стороны Украины, что в свою очередь, предполагает блокаду городов»,  — рассказал Ященко.

Подобным образом был закрыт контрольный пункт въезда/выезда (КПВВ) Горловка – Артемовск.

Народная милиция ЛНР: ВСУ сооружают оборонительные фортификации и концентрируют живую силу

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР существенных изменений за минувшие сутки не претерпела и характеризуется как стабильно-напряженная. Украинское командование, вопреки Минским соглашениям, продолжает стягивать боевую технику ближе к линии соприкосновения.

Об этом заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

«По нашим разведданным в населенном пункте Станица Луганская, отмечается интенсивное перемещение автомобильной техники с личным составом и боеприпасами.

Также, в районе населенного пункта Лозовое обнаружены оборудованные инженерно-фортификационные сооружениями, предназначенные для корректировки артиллерийского огня», — рассказал Ященко.

Он добавил, что в село Светлодарское прибыло 6 единиц БМП в расположение ВСУ.

ВСУ ночью обстреляли западную окраину Донецка



ВСУ в ночь на 3 февраля обстреляли, в том числе из минометов, микрорайон Абакумова на западной окраине Донецка. Об этом сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 23:00 украинские силовики начали обстрел микрорайона Абакумова. Обстрел длился около полутора часа»


— сказал он.

По его словам, в ходе обстрела противник использовал 120-мм минометы.

Информации о пострадавших и разрушениях пока нет.

Украинские силовики обстрелами повредили два ж/д участка в ДНР



Железнодорожные участки в Донецке и Ясиноватой получили повреждения от обстрелов со стороны украинских силовиков за период с 31 января по 2 февраля 2016 года. Об этом сегодня сообщили в министерстве транспорта Донецкой Народной Республики.

«В ночь на 31 января 2016 года в результате попадания снаряда под локомотив в музее истории и развития Донецкой железной дороги поврежден участок пути. При обходе по станции Ясиноватая выявлено отсутствие участка 80 см рельса левой нитки в результате обстрела»


— говорится в сообщении минтранса.

Там добавили, что при обстреле в Донецком депо поврежден также бандаж колесной пары локомотива. По данным транспортного ведомства, никто из работников не пострадал.

«Использование дальнобойной артиллерии против объектов железнодорожной инфраструктуры – это прямое и вероломное нарушение режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения»


— отметили в министерстве.

Украинские силовики подвергли окраины Горловки пятичасовому обстрелу



Украинские силовики вечером 2 февраля на протяжении пяти часов обстреливали северную и западную окраины города Горловка. Об этом сегодня сообщили местные жители.

«Вчера стреляли примерно с пяти вечера и до десяти. Слышно было, что огонь ведется из чего-то тяжелого, возможно, танки. Были видны вспышки в стороне Зайцево и Широкой Балки»


— сказано в сообщении.

ВСУ обстреливают западную окраину Донецка

Боевики Киева начали обстрел поселка Старомихайловка на западной окраине Донецка.

Об этом  сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские военные начали обстрел Старомихайловки около 21:30. Обстрел продолжается», — сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что противник ведет огонь с использованием минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия. Он подчеркнул, что в ходе обстрела противник выпустил по населенному пункту более 16 мин.

Ранее, Минобороны ДНР сообщило, что за прошедшие сутки украинские военные 109 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР.

Адвокаты из Одессы создали реестр политзаключенных для равноценного обмена пленными ДНР и Украины

Адвокаты одесского «Антимайдана» создали общественную организацию для подсчета и идентификации политзаключенных на Украине во избежание случаев подмены военнопленных при процедуре обмена с Народными Республиками. Об этом сообщил один из организаторов проекта, адвокат Кирилл Шевчук.

«Мы в Одессе создали общественную организацию «Одесская правозащитная группа». Она сейчас запустила проект реестра политических заключенных в Украине. Списки мы планируем передавать руководству вашей Республики (ДНР – прим. ред.), чтобы в случае обменов, Украина не могла передавать лиц, не имеющих отношения к конфликту», — отметил Шевчук.

По словам адвоката, в реестр попадут все политзаключенные, которые были задержаны спецслужбами Киева за противостояние нынешнему режиму еще со времен Майдана.

По последним данным аппарата уполномоченного по правам человека ДНР, в местах лишения свободы украинской стороной незаконно удерживаются около 1106 человек. Среди них 362 человека военнослужащих, 575 по политическим мотивам и 169 мирных жителей, которые не имеют отношения к конфликту. Также 421 человек числится без вести пропавшими.

Источник

«Их сила — в нашем страхе и трусости командиров», — волонтер «АТО» признал, что «украинских рыцарей» победили жители Донбасса, а не российская армия

Известный волонтер «АТО» Юрий Касьянов признал, что украинских оккупантов на Донбассе остановили взявшие в руки оружие местные жители, а не российская армия, о присутствии которой в народных республиках твердят наперебой украинские политики.

Приводим текст, опубликованый на его странице в Facebook с небольшими сокращениями:

«Перестаньте пугать население и правителей дикими ордами с востока, которых не счесть. Нет в зоне оккупации ни 50, ни 40 тысяч войск противника. Нет там 8–9 тысяч российских военнослужащих. От силы 2 тысячи кадровых русских и 20 тысяч всех вооруженных людей, упорно называемых „террористами”. И танков у них — не 500, не 600, а, может, 200 от силы. Из которых исправных — и того меньше…

Россия, безусловно, серьезный противник. Но бояться надо с умом. Надо опасаться внезапного удара с большим перевесом сил на одном-двух направлениях. Как это было не раз. 

В отличие от нас — закопанных, завшивевших, заспиртованных, распыливших силы — противник мало сидит на передовой, концентрируя ударные части в районе Красного Луча. Оттуда — из центра оккупированной зоны — легко и быстро, за 2–3 часа можно перебросить танковые колонны в любое место фронта. Не опасаясь контратаки на другом… 

Их сила не в количестве бойцов. Не в качестве нового оружия. Их сила — в нашем страхе. В трусости командиров и подлости политиков».

Минобороны ДНР призвало международные организации обратить внимание на закрытие КПП между ДНР и Украиной

Закрытие контрольно-пропускных пунктов между ДНР и Украиной не что иное, как продолжение геноцида народа Донбасса со стороны киевского правительства.

Такое мнение выразил сегодня в ходе брифинга в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом министерства обороны Эдуард Басурин.

«Отмечается усиление мер украинской стороны по экономической блокаде ДНР. В частности, украинским военным командованием находятся предлоги для закрытия блокпостов между Республикой и Украиной для ограничения перемещения граждан, — заявил он. — Все это не что иное, как продолжение геноцида народа Донбасса со стороны правительства Украины».

Басурин подчеркнул, что ограничения по пересечению КПП в большей степени сказывается на пенсионерах, которые в случае закрытия блокпостов не смогут получить законные пенсии. Также блокируются авто с гуманитарной помощью и медикаментами для мирного населения.

«Призываем международные гуманитарные организации обратить внимание на акты геноцида и отреагировать на них должным образом», — добавил замкомкорпусом.

Накануне, командование ВСУ, ссылаясь якобы на увеличение провокационных обстрелов украинских пропускных пунктов, приняло решение с 3 февраля временно прекратить работу КПП «Зайцево» на севере Горловки.

Сводка новостей: Новороссия, Сирия, мир / 02.02.2016 / Roundup News Front ENG SUB

— Пентагон: турецкие войска находятся в Ираке без согласия США и НАТО;

— Геноцид курдов в Турции: за два дня полиция убила двух человек;

— ВСУ 109 раз обстреляли территорию ДНР, есть пострадавшие;

— Военный прокурор Украины признал «Правый сектор» вооруженными бандитами.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru