Компенсация за «советскую оккупацию»? Не раньше, чем вернёте Вильнюс и Клайпеду их владельцам. Юрий Рубцов

2153 16

Длящаяся уже два десятилетия возня с попытками государств Прибалтики добиться от России возмещения «ущерба» за «советскую оккупацию» вылилась в конце концов в «меморандум о сотрудничестве», подписанный в Риге 5 ноября министрами юстиции Эстонии, Латвии и Литвы. За годы независимости этих бывших республик СССР служители прибалтийской Фемиды поднаторели в предъявлении России вздорных требований. Хотя в 1940 году все три республики вошли в состав Союза ССР в результате выборов, этому факту противополагается политическая доктрина, в соответствии с которой выборы 1940 года расцениваются как проводившиеся «с пистолетом у виска», а период с 1940 г. по 1991 г. – как оккупация со стороны СССР. «…Именно юридическая непрерывность существования стран Балтии позволяет выдвинуть такое требование. Согласно международному праву, в случае оккупации можно требовать как возмещения материального ущерба, так и извинения в виде сатисфакции», – заявили участники рижской встречи. Напомним, что «меморандум о сотрудничестве» появился не на пустом месте. В Латвии комиссия, исчисляющая «ущерб»,...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1 -1

    польским Вильнюс стал только после того, как Польша сломала договор с Литвой от 1920 07 Октября и 09-ого Желиговскии окупировал его. На этом всё некончилось, и польская армия пошла в глубь, но была остановлена. Если не вмешательство лиги нации, литовцы, скорее всего, взяли бы его обратно. Литва после 1939 01 сентября могла сама взять обратно свою столицу, но надеясь на доброжелательность и нехотя воюящей соседке впинать “нож в спину” этого не зделала. После 17-ого числа было уже поздно.
    За всю свою историю Вильнюс непренадлежал Литве только с 1920 по 1939, всё остальное время это была столица Литвы.

    • 1151 1235

      За всю свою историю, Вильнюс, это центр Ви́ленского края, население которого в подавляющем большинстве – белорусы. И если вы, прибалты, будете генерировать этот вопрос – получите аналог Приднестровской Народной Республики при поддержке не только Путина, но и Лукашенко.

      И пора бы знать историю своей страны: С 1795 (когда Эммануил Кант сформировал основные принципы мирного сообщества наций) и до 1917 года Виленский край и город Вильна (при Польше – г. Вильно, современное название – Вильнюс) входил в состав Виленской губернии Российской империи.

      Кто там вас и в каком году оккупировал? Русские? Немцы? Так давайте просить компенсацию по хронологии исторических дат. За то, что Германия оккупировала Литву в 1917-1918 годах – просите сначала компенсацию у Меркель! Советский Союз вам дал НЕЗАВИСИМОСТЬ 12 июля 1920 года подписав Московский договор, и БЕЗВОЗМЕЗДНО передал Литве город Вильно, и Виленский край. В это время уже начала действовать Лига Наций.

      Потом пришли поляки, у которых вы по непонятным причинам тоже не требуете компенсацию, и заняли всё, что касалось московского договора.
      В октябре 1939 года территории, являвшиеся предметом Московского договора (Виленский край и Западная Белоруссия) были заняты советскими войсками. Виленский край был снова БЕЗВОЗМЕЗДНО возвращён Литве и Вильно было переименовано в Вильнюс и снова стало столицей Литвы, а Западная Белоруссия стала частью Белорусской ССР.
      В октябре 1940 года Литовской ССР была передана ещё небольшая часть территории Белорусской ССР, ранее согласно договору 1920 года переданная Литве, но как и Виленский край в том же году занятая Польшей и находящаяся под её контролем до 1939 года.

      Так что у России и Белоруссии к Литве больше претензий по компенсации за земли, чем у Литвы к России за ВЫМЫШЛЕННУЮ оккупацию.

      И не вздумай ссылаться на резолюции ООН, они имеют международный юридический вес только после создания организации с 1946 года. А правопреемником Лиги Наций является ЮНЕСКО.

      То есть:
      1. По решениям Лиги Наций (ЮНЕСКО), Россия и Белоруссия вправе требовать от Литвы компенсации за нарушение территориальной целостности с 1920 по 1939 год. А нех… было сдавать полякам русские земли.
      2. По резолюции ООН Россия вправе требовать от Литвы компенсацию за нарушение территориальной целостности с 1991 года по настоящее время. Сами виноваты.

      Прикинь, как сейчас этот комментарий раскрутят в МИДе РФ.

      З.Ы. Посмотри герб Вильнюса. Кто у кого сидит на шее?
      https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d1/Grand_Coat_of_arms_of_Vilnius.png

      • 1 -1

        Незнаю даже с чего и начать…
        Со всем уважением к вам всё же нужно сказать что написали вы непонятно что и почему. Первое: в моём коментаре небыло разговора про какую то там компенсацию, только про Вильнюс, так что свой “обиженный крик” вы не по адресу направили.
        Второе: при чём тут ООН непонятно, она здесь явно невписывается.
        Третье: будьте так добр и изьясняйтесь прямо и недвусмысленно. “С 1795 (когда Эммануил Кант сформировал основные принципы мирного сообщества наций) и до 1917 года Виленский край и город Вильна (при Польше – г. Вильно, современное название – Вильнюс) входил в состав Виленской губернии Российской империи” Вы не совсем точно выразились, а именно не Вильнюс был в составе.., а Литва была в составе Российской империи. То есть все города Литвы были в составе, и Вильнюс не исключение.
        Насчет передачи Белорусских земель, так вы сами пишете, что по договору 1920г. это были земли признаны Литве. Из этого выходит, что Советскии Союз отдал не весь Вильнюсскии край который в 1920 окупировала Польша, а только часть. То есть распорядился как ему было выгоднее, хотя договор знал. И при всём этом говорите о каких то мистичестких териториальных претензиях Белоруси к Литве. Литва, насколько знаю, ни одному соседу териториальных претензии не имеет.

        • 1151 1235

          Бобёр, выдохни! Читай внимательно:
          “С 1795 (когда Эммануил Кант сформировал основные принципы мирного сообщества наций) и до 1917 года Виленский край и город Вильна (при Польше – г. Вильно, современное название – Вильнюс) входил в состав Виленской губернии Российской империи”

          Если убрать скобки получим:
          “С 1795 и до 1917 года Виленский край и город Вильна входил в состав Виленской губернии Российской империи

          А теперь ответьте за свой базар! Вы пишите: “За всю свою историю Вильнюс непренадлежал Литве только с 1920 по 1939, всё остальное время это была столица Литвы”. Я пишу: “ Виленский край был снова БЕЗВОЗМЕЗДНО возвращён Литве и Вильно было переименовано в Вильнюс и снова стало столицей Литвы

          Уважаемые знатоки, внимание, – вопрос: В КАКОМ ГОДУ В ИСТОРИИ ЛИТВЫ ПОЯВИЛОСЬ ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ ГОРОДА “ВИЛЬНЮС” ??? Варианты ответа давать????

          Ну и что вы прикидываетесь дурачком? У Литвы не было территориальных претензий к России??? Посмотрите газету КомерсантЪ за 1995 год: http://www.kommersant.ru/doc/114708

          Вот заявление представителя Литвы:

          Как заметил бывший заместитель Ландсбергиса Чесловас Станкявичюс, возглавлявший официальную делегацию по переговорам с Россией, подписанные 29 июля 1991 года литовско-российские соглашения (признающие незыблемость границ) вовсе не означают, что Литва отказалась от своих интересов в калининградском российском анклаве и что Вильнюс признал легитимность прав Москвы на Калининградскую область. Скорее даже наоборот: литовская сторона будет последовательно выступать за передачу Калининграда под свой протекторат и постепенное (в течение 50-60 лет) поглощение “малой Литвы” (согласно литовской историографии, этнокультурный регион, включающий всю бывшую Восточную Пруссию) Литвой “большой”.

          Теперь вы понимаете мой резкий тон в вашу сторону. Вы (Литва) сейчас не в качестве друзей выступаете блишайшие 50-60 лет. Так что свой гомоамериканский территориальный экстремизм держите при себе. А то каспийская флотилия и до вас может достать.

          • 1 -1

            ну хорошо, можно и по твоему. кто разумен- тот поймёт. знатокам сформулирую то что хотел сказать по короче: Вильнюс всегда принадлежал Литве, когда она непренадлежала Росииской империи. Исключение- 1920-1939 польская окупация.

            про заместителя всё ясно. у вас таких выскочков- провокаторов тоже хватает. а про какую то там флотиль… зачем знаток так скромничает? ведь совсем рядом есть те, кто может пешком приити. берегите ресурсы

    • 925 632

      как она могла быть ваша столица ,если таковой в вашей территории не было вообще..плюс Польша собиралась за нее воевать и только СССР пригрозил ей войной отбил желание напасть на вас..так что денег срубить не получиться и так вас кормили все это время,даромеды.

  • 24297 8551

    Не учит ничему жизнь ни украинцев,ни прибалтов.Ох и заработают они себе на шею!

  • 6069 4668

    Почему вдруг Вильно стал польским? Вильно всегда был в составе Великого Княжества Литовского. А в составе ВКЛ были племена Можекяйте и Жмуть со столицей г.Каунас.г.Вильно исконно Белоруский город, к полякам он перешел только в 1918 году после заключения Лениным позорного Брестского мира. В сентябре 1939года после освобождения Западной Беларусии от окупации Вильно и Белосток перешли под юрисдикцию БССР. Лишь в 1946 году Сталин передал Вильно Литве, для того чтобы Литву можно было включить в состав ООН, так как по численности населения Литва не могла быть членом ООН, а Белосток отдал Польше, чтобы меньше было шума за присоединение Кёнигсберга. Так что Вильно может потребовать вернуть не Польша а Союзное государство Россия и Беларусь.

    • 1151 1235

      Не надо коверкать историю.

      Народный сейм 21 июля 1940 года провозгласил образование Литовской ССР и постановил просить Верховный Совет СССР принять Литовскую ССР в состав СССР

      3 августа 1940 года Литва вошла в состав СССР, а Вильно (с этого времени город по-русски официально называется Вильнюс) стал столицей Литовской Советской Социалистической Республики. ООН тут вообще не при чём.
      Литва – член ООН с 1991 года

    • 24644 16415

      Вильно исконно Белорусский город, и жамойты там явно перезадержались. Пора решать вопросы – холопы же сами не угомонятся ведь.

    • 1 -1

      Да, Вильнюс никогда небыл польским городом (исключая 1920-1939), только ООН вмешивать тут не надо. Она здесь не при чём. И Литве Вильнюс отдали сразу в 1939, вовсе не в 1946. В этом вы ошибаетесь. И полякам он не перешел, и не в 1918. Поляки, сделав с Литвой договор 1920 07 окт. (который должен был стать действительным с 10-го числа) в 09 окт., перешли граничу, окупировали Вильнюс и на этом не останавливаясь двинулись в глубь Литвы. В ноябре были остановленны, но вмешались западные державы и политическими средствами армия Литвы была остановлена недойдя Вильнюса. Была установленна демаркационная линия, а в 1923 польскии парламент присоединил край к польше.

      • 1151 1235

        На, учи матчасть: dspace.univer.kharkov.ua/bitstream/123456789/1400/2/Ильин 135-137.pdf
        Для тебя человек написал научную работу…

        • 1 -1

          нематеритесь, это весу не придаёт (с немногими исключениями). между прочим, и здесь пишет что Желиговскии сорвал договор и имитируя неповиновение окупировал Вильнюс. Только не пишет про то, что он неудовлетворился этим и пошёл в глубь, то есть пересек границы края, но был остановлен. Вот тогда антанта и забеспокоилась: вмешалась, остановила бои, пообещала… и всё оставила как было.
          Спасибо за данный адресс, было интересно

  • 5365 3316

    Ребята, вся Прибалтика – исконно русские земли, на которых жили русские люди… город Ригу (Юрьев)строили русские для себя и т.Д. а уж немецкие историки с Екатериной придумали свою историю… а как же… ведь все Романовы – немцы, да и Пётр – сын Фридриха, родился в Пруссии…и 2 года боролся за легитимность, узаконив свою власть сначала в Прибалтике…там он и основал свои первые поселения…а уж потом пошёл отвоевывать Москву у законного царевича..ему мешал в этой захватнической войне Карл 12 – король Швеции и внук Ивана Грозного…легитимный приемник….таких было немало в Европе…во Франции, в Испании……но Англия, Голландия и Германия помогали Петру…ведь если он станет Царем Руси, они по сговору станут все независимыми государствами ..что и произошло…поэтому Пётр стал Великим и проклятым православной церковью…

    • 2272 1134

      Русский город Юрьев ныне называется Тарту(нем.Дерпт),Колывань – Таллин,Пернов – Пярну,Ракобор – Раквере и тд.А Рига от основания Ригой называлась.Учите матчасть.

  • 351 287

    России и Русским надо требовать денежной сатисфакции от всех трёх Чухонских “государств”, которых Россия и Русские отмыли, отскоблили, отчистили, создали там современную экономику, культуру, процветание…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru