Опередить на 40 лет

1279 0

i

Новые данные NASA об атмосфере Марса были получены советскими учёными ещё в 1970-х

На прошлой неделе американское «космическое ведомство» NASA представило свежие данные о потере Марсом атмосферы и воды. Однако сведения американцев, как выяснилось, лишь уточнили те оценки, что были получены советскими межпланетными станциями ещё в 1970-х. Новой информации США не предоставили, фактически подтвердив все выкладки наших учёных.

Главный научный сотрудник лаборатории солнечного ветра Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Вайсберг подчеркнул – первыми атмосферу Марса в 1970-х годах начали изучать советские станции «Марс-2», «Марс-3» и «Марс-5». «Явление атмосферных потерь Марсом благодаря влиянию солнечного ветра и их роль в эволюции атмосферы Марса не являются новыми для научного сообщества, и очень жаль, что во время пресс-конференции коллеги не сочли нужным сослаться на более ранние результаты», — указано в сообщении Вайсберга на сайте ИКИ РАН.

Американские учёные NASA измерили поток ионов в атмосфере Марса и показали, что их уносит поток солнечного ветра, воздействующий на Красную планету. Однако магнитосфера Марса, равно как и поток атмосферных ионов, уносимых солнечным ветром, были давно известны в СССР. «Уже тогда мы с моим молодым коллегой Анатолием Богдановым, также работающим в ИКИ РАН, опубликовали эти результаты и сделали вывод, что измеренный нами поток уносимых солнечным ветром ионов настолько велик, что он привёл к большим потерям марсианской атмосферы за время существования планеты», — рассказал профессор Вайсберг. К примеру, по оценкам станции «Марс-5», темп потери вещества из атмосферы составлял около 250 грамм в секунду.

2003_hubble_mars_l

«Наши результаты были подтверждены в экспериментах на советском спутнике Марса «Фобос-2» в 1988 году, а также на спутнике Марса Mars Express Европейского космического агентства», — отметил российский учёный. Как не трудно догадаться, любящие борьбу с плагиатом в диссертациях американцы с лёгкостью забыли сослаться на результаты советской науки, по сути, опередившие их исследования более чем на 40 лет

politobzor.net

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru