«Голодомор» — русских погибло больше, чем украинцев

3418 5

Человеческие потери России в период великого голода тридцатых годов значительно превышают человеческие потери Украины – к такому выводу пришёл русский демограф Владимир Тимаков.

Для анализа гуманитарной катастрофы 1933 года Тимаков использовал методику американского демографа русского происхождения Максудова (Бабёнышева), который сравнивал масштабы потерь по соотношению выживших людей 1933 года рождения с выжившими людьми других, более благоприятных годов рождения.

Все советские и постсоветские переписи, начиная с 1937 года, фиксируют глубокий провал в возрастной когорте 1933 года рождения. Рождённых в тридцать третьем значительно меньше, чем рождённых в тридцать втором или тридцать четвёртом. Это связано с тем, что в год самого жестокого голода люди либо отказывались от зачатия, либо не вынашивали зачатых детей, либо новорожденные быстро умирали от недоедания и ослабления иммунитета. Общепризнанный факт, что именно младенцы оказались наиболее уязвимой возрастной категорией перед лицом голода.

Сам Максудов использовал этот метод для локализации ареала голодных смертей, сравнивая глубину провала в разных областях СССР. Так, он пришёл к выводу, что смертность в Харьковской и Киевской областях была значительно выше, чем в Воронежской и Курской, но сопоставима со смертностью в Ростовской и Саратовской областях. На труды Максудова, опубликованные  Гарвардским университетом и Украинским институтом Эдмонтона (Канада), часто ссылаются  украинские исследователи голодомора.

Тимаков применил метод Максудова для оценки общих масштабов потерь в УССР, РСФСР и Казахстане (Казакской АССР). При этом он исходил из того, что, хотя апофеоз голода пришёлся на весну 1933 года, социальная катастрофа нарастала с самого начала коллективизации, что отражает динамика числа выживших, зафиксированная переписью 1939 года (смотри таблицу):  

Количество граждан, зарегистрированных переписью 1939 года (тыс. чел.)

Год рождения

УССР

РСФСР

КазССР

1929

747

2 892

137

1930

689

2 746

125

1931

550

2 512

98

1932

400

2 214

82

1933

307

1 897

85

1934

494

2 036

116

1935

590

2 342

151

Разница между двумя лучшими и двумя худшими годами

1436 – 707  = 729

5 638 – 3 933 = 1 705

252 – 167 = 85

 

Тимаков исходил из того, что чрезмерная смертность в СССР наблюдалась не только на пике голода, весной-летом 1933 года, но и – в меньших масштабах – на протяжении нескольких лет после «года великого перелома» (1929). И если голодомор на Украине и ашаршылык («голод») в Казахстане пришлись на 1932-33 годы, то в РСФСР самыми трагичными оказались 1933-34 годы (см. таблицу).

Автор сообщил, что данный метод не позволяет измерить абсолютное количество жертв голода, но даёт возможность сравнить масштабы трагедии в разных республиках. Не вызывает сомнений, что демографические потери РСФСР от великого голода в два с лишним раза превышают демографические потери УССР.

«Бесспорно, на Украине и в южных областях России острота трагедии в апреле-июне 1933 года приобрела небывалую, несравнимую с большей частью РСФСР остроту. Однако если рассматривать трагедию в более широком временном диапазоне, Россия понесла ещё большие жертвы, чем Украина. В конце концов, смерть от истощения после трёх-четырёх месяцев интенсивного голодания не менее трагична, чем смерть от утраты иммунитета в результате многолетнего хронического недоедания», -  заявил Тимаков.

Приведённые цифры не позволяют рассматривать голодомор как специфически украинскую этническую трагедию, и тем более как геноцид, направленный на уничтожение украинцев с целью русификации. Как видим, русские страдали вместе с украинцами, и русский народ потерял ещё больше людей, чем украинский.

Придание голоду 1933 года специфической этнической окраски и использование этой трагедии для разжигания национальной розни Тимаков называет преступлением против исторической памяти наших народов.

Главной причиной катастрофы он считает разрушение сельскохозяйственного потенциала страны в результате форсированной ломки  социального уклада. Аналогичные причины привели к  вспышке сверхсмертности и в девяностые годы ХХ века.

Несмотря на то, что сверхсмертность времён «шоковой терапии» не выражалась в таких чудовищных формах, как во времена великого голода, демографические потери Российской Федерации и Украины после ломки советского уклада превысили потери тридцатых годов, утверждает исследователь.

Метки: мнения
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4588 2854

    В Сибири когда кто то за обедом быстро начинает есть восклицают
    -Ты что голодающий из Поволжья???

  • 998 872

    А теперь применим этот метод к периоду с 1990 по 1998г. и с удивлением обнаружим
    страшный провал рождаемости и смертность…
    При этом в данный период много всякого произошло, но голода не было,
    как и пресловутого “голодомора”.
    Давно пора исследовать не продукт гебельсовской пропаганды – “голодомор”,
    а тех, кто сделал этот рядовой для той поры не сытый год своей профессией.
    p/s В первые голод 1932-1933г появился именно в немецких листовках 1941-1942г
    в числе прочих голодовок довоенного Союза. Немцы не знали. что это
    жуткий “голодомор” и ни чем его не выделяли из остальных. Не знали об это и
    жители восточной и центральной Украины, самоотвержено воевавщие за СССР и давшие
    наименьшее количество предателей и дизертиров в сравнении с оставшейся, западной, не “оголодоморенной”
    Украиной.

  • 2530 1495

    Украинцы и русские – один народ… Даже америкашки это знают https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C

  • 998 872

    “В Сибири когда кто то за обедом быстро начинает есть восклицают
    -Ты что голодающий из Поволжья???”
    Это голод 1922года, гораздо более страшный, чем “голодомор”.
    Вызван разрухой, небывалой засухой и блокадой установленной Европой, США и Канадой (даже за золото не продавали продовольствие в Россию). Больше всего пострадало Поволжье (засуха).
    Когда пропагандисты “голодомора” показывают хронику, то
    эти жуткие кадры именно голода в Поволжье, а не Украины.

  • 964 706

    Пусть этот демограф (Тимаков) вспомнит 1992 год, и Рижский омон, и предательство и пособничество в развале СССР. В какой только партии не состоял этот прохвост.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru