Ангиография для байкера

420 0

Решил вот отписаться, что со мной приключилось. Вообще-то я больше по мотоциклам на форумах сижу, но, может, кому-то и этот мой опыт пригодится, кто еще не сталкивался с таким.

Начал у меня, короче, череп болеть. Болит и болит, как с бодуна недельного, хоть и не пью я вроде. Потом смотрю, еще и задыхаться стал, как старый пень с молодой невестой. А мне и сорока нет. Мать говорит: иди-ка ты, сынок, к терапевту, пускай послушает и давление тебе намеряет. Пошел к нашей районной. Гоняла она меня, гоняла, анализы там… – нет, говорит, ты не мой, тебе к невропатологу. Там все заново, а тыква как болела, так и болит, теперь еще и от врачей. И задыхаюсь я, парни. Курю – задыхаюсь, не курю – та же, извините, фигня. Пошел дальше; следующим по списку кардиолог был. Вот он и угадал, в чем проблема. Сел выписывать мне билет на ангиографию. Вернее, это он потом вслух произнес, а прочитать было невозможно в принципе (специально их так учат, что ли?). Но он два раза переспросил, чтобы я понял: ехать мне надо на КТ-ангиографию в эту клинику, потому что там делают лучше всех и можно верить. Мне, впрочем, до лампочки. В эту так в эту. Тарахтелку свою завел, поехал аж в Москву. Смотрю, и правда: все чистенько и вежливо, а уж аппарат – глаз не оторвать, да и заключению доктор потом так обрадовался, словно это его собственное (за мои-то деньги).

Но сначала я, конечно, в Сети немножко покопался. Хотелось бы, думаю, в общих чертах понять что это такое…

Оказалось, будут мне сосуды просвечивать. Раньше, говорят, для этого чуть ли не воронку в артерию вставляли да контрастное вещество туда ведрами лили, а потом на рентгене снимали, чтоб неповадно было. Про осложнения много пишут. А в нашем тысячелетии, смотрю, все по-другому. В  клинике стоит современный томограф: кольцо, а по центру лежак, а ты на лежаке, что верблюд в игольном ушке, а оно вокруг тебя жужжит – снимки, говорят, снимаются. Но сначала спросили, не страдаю ли тем-то и тем-то. Контраст в вену обычным уколом заправили, а перед тем пробу сделали. «Вредно»? – спрашиваю. Нет, говорят. Тогда я про облучение спросил. Смеются: не извольте, мол, беспокоиться, больной, лежите смирно! Сейчас 3D-модельку ваших сосудов нарисуем – Голливуд обзавидуется.

Но самое страшное было накануне, когда я начитался про болячки, с которыми посылают на эту спираль. Тут тебе и аорты с тромбами, и инсульты, и артерии поврежденные, и воспаления, и онкология… Про это тоже спросил. Опять улыбаются: может, говорят, чего-то из перечисленного у вас и нету. Не успел обдумать ответ – выключают они машинку-то. Нате вот, говорят, да и ступайте себе с богом. Vaya con Dios, так сказать. Это я по-испански.

Но какую-то ерунду все-таки нашли. Доктор говорит, что-то у меня там сузилось, надо обратно расширять. Таблеток понавыписывал – килограмм, может, тридцать.

Но что странно, парни: стало-таки полегче! И довольно быстро. Лечиться еще долго, но дышу уже регулярно.

Отсюда вывод.

Надо мне, парни, жениться поскорее, пока снова задыхаться не начал – теперь уже от возраста.

Андрей Переверзев 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru