Соотношение сил ВМФ Турции и Черноморского флота России

7371 14

Российско-турецкий конфликт развивается столь стремительно, что приходится строить прогнозы относительно вероятности событий, которые еще совсем недавно казались абсолютно невероятными. В субботу ВМФ Турции начал маневры в Мраморном море. Их необъявленная, но почти очевидная цель состояла в репетиции блокады проливов Босфор и Дарданеллы для блокирования выхода кораблей Черноморского флота России к берегам Сирии.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/image9.jpg

Фрегат ВМФ Турции проекта Meko-200

А в понедельник стало известно, что две турецкие подводные лодки выдвинулись в район расположения ракетного крейсера «Москва», который осуществляет прикрытие российской авиабазы в Сирии. Помимо мощного противокорабельного ракетного оружия крейсер оснащен зенитно-ракетным комплексом С-300 «Форт».

Необходимо сказать, что юридического права на перекрытие пролива Анкара не имеет. В 1936 году большинством стран мира, включая Турцию, была ратифицирована конвенция Монтре. Она устанавливает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, но не дает права действовать, исходя лишь из личных интересов, не позволяет никакого вероломства относительно флотов других государств. Блокада может быть введена в одном единственном случае — при объявлении войны.

Кремль, комментируя вероятность блокады проливов, заявил, что такое развитие сюжета было бы апокалиптическим. Однако Эрдоган угодил в стрессовую ситуацию. Поэтому было бы вполне естественно выяснить, а хватит ли у ВМФ Турции сил для блокирования проливов?

Надводные корабли

Еще совсем недавно, в конце прошлого десятилетия, соотношение между силами ВМФ Турции и Черноморским флотом России было однозначно не в нашу пользу. Собственно, и сейчас мы проигрываем в сегменте надводных кораблей. Особенно, если брать в качестве критерия суммарное водоизмещение. У флагмана — ракетного крейсера «Москва» и большого противолодочного корабля «Керчь», в сумме оно составляет 20 тыс. тонн. У турок кораблей крейсерского класса нет. Самые крупные их корабли — фрегаты. Но их 16, их суммарное водоизмещение переваливает за 50 тыс. тонн. Наиболее совершенные из них — корабли типа «Меко 200», построенные в Австралии. Правда, у ЧФ есть и еще крупные корабли, которые выполняют другие боевые задачи, — большие десантные корабли. Их семь. Именно они осуществляют поставку необходимых грузов в Сирию.

 

ВМФ Турции имеет 8 корветов водоизмещением менее 2 тыс. тонн. У ЧФ и в этом классе кораблей было существенное отставание — в 2014 году мы располагали только тремя сторожевыми кораблями дальней морской зоны. До конца этого года в строй будут введены еще 2 корабля, в первой половине следующего года — еще один.

Однако одной из главных характеристик боевых возможностей кораблей является все-таки не их масса, а используемое вооружение. Прежде всего, ракетное. И вот в этом отношении Черноморский флот вполне боеспособен. На флагмане используются противокорабельные ракеты «Вулкан», способные на сверхзвуковой скорости (2,5М) улетать на тысячу километров. К достоинствам этой ракеты относится комбинированная траектория полета, приближаясь к цели, она снижается до 15 метров над уровнем моря. Также в нее заложен алгоритм идентификации и распределения целей. Она способна самостоятельно выбирать в группе кораблей наиболее ценные. При этом при атаке несколькими «Вулканами» ракеты обмениваются между собой данными и распределяют между собой цели, выполняя одновременный заход с разных направлений.

Сторожевые корабли, например, «Сметливый» и ракетные катера оснащены современными ракетными комплексами, пришедшими на флот в новом тысячелетии. Их противокорабельные ракеты способны поражать цели по настильной траектории. К ним относятся ракеты Х-35 «Уран».

Турецкий флот оснащен не самыми «свежими» американскими противокорабельными ракетами «Гарпун», появившимися в 1980 году. В общем и целом «Гарпун» — ракета того же класса, что и Х-35, принятая на вооружение в 2003 году. Но вероятность поражения цели у нашей ракеты значительно выше, поскольку на ней установлена головка самонаведения с существенно более высокой помехозащищенностью. В тот период, когда отношения между нашими странами были существенно теплее, американцы даже рассматривали вопрос закупки в России ГСН для своих «Гарпунов».

Справедливости ради необходимо отметить, что наряду с современными крылатыми ракетами ЧФ частично вооружен и устаревшими ПКР «Термит», принятыми на вооружение в 1960 году.

ТТХ противокорабельных ракет «Вулкан», «Уран» и Harpoon

Длина, м: 11,7 — 4,4 — 5,18

Диаметр, м: 0,88 — 0,42 — 0,34

Размах крыла, м: 2,6 — 1,33 — 0,91

Стартовая масса, кг: 8000 — 600 — 742

Скорость: 2,5М — 0,85М — 0,85

Дальность, км: 700−1000 — 300 — 280

Масса БЧ, кг: 500 — 145 — 140

Высота полета на конечном участке, м: 15 — 4 — 5

Подводный флот

Основную ударную мощь турецкого флота представляют дизельные подводные лодки в количестве четырнадцати штук. И в этом сегменте у ЧФ еще совсем недавно была, можно сказать, катастрофа. До 2014 года мы могли ответить лишь тремя лодками. Одна из них относится к проекту 641, прекрасно себя зарекомендовавшему во время Карибского кризиса.

Но за 2 года к этим трем старослужащим добавились еще 4 лодки проекта 636.3, на ближнем подходе еще две. И вот здесь мы совершили не столько количественный, сколько качественный рывок.

Строительство дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» началось в 90-е годы. Впоследствии лодку согласно проекту 636.6 модернизировали, и она приобрела дополнительные качества, став носителем крылатых ракет «Калибр». Также заметно улучшились такие параметры как малошумность, мощность силовой установки, дальность плавания, подводная скорость.

На Западе «Варшавянку» назвали «Черной дырой» в связи с тем, что она является самой малошумной лодкой в мире. Точнее — являлась, поскольку ее модификация 636.3 шумит еще меньше. Этого удалось достичь за счет установки дополнительных амортизирующих платформ и проведения других мероприятий.

Сливаясь с естественным шумом моря, эта субмарина может обнаружить цель на дистанции в 3−4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником. Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, обеспечивающая решение командных задач, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

 

Особого внимание заслуживает ракетный комплекс «Калибр», установленный на лодке. Эффективность крылатых ракет этого типа продемонстрировали недавние стрельбы из акватории Каспийского моря по базам террористов в Сирии. «Калибр» — это не одна ракета, а целое семейство. Каждая ракета обладает тем набором качеств, который необходим для решения той или иной тактической задачи. Помимо этого ракеты различаются по способу базирования — авиационные, береговые, для надводных кораблей и для подводных лодок. В качестве «подарка» для сирийских джихадистов была использована ракета корабельного базирования, предназначенная для стрельбы по наземным целям, 3М-14. Ее дальность составляет 2600 км. В случае противокорабельного использования дальность равна 300 км.

В семейство «Калибров» входит и ракета принципиально нового типа 3М-54. Она способна совершать полет на всем протяжении маршрута на высоте 20 метров над морем при волнении в 7 баллов. При этом полет дозвуковой. При подлете к цели, попадая в зону действия ПВО противника, она снижается до 10 метров и летит со скоростью 2,9 М. При производстве этих ракет используется стелс-технология.

Турецкие дизельные подводные лодки построены по германскому модернизированному проекту 209. Они имеют 3 модификации. 4 лодки семейства Gur — самые современные, пришедшие в предыдущем десятилетии. Они оснащены вышеупомянутыми американскими ракетами «Гарпун». На 10 других лодках вооружение представлено в основном торпедными аппаратами. По бесшумности, а также по средствам обнаружения, целеуказания и навигации они уступают нашим «Варшавянкам».

ТТХ лодок «Варшавянка» 636.3 и Gur

Длина, м: 73,8 — 62

Ширина, м: 9,9 — 6,2

Водоизмещение надводное, т: 2350 — 1450

Водоизмещение подводное, т: 3950 — 1586

Рабочая глубина погружения, м: 240 — 250

Предельная глубина погружения, м: 300 — 400

Автономность, сутки: 45 —

Скорость подводного хода, узлы: 20 — 21

Дальность плавания, мили: 400 — 400

Дальность плавания в режиме работы дизеля под водой, мили: 7500 — н/д

Экипаж: 52 — 38

Ракетное вооружение: ПКР «Калибр» — ПКР «Гарпун»

Авиация

И в заключение необходимо напомнить, что в современных условиях значительную роль в боеспособности флотов играет береговая авиация. И вот здесь уже ЧФ имеет существенное преимущество. Турция располагает семью турбовинтовыми патрульными самолетами. Остальной воздушный флот — вертолеты. Их 26: 22 противолодочных и 4 поисково-спасательных. Все это американские вертолеты, производившиеся по лицензии в Италии. Половина из них относятся к поколению авиационной техники, принимавшей участие во Вьетнамской войне.

Морская авиация ЧФ базируется на двух аэродромах — Качинском и Гвардейском. Она насчитывает 38 самолетов и 44 вертолета. Помимо традиционных для морской авиации противолодочных, патрульных, разведывательных и спасательных машин в значительном количестве присутствуют ударные самолеты — фронтовые бомбардировщики Су-24. После присоединения Крыма к России авиагруппа ускорено дополняется современными многозадачными истребителями Су-30СМ. Также рассматривается вопрос о поступлении в ЧФ дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

Большая часть вертолетов, 33, — противолодочные Ка-27ПЛ.

Владимир Тучков

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20842 15470

    Как турецкий флот соотносится с блокадой проливов, для блокады проливов флот не нужен, а вот в случае развязывания войны черноморский флот однозначно понесет невосполнимые и не приемлимые потери.

  • 30 10

    ни чему история не учит турков. Какая там уже по счету война с ними будет? 10я? хотя конечно в этот раз война будет информационная …и хорошо за них взялись, что аж западные СМИ начали раскручивать их поддержку ИГИЛ

    • 24644 16415

      ща начнёшь воевать с турцией, а ракеты прилетят из америки. Амеры тока и ждут наказать агрессора. Потому турки и смелые.
      И всё равно – как рассказал Путя – не Эрдоган сбивал самолёт. амеры…

    • 16519 10348

      не неси чушь, нет больше Турции, есть НАТО, и воевать будешь не с Турцией, а с членами НАТО. А это есть большая разница.

  • 18949 12805

    Простите, что не по теме, но очень важно!!!

    Очень важное сообщение! Не пожалейте 3-х минут на прочтение…

    В кинотеатре зрительница села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку: «ВЫ только что инфицировались СПИДом». Центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих подобных случаях в других городах, произошедших недавно. Все иголки были проверены на реакцию СПИДа и оказались положительными.

    Центр по Контролю за Заболеваниями сообщает:

    «Иголки стали находить в банкоматах. Мы просим всех быть внимательнее, осторожнее, когда вам встречается подобная ситуация. Все кресла в общественном транспорте, поездах, электричках, самолётах надо проверять, так как они несут возможную угрозу вашему здоровью и жизни.

    Перед тем как сесть — посмотрите очень внимательно на спинку и сиденье». Это новый вид терроризма международного неофициального союза ВИЧ-носителей и больных СПИДом. Им терять нечего в их жизни и поэтому они решили мстить.

    В дополнение, Центр просит, чтобы вы спасли жизнь, если отправите это сообщение как можно большему количеству людей — просто предупреждение, чтобы были внимательнее в общественном транспорте — потенциальная угроза существует. Недавно один врач сообщил, что подобный случай произошел в кинотеатре в городе Дели, столице Индии, с его пациенткой. Молодая девушка была помолвлена и собиралась выйти замуж через два месяца, но пошла в кино и получила укол с такой запиской: «Приветствуем в мировой семье больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных».

    Врачи сказали её семье, что проходит около 6 месяцев до того, когда вирус вырастет достаточно мощным, чтобы суметь начать разрушать системы человеческого тела и органы, но девушка, ставшая жертвой может прожить еще 5-6 лет.

    Из-за сильного психологического стресса заражённая девушка умерла через 4 месяца. Мы все должны быть внимательны в общественных местах — остальное в руках Всевышнего.

    P.S. Друзья, будьте внимательней, в жизни и так достаточно неприятностей.

    • 4531 3401

      Старая песня из 90-х годов. Все вич – инфицированные дают подписку об умышленном заражении. По крови на иголке элементарно можно найти самого больного спидом, они все на учете. При умышленном заражении статья от 5-ти до 7-ми лет.

    • 6069 4668

      Вьеха-Вы хоть понимаете какую чушь распространяете? Вируса СПИДа в природе не существует!!! Всё это происки ненасытной медицины! Вначале при помощи всевозможных прививок, “химикалий” в продуктах питания и ядовитых лекарств уничтожается иммунитет человека, а потом объявляется что он больной СПИДом. СПИД не передаётся через контакты.Но если кто-то решит лечиться от СПИда, то врачи с полной гарантией могут эту болезнь обеспечить. Лекарства от СПИДа- это яды убивающие иммунитет человека. Чем человек меньше обращается к ВРАчам, тем он будет здоровее.

    • 44630 23598

      Вьюша да это обработка сознания,нет никакого вируса СПИДа,его ищут 40 лет а воз и ныне там.Есть слабый иммунитет и смерть от обычного гриппа.У меня инфа была на старой виндюхе,щас искать лень.Погугли Миф о СПИДе 20века,как то так.

  • 0 0

    Мало!! Надо -смертную казнь.

  • 18949 12805

    Нам про СПИД ещё в 1982 году на лекциях рассказывали, казалось чем-то фантастичным. Кто из вас врач, уважаемые? Я не стремлюсь писать комменты, к примеру, о самолётостроении и кристаллографии, поскольку не понимаю в этом. А если вам кажется, что вирус иммунодефицита человека – это фикция, так перелейте себе кровь его носителя, или вступите с ним в интимную связь без предохранения. Только никто из вас этого делать не будет, побоится и правильно. Попробуйте встать спиной к землетрясению, авось прекратится. Игнорирование опасности никого не спасает, наоборот, нужно её хорошо знать, изучать, понимать, как спасти себя и других. Очередное казание , извините, дури, бедные люди.

    • 44630 23598

      Вьюша если не нашла инфу,объясню вкратце.В последнее время найдены даже самые маленькие вирусы,какой нить табачной пыли,которые даже в электронный микроскоп не видно.Они представляют собой небольшой кусок РНК молекулы свернутый в белковый кокон,и не являются живой материей в том виде каком мы себе представляем.Клетка ее пропускает как обычную пищу и она может годами находится в латентном состоянии,пока в результате какого нить стресса белковый кокон не раствориться и Рнк молекула попадет в ядро.Дальше она перестраивает Днк клетки так что создает множество копий себе подобных.Так действуют все вирусы Гриппа, бронхита, таберкулеза.Но самое интересное вирус спида до сих пор не найден,а люди на самом деле умирают от перечисленных болезней из за сниженного иммунитета вызванного принятием различных медпрепаратов.Помниш в 90 скандал был заразили 30 детей в роддоме спидом в городе уже не помню каком.Так вот все живы и здоровы,только это не афишируют.А так называемый тест это не проверка на наличие вируса,а реакция иммунитета,который для прикрытия аферы проводят несколько раз,так как и у обычного человека может быть положительная реакция.В группе риска все наркоманы таберкулезники,болеющие различными редкими болезнями с нарушениями иммунитета,в общем всех окучивает международная мафия,а честных врачей кто в курсе тупо тролят.На борьбу со спидом собирается наглым способом денех больше чем на борьбу с игил.Вообщем еще тот гадюшник.

    • 5746 4330

      На ЯП информация по спиду аж на 25 страницах. Я не поленилась, проверила

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru