СЛУЖИЛ В КРЫМУ

742 0

ПРЕССА 2

Недавно в интернете наткнулся на «горячую пятёрку анекдотов от «МК.RU». Лидировал следующий: «Вот чувствую, что государство меня постоянно обманывает, но стоит только включить телевизор, как это наваждение пропадает». Наверное, это остроумно, тем более, что по целому ряду вопросов – национальные финансы и кредитование, образование, федеральные культурные программы, поддержка малого и среднего бизнеса – нам давно и постоянно вешают лапшу на уши.

 

Но, во-первых, автору-хохмачу следовало бы быть конкретнее, а во-вторых – умнее. Не всем очевидно, что идёт Большая Игра, каждый ход в которой соотносится с общей внешней обстановкой, собственными силами и реальными последствиями. Ещё вчера невозможно было провести референдум в Крыму, а когда его проводили – нельзя было вмешиваться в сирийский кризис. Сегодня можно - и именно потому, что в вопросах обороноспособности России телевизор нас не обманывал.

Нам остаётся только получить подтверждение о растущей мощи отечественных вооружённых сил из первых рук – услышать об этом от наших ребят-земляков, от тех, кто совсем недавно уволился в запас и чьи впечатления от всего увиденного свежи и отчётливы. Алексей Таразанов в данном случае идеальный собеседник, поскольку он к тому же попал служить в Крым фактически сразу после его присоединения к России, и может поведать о реальной ситуации и там.

Итак, Алексей 1992 года рождения,  в 2009 году поступил в Муромский институт Владимирского государственного университета на юридический факультет. В июне 2014 года защитил диплом и буквально сразу, зная, что у него отсрочка строго до июня, отправился самолично в военкомат. Пришло время. Да и познания юридического факультета обязывали. Далее слово Алексею:

- 8 июля 2014 года был призван на военную службу в Московскую область в учебный Центр связи. Когда учился в школе, разное про армию рассказывали. Но то ли это кому-то просто не повезло с армейским коллективом, то ли коллективу с ним, то ли сама армия за последнее время претерпела значительные изменения в лучшую сторону, но я лично за время службы ничего страшного не увидел и даже не заметил.

В учебном центре идёт именно подготовка личного состава для последующего распределения по войскам. Там распорядок дня строго по уставу. Подъём, уборочка, физподготовка, развод на плацу с соблюдением всех воинских формальностей. Затем спецподготовка, которой занимались в учебных спецкорпусах. Я служил в роте ЗАС (засекречивающая аппаратура связи), подготовку проходил на механика. Весь день занимало именно обучение. Каждый день был настолько насыщенным, что некогда было думать ни о доме, ни о чём другом гражданском. Отрицательных эмоций это также не вызывало, поскольку время использовалось максимально в дело.

Бытовые условия были вполне нормальные. Спортзал имелся свой. В принципе, сейчас везде, даже в самых отдалённых военных точках оборудуются спортзалы…

 

…В этом месте рассказа Алексея мне вспомнился чердак прибалтийской заставы, где мы в далёком 1989 году тягали всякое железо, в основном бандажные оси от узкоколейки. Спортзала точно не было…

 

-  Кормили тоже неплохо. Не могу что-либо сказать про военную экипировку в условиях суровой русской зимы, поскольку в ноябре 2014 года был отправлен непосредственно в войска, и не просто в войска, а в Крым, который только что присоединился к России в марте. Из своей роты я один попал в Южный Федеральный Округ. Большая часть сослуживцев осталась в Московской области.

Стал служить в береговых войсках отнесённых к Черноморскому флоту в Севастополе. Мы обеспечивали связь сразу во многих военных подразделениях и родах войск. Наш полевой узел связи выдвигался когда угодно и куда угодно, если требовалась наша поддержка.

Освоил технику связи нового поколения. Должен сказать, мои горизонты познания в этой области значительно расширились. Я встретился с технологиями, о которых до этого понятия не имел. Вся эта говорильня про устаревшее оборудование советских времён оказалась, мягко говоря, несоответствующей действительности. За те 8 месяцев, что я провёл в Севастополе, каждые 2-3 месяца привозили для апробации новые аппараты связи, включая новейшие разработки связи в режиме видеоконференций.

Наша часть была сформирована на базе украинского полка связи, многие, кстати, из него остались служить по контракту. В основном, конечно, это были русские и украинцы с Луганской и Донецкой областей, но были украинцы и с Херсона или, скажем, с Николаева.

После Украины матчасть осталась в весьма плачевном состоянии, при нас в ускоренном темпе всё восстанавливалось. Старожилы рассказывали, что у них никаких полевых выездов и не знавали – бессмысленно было. Украинской техникой мы практически не пользовались – как и говорили в сводках новостей, она вся вывозилась на Украину. Вернее, уехало то, что могло ездить – где-то половина от всего парка оборудования. Остались разве что полностью проржавевшие аппараты, которые даже в качестве металлолома утилизировать было проблематично.

Повторюсь, прямо при нас, на наших глазах все объекты необходимой инфраструктуры для полноценной армейской жизни вскоре появились. Даже огромный стадион для нашей небольшой части. Полевые выезды у нас осуществлялись раз в месяц-два практически полным личным составом. Имелся отдельный полевой лагерь в Джанкойском районе, и связь мы обеспечивали постоянно.

 

- Хорошо, Алексей, в этом наша «пропаганда» не врёт. Расскажи об общей ситуации в Севастополе, какие привёз впечатления? Всё ли так спокойно там, как показывают в теленовостях?

 

- Абсолютно тихая, мирная, дружелюбная обстановка. Да, цены скакнулих, но они поднялись до общероссийского уровня. Сам же город Севастополь удивительный. В нём особенная атмосфера военная. Каждую неделю собирался отряд в 10-15 человек, и мы отправлялись в культпоход по музеям - в музей Черноморского флота, ездили в Балаклаву, где расположена база подводных лодок; ездили на позицию знаменитой 35-й батареи – последнего оплота обороны Севастополя в Великую Отечественную войну.  Практически это музей под открытым небом. Были на развалинах древнего города Херсонес. Вот такая культурная программа, и это не говоря о различных мероприятиях в честь военных праздников в Доме офицеров.

10 июля 2015 года был уволен в запас. Переписываюсь сейчас не только со своим призывом, но с предыдущим и последующим. Познакомился со многими отличными ребятами.

Общие впечатления только положительные. Пусть учебный центр пройти было непросто, но зато получил военную специальность, и в войсках затем было служить в разы проще. Как говорил наш Суворов – тяжело в учении, легко в бою…

СЕРГЕЙ КОЛОБАЕВ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru