Франция и Россия сегодня договорились о совместных действиях против ИГ

597 0

Путин-Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд прилетел в Москву, где его встретил президент РФ Владимир Путин. Олланд прилетел, не смотря на конфликт России с Турцией – союзником Франции по НАТО. На дипломатическом языке это очень много значит. Это означает, что Франции гораздо важнее отношения с нашей страной, чем с Турцией. Это означает, что Франция не будет вписываться за Турцию в конфликте. И ещё это означает, что Франции Россия нужна больше, чем России Франция.

Разногласий у нас, конечно, хватает. Во-первых, взаимные санкции. Во-вторых, никем не забытая эпопея с Мистралями. А в-третьих, разногласия о судьбе президента Сирии Башара аль-Асада и о том, кого следует бомбить в Сирии. Франция заступается за т.н. умеренную оппозицию. По этому вопросу наш президент Владимир Путин проявил конструктивный подход и заявил, что российские ВКС будут воздерживаться от ударов по умеренной оппозиции, которая и сама воюет с террористами.

Франсуа Олланд сказал, что гражданская война в Сирии должна закончиться политическим решением. Но по его мнению, начать нужно с добровольной отставки Асада. В свою очередь Владимир Путин отметил, что Башар Асад является и армия Сирии являются естественными союзниками в борьбе с терроризмом. Кроме того, наш президент посетовал на то, что наши партнёры не готовы к созданию единой коалиции против ИГ, но поддержал идею об улучшении обмена оперативной информацией между Россией и коалицией, возглавляемой США.

Но вернёмся к турецкому вопросу. Германия – самый главный союзник и партнёр Турции поставлена в неловкое положение. Именно с подачи Меркель Еврокомиссия выделила Турции немалые деньги – 3 млрд. евро на помощь беженцам. А кроме того, Меркель даже заявила о возобновлении переговоров по вопросу вступления в Турции в ЕС. И тут такой конфуз с турками. И ладно бы сбили самолёт, но всё яснее становится, что Турция сотрудничает с ИГ.

Министерство обороны Германии после известий о сбитом Су-24 обнародовало заявление, в котором сказано, что МО ФРГ считает нарушение российским бомбардировщиком турецкой границы случайным и непреднамеренным. В этом заявлении также выражена уверенность в том, что преднамеренное нарушение турецкого воздушного пространства противоречило бы интересам России, которая стремится к созданию единой антитеррористической коалиции. Фактически это оправдание наших лётчиков.

Итого. Турция не получила поддержки двух ведущих стран Евросоюза. Руководство НАТО открестилось от турков в стиле «это ваши проблемы». Французский президент Франсуа Олланд своим визитом в Москву в явном виде расставил приоритеты внешней политики Франции. Президент РФ Владимир Путин в очередной раз проявил способность к разумным прагматичным действиям и готовность пойти на уступки ради взаимовыгодного. Так и должен вести себя ответственный глава великой державы.

 


Евгений Радугин
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru