Затянувшийся Гайдар-Форум

2071 14
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/109/56109108_big_469487_rossiya_economy_reform_anatoly_chubais_yegor_gaidar.jpg

На тему "Гайдар-форума".

Вот много людей сейчас заслуженно ругается по поводу шабаша отечественных либералов на "Гайдар-форуме", где срывания покровов чередуются с чудесными предложениями в духе "благословенных 90-х". Но могло ли быть по другому?

Когда Медведева посадили погреть кресло на 4 года, сколько было разговоров про то, что надо порвать с наследием 90х и как надо проводить реформы в правильном направлении. Как были популярны темы реприватизации, модернизации, неоиндустриализации, внедрения нано-технологий, причем на уровне гос.программ. Мол настает новое время. В итоге, прошло 7 с хвостиком лет.Наиболее упоротые либеральные прожекты вроде программы ИНСОР "Россия 2020" так и остались нереализованными, потому что уже достаточно открыто поднимали вопрос о демонтаже существующей государственной модели. Различные патриотические проекты были благополучно заболтаны – наиболее известные предложения про новые рабочие места и подъем промышленности перекочевали в известную экономическую статью Путина на выборах 2011-2012 года, но и они остались фигурой речи. Хорошо, что хоть в армию успели денег залить, а ведь еще тогда Кудрин будучи министром финансов ("лучшим министром финансов"!) ругался, мол зачем столько денег в оборонку заливают, неправильное это дело. А теперь представьте, если бы и на армию тогда положили с прибором и с чем бы страна сейчас осталась имея 2 войны на балансе?

Последней итерацией этих альтернативных инициатив были "китайская" программа КПРФ (которую к власти все равно не пустят) и программа Глазьева (которую обсудили на СБ, но которая так же осталась лишь комплексом предложений, которые в либеральных СМИ смешали с дерьмом). В итоге вполне естественно, что к 2016 году ничего серьезного в экономике кроме "Гайдар-форума" отечественная экономическая мысль оказалась предложить не в состоянии. От всех альтернатив отмахнулись и получили на выходе "страну-дауншифтера" и предложения приватизировать Сбербанк и Роснефть.

В этом плане, именно в экономике родственные связи текущей политико-экономической элиты с 90-мы остались наиболее крепкими, поэтому и предложения в стиле "В любой непонятной ситуации начинай распродавать гос.имущество" столь знакомы. Чувствуется школа сами знаете кого. Но даже не это самое неприятное. На волне роста нефтяных цен, у РФ действительно было окно в несколько лет, чтобы провести отход от этой уродской идеологии неолиберализма к китайской модели или хотя бы госкапу. Но возобладал инерционный сценарий – элита посчитала, что зачем что-то менять, если все идет относительно неплохо. А потом когда дела начали идти хуже, а в стране образовалась политическая нестабильность, во главу угла встала стабильность, на волне желания которой Путин легко выиграл выборы в 2012 году, так как он олицетворял утраченную при Медведеве стабильность и обещал ее возобновление. Разумеется стремление к стабильности тем более не благоприятствовало различным структурным реформам в экономике и тем более мобилизационным сценариям. А затем началась война, что редко когда способствует смене экономической модели – власти более озабочены поддержанием текущего уровня, нежели пускаться в сомнительные с ее точки зрения экономические эксперименты перечеркивающие весь предыдущий экономический курс, даже если его тупиковость в лице главных его реализаторов становится все более очевидной. В итоге, при попытках сохранять статус-кво, никуда не денется и весь этот либеральный балласт в лице Кудриных, Грефов, Чубайсов, Силуановых, Улюкаевых, которые чем дальше, тем больше напоминают посторонних наблюдателей фиксирующих ухудшающееся социально-экономическое положение страны и которые уже даже не скрывают, что итогом их деятельности не может быть ничего хорошего для страны. Об этом говорится уже вполне себе открытым текстом, видимо это послание для тех, кто еще питал какие-то иллюзии на тему их компетентности.

Собственно это одна из главных проблем для страны ведущей сейчас две войны – на сегодня не сформировалось внятной экономической альтернативы этому затянувшемуся "Гайдар-форуму", который уже ничего хорошего и не обещает. О чем говорить, если даже весьма половинчатые и осторожные предложения Глазьева, которые лишь частично могут решить наиболее болезненные вопросы объявлены ересью и покушением на заветы "младореформаторов". И пока такая альтернатива не будет сформирована, мы и далее будет безучастно взирать на птенцов гнезда Гайдара, которые в очередной раз заранее хоронят нашу страну.

UPD: Еще у Зотьева про Грефа хорошо написано http://russiancommun.livejournal.com/107525.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5365 3316

    Зачем же создавать экономику в стране, которую они разграбили, уничтожили и продолжают грабить..им этого не нужно..у них другие интересы в нашей стране..приватизировать последнее и выжать последние соки из техать, кто ещё жив..Онищенко сказал, что умирают страшными темпами мужчины и молодежь…

  • 5 5

    долго с печи встаем.не кажется ли?

  • 13176 12174

    “Гайдар-форум,-это шабаш нечистой,”темных”,все предстали в своей красе,”маски сброшены”,господа,окончательно и бесповоротно.Эта вся “братия”по-сути призналась в своей некомпетентности,и Греф,и Улюкаев и им подобные.Господа,вы импотенты,будете и дальше женщину соблазнять?

  • 146 46

    С нашим правительством все и так ясно,оно не годится для управления страной , но не видно и здоровой альтернативы . Кто в обществе является носителем справедливой идеологии устраивающей всех , на основании которой будет строиться будущее ? Все начинается с идеологии , от нее пляшет все остальное. Пока очень многих ,хотя может быть и не большинство , а всего 10-15% наиболее активных людей современная идеология устраивает, а остальным по барабану все что не касается лично его кармана , все останется как есть.

  • 101 101

    Интересно, а что думает по этому поводу президент страны дауншифтера? Он с ними и нет?

    • 1021 771

      Странный вопрос.

      • 6292 -1235

        чуть нет
        не пытались
        “влезть в высшую лигу”
        - это ошибка
        были приняты реально в первую – ввесь прошедший процесс 15 лет как факт
        и всё бы ничего – и довольны этим были вся комманда
        и не стоит грешить что мол такие уж негодяи – захотели высшей — получили разруху
        нет
        вспомните всего несколько лет назад
        их просто тупо начали понижать во вторую, если не ещё ниже вобще дальше периферии
        ведь уже писал
        у них просто было всего два варианта:
        полностью покориться – и вылететь полностью на деньги сырья
        или огрызаться
        но этому же их никто не обучал – как именно в высшей лиге
        резыльтат – начать начали — и постоянно пролетают – их просто душат
        не тех советников выбрали – а методы внутренние на мировом рынке – тупик
        вот если выбросить пропаганду:
        бибизьян из высшей лиги “позвонил” и приказал – пора слить донбас — затянулось
        и “лапки вверх” – повинуюсь
        открыт только один вопрос – самый главный для народа
        шелл откажется от газа с чёрноземья или нет
        народу же катастрофа – практически все реки будут уничтожены вместе с азовом
        а почему? – не думают мозгами
        против шел достаточно было устроить народную акцию как поляки – и всё было бы на уровне высшей лиги
        а теперь?
        одна надежда что “договорятся”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru