Ортопедические матрасы – польза или уловки маркетологов

998 0

Выбирая новые диван в гостиную, детскую кровать, софу для своих родителей или просто решив заменить матрас на любимой тахте, мы часто встречаемся с понятием «ортопедический». Во многих рекламных буклетах такой матрац позиционируется, как «повторяющий анатомические изгибы тела» и «дарующий комфортный сон». Насколько описанное правда и где тут вымысел постараемся разобраться ниже.

Пружинные матрасы

В данной группе матрасов всего два вида:

  • Боннель с зависимыми пружинами.
  • Ортопедические с независимыми пружинами, каждая из которых обёрнута в индивидуальный чехольчик.

Как становится ясно из данной классификации, ортопедические свойства имеют исключительно матрасы с независимым блоком пружин. Это связано с тем, что нагрузка, получаемая одной пружиной не передаётся по цепочке всем остальным. А это значит, что изделие действительно повторит анатомические изгибы тела.

Что касается второй части – комфортного сна – то это зависит от жёсткости пружин. Чем легче человек, тем мягче пружины ему стоит подбирать. С увеличением лет также стоит отдавать предпочтение более мягкому матрасу.

Гарантия на такие изделия обычно 5-10 лет. В действительности, чтобы ваш матрас сохранил такое долгое время свои ортопедические свойства, вам придётся каждые 3-6 месяцев его переворачивать.

Беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы насчитывают множество видов, в зависимости от наполнителя. И именно наполнитель определяет наличие ортопедических свойств. Обычный ватный или поролоновый матрац, конечно, не обладают ими. Зато наполнитель «мемори», запоминающий положение тела ещё 10 секунд после того как вы встали, является одним из представителей нового класса синтетических материалов, оказывающих оздоровительный эффект на организм человека во время сна.

Среди наиболее распространённых наполнителей с ортопедическим эффектом стоит отметить:

  • Кокосовая койра
  • Овечья шерсть
  • Натуральный латекс
  • Войлок
  • Морские водоросли
  • Искусственный латекс
  • Memory Foam (застывшая искусственная пена)
  • Пенополиуретан

Каждый из перечисленных синтетических или натуральных наполнителей обладает своими свойствами, которые необходимо учитывать. Так, овечья шерсть может не подойти аллергикам. А кокосовая койра будет слишком жёсткая для людей пожилого возраста. Для совмещения свойств различных материалов, выпускают многослойные модели, в состав которых входят несколько видов наполнителей.

Для детских кроватей рекомендовано применение беспружинных ортопедических изделий. Беспружинные матрасы подходят для людей с весом до 120 кг.

Источник: 2orto.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru