Сводки от ополчения Новороссии 06 ноября 2015

6529 3

https://pp.vk.me/c628821/v628821624/20d9e/hL2ah2n4UVE.jpg

ДНР создаст систему нотариата

В ДНР формируется система нотариата, которая будет отличаться от украинской, сказала журналистам министр юстиции республики Елена Радомская.

"Мы формируем систему нотариата. У нас существует реестр, на данный момент он пока на бумажных носителях, сейчас формируется электронный реестр. Мы надеемся на его запуск в ближайшее время. Система будет отличаться от украинской в первую очередь законодательством",

— сказала она.

Также Радомская опровергла слухи о том, что архивы нотариальных контор вывезены на территорию Украины.

"Все архивы нотариальных контор являются собственностью министерства юстиции ДНР и остаются здесь",

— сказала она.

Все сделки, совершенные на территории Украины, должны будут пройти легализацию на территории ДНР, добавила министр.

"Порядок легализации предусмотрен определенным положением. Работу будет проводить комиссия на базе министерства юстиции. Решение будет приниматься коллегиально. Каждая сделка будет рассматриваться индивидуально",

— сказала она.

Радомская добавила, что в процессе легализации будет учитываться причина перехода права собственности, не ущемлены ли интересы третьей стороны.

Также Радомская отметила, что в ДНР ведут работу над легализацией документов, выданных на территории ЛНР.

"Так как сейчас в ДНР выдаются и свидетельства о браке, и свидетельства о рождении, и другие документы, с этим возникла необходимость подготовки меморандума о легализации документов на территории ЛНР",

— сказала она.

Она отметила, что более 80 нотариусов изъявили желание работать на территории ДНР, пока республика не разделяет государственный и частный нотариат.

"Временным положением предусматривается создание нотариата без разделения на частный и государственный. Заявки подали 81 нотариус, они займут ранее занимаемые места",

— сказала она.

 

Четверо ополченцев ДНР за неделю стали жертвами обстрелов ВСУ

Четыре бойца ополчения Донецкой Народной Республики стали жертвами украинских обстрелов за прошедшую неделю.

Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР:

«С 30 октября по 6 ноября 2015 года в результате военных действий в Донецкой Народной Республике погибло четыре человека военнослужащих, один госпитализирован с ранением».

ВСУ перебросили «Грады» в Мариуполь — Минобороны ДНР

Разведка ДНР зафиксировала местонахождение украинских «Градов» и танков вблизи линии соприкосновения сторон на южном направлении.

Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«В Мариуполе, до линии соприкосновения — 24 км, установлено местонахождение установок РСЗО БМ-21 «Град» в количестве 12 единиц. В поселке Ольгинка, до линии соприкосновения — 12 км (под Волновахой), отмечено прибытие до 10 танков», — сообщил замкомкорпусом.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.

Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября. Отвод должен был быть завершен в первой половине марта.

Дмитрий Песков: в Донбассе зафиксированы минометные обстрелы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возобновившиеся обстрелы в Донбассе украинскими военными.

«Там действительно были отмечены случаи возобновления перестрелок. Это плохо. Относимся мы к этому негативно. Мы считаем, что, в целом, обеспечение режима прекращения огня, отвода определенных типов вооружения – это очень положительное достижение, которое нужно во что бы то ни стало сохранять», – сказал Песков.

Силовики ЛНР надеются, что создание буферной зоны все же будет успешно завершено

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

«Надеемся скоро подвести итоги этого диалога и засвидетельствовать завершение формирования 30-километровой буферной зоны безопасности, которая позволит нам продолжить курс на мирное урегулирование конфликта», — заявил замначшатаба корпусом народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

Сводка МО ДНР за 6 ноября

Сводка МО ДНР за 6 ноября

 

ВСУ за сутки 20 раз нарушили режим прекращения огня

Обстановка в Донецкой Народной Республике за прошедшие сутки резко обострилась. Об этом сегодня заявил на брифинге замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Артиллерийскому обстрелу из РСЗО БМ-21 «Град» со стороны н.п. Красногоровка и Марьинка подверглись районы Старомихайловка и п. Трудовские Донецка, по которым было выпущено более 60 реактивных снарядов. Всего украинские военные преступники 20 разнарушили режим прекращения огня

— сообщил Басурин.

По данным Минобороны, обстрелу также подверглись села Спартак, Жабичево (Жабуньки) и район «Вольво-Центра» к северу от Донецка. В ведомстве добавили, что огонь велся с позиций батальонов украинских националистов в Песках и вентиляционном стволе шахты Бутовка с применением минометов калибра 82 мм.

Ранее сообщалось, что обстрел северной окраины города длился около 9 часов.

 

В районе Золотого (Луганская область) двое военных подорвались на взрывном устройстве

На временно оккупированной территории ЛНР в районе Золотого двое военных подорвались на взрывном устройстве. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации (ВГА) в Facebook.

«Вчера, 5 ноября, около 18:00 в районе города Золотое-4 (Попаснянский район, шахта «Родина») на неустановленном взрывном устройстве, по предварительной версии, «растяжке», подорвались двое военных. Пострадавшие доставлены в больницу. По словам врачей, их состояние тяжелое, но стабильное. Планируется перевозка раненых в госпиталь Харькова», — говорится в сообщении.

Так называемый глава Луганской областной ВГА Георгий Тука отметил, что саперы работают над разминированием региона.

«В Луганской области бойцы и местное население продолжают периодически натыкаться на смертельные «находки». В области работает группа саперов, у которых еще очень много работы по разминированию региона», — заявил он.

Новости ДНР: ВСУ за ночь выпустили по северной окраине Донецка более 50 мин

Украинские силовики в ходе ночного обстрела сел Спартак и Жабичево (Жабуньки) на северной окраине Донецка выпустили 53 мины. Об этом  сообщил сегодня источник в силовых структурах ДНР.

«Прошедшей ночью украинские силовики выпустили по селам Спартак и Жабуньки 53 мины калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

Боестолкновения под Донецком 5 ноября 2015 года

https://pp.vk.me/c625725/v625725176/4fdb9/RoFR6rKk9Yg.jpg

Несмотря на попытки поднять в Минске вопрос о том, что интенсификация обстрелов и боестолкновений как обычно противоречит "мирному процессу", после некоторого понижение интенсивности боестолкновений 4 ноября, вчера стороны взялись за старое и фронт под Донецком вновь покрылся очагами обстрелов и боестолкновений. Пока по центральным СМИ продолжали рассказывать про сроки отвода вооружений, в районе дуги Пески-Авдеевка продолжались перестрелки с использованием уже привычной номенклатуры вооружений, причем поступают сообщения, что эпизодически в обстрелах участвуют танки и Д-30. Эпизод трехдневной давности с ракетой из "Града" так эпизодом и остался. В сводках как обычно идет долгое и нудное перечисление населенных пунктов и позиций, где в течении дня и в особенности с наступлением темноты фиксировалась активность противника. Со стороны хунты уже традиционно идут жалобы, что наши лупят по позициям ВСУ в районе Песок и Марьинки.

Источники в МО ДНР продолжают практически каждый день отчитываться о том, что наблюдают передислокацию тяжелой техники и артиллерии из тыловых районов сосредоточения к линии фронта в районе Мариуполя, Волновахи, Донецка и Горловки. Уже известное "колесо", которое активно применялось ВСУ еще весной 2015 года (когда техника на камеру отводится с позиций, а потом окруженым путем возвращается обратно или же на запасные позиции) по прежнему работает.
Выдвижение на фронт карательных батальонов привело к активизации спорадических боестолкновений, но общий смысл состоит в том, что жалобы на ответный огонь ВСН идут как раз со стороны ВСУ, с позиций которых и ведется огонь по позициям ВСН. Наличие карателей на фронте с одной стороны позволяет нашим "миротворцам" делать вид, что вина за подобные обострение ложится на неконтролируемые формирования (хотя неконтролируемых формирований уже давно по факту нет – практически все эти части так или иначе подключены к системе снабжения по линии своих силовых структур и как минимум частично выполняют приказы вышестоящего командования), а с другой стороны позволяет ВСУ вести такие локальные боевые действия списывая в случае чего происходящее на "пьяных правосеков", если уж привычное кино про "провокации боевиков" не прокатывает.

Как и ранее среди личного состава изрядное раздражение вызывает практика запрета на ответный огонь, который де-факто надо согласовывать с вышестоящими штабами. Понятное дело, что военные тут являются заложниками идущей политики, но в условиях конкретных боестолкновений, когда противник начинает гасить по позициям из минометов и гранатометов, такая политика далеко не всегда встречает понимание, поэтому нарушения этих запретов довольно распространены, хотя с другой стороны по мере внедрения кураторов в военные структуры ДНР и ЛНР, общая управляемость процессами на среднем уровне повысилась и такие ситуации, когда часть подразделений могли просто отказаться выполнять приказы вышестоящего командования сейчас гораздо менее вероятны, чем это было скажем в начале года.

Разночтения в официальной подаче этих боев в СМИ и военными источниками легко объяснимы – у военных свои кураторы, которые в основном мыслят чисто военными категориями и поэтому если они видят нарастающую угрозу, то публичные спикеры озвучивают именно эту обеспокоенность невзирая на игнорирование подобной тематике официальными СМИ, которые зависят от других источников принятия решений. Поэтому политическая трактовка происходящих боестолкновений в СМИ отражает "желаемое", а военная как правило указывает на "действительное". То что Басурин вновь перешел к алармистским заявлениям, говорит о том, что степень обеспокоенности действиями хунты достаточно существенная. Тем не менее, пока рано говорить о том, что хунта готова резвернуть наступление – то что фиксирует агентурная и техническая разведка, это в основном передислокация сил и накопление механизированных резервов между 1-м и 2-м эшелонами группировки ВСУ на Донбассе.

Стоит так же отметить общую активизацию работы БПЛА и работы по доразведки тактической обороны ВСН на фронте под Донецком. Понятное дело, что в условиях молчания артиллерии и отвода танков за вторую линию, прощупывают в основном передок на предмет выявления системы огня и занимающих передний край сил ВСН. Вчера даже проходила информация, что пехота противника смогла занять часть нейтралки в Верхнеторецком, но внятных подтверждений этому факту пока нет.

PS. И еще о ряде моментов.

1. Червонец сообщает http://chervonec-001.livejournal.com/983430.html о том, что дело Филипповой получило несколько странное разрашение. Если документ опубликованный на сайте ДНР-Онлайн подлинный, то получается, что дочка секретаря Захарченко Филиппова понижена в звании с майора до капитана и переведена на работу адъютантом Захарченко. Такой вот семейный подряд. Надо понимать, что перевод "майора Саши" на новое место службы означает, что полуразваленную при ее непосредственном участии структуру разведуправления она покинет. Но только в том случае, если документ действительно подлинный.

2. Касательно вброса украинских СМИ про принудительную мобилизацию в ДНР. Мобилизация как и ранее осуществляется в добровольном порядке – хочешь служить в местной армии, приходишь и служишь. Не хочешь – сидишь дома. Идеи связанные с переходом обязательному призыву как витали в воздухе, так и витают, но основной принцип комплектования армии как был добровольным, так и остался. Это касается как местных, так и приезжих. По мере продвижения по пути непризнанных государственных образований, ДНР и ЛНР скорее всего рано или поздно придут к обязательному призыву (как это сделано в том же Приднестровье), но вряд ли это будет реализовано в краткосрочной перспективе. На Украине сейчас кстати идет осенний призыв, который призван через некоторое время восполнить просадку донбасской группировки ВСУ по численности после проведенной в сентябре и октябре демобилизации военнослужащих 1-й и 2-й мобилизационных волн.

Плюс интересные картины на тему зимней кампании 2015.

https://pp.vk.me/c628821/v628821045/24e96/v6xlea-LYyc.jpg

https://pp.vk.me/c628821/v628821624/20d9e/hL2ah2n4UVE.jpg

https://pp.vk.me/c628821/v628821263/1abfc/7BEyscimZMs.jpg

Новости ДНР: ВСУ использовали «ГРАД» во время вчерашний обстрелов Донецка

Украинские силовики нанесли артудар из установок «Град» по поселку Старомихайловка на западе г. Донецка, а также села Спартак и Жабичево (Жабуньки) к северу. Об этом сообщают местные СМИ:

«Около 20:00 5 ноября подразделения ВСУ открыли огонь из «Градов» по поселку Старомихайловка, было произведено порядка трех залпов, обстрел также велся из стрелкового оружия. Примерно в тоже время начался обстрел Жабичево и Спартака, который длился до 5 часов утра».

По уточненным данным, по северной части города киевские каратели применяли минометы калибром 82мм.

Отвод минометов в ДНР

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Армия ДНР приступили к очередному этапу отвода вооружения — минометов калибра до 120 мм.

«Это последнее вооружение, которое нами будет отведено сегодня. На этом отвод вооружений будет завершен», — заявил журналистам начальник штаба корпуса Минобороны ДНР Руслан Якубов.

Как он пояснил, минометы будут отведены на 34 км 700 метров от линии соприкосновения.

Ранее сообщалось, что сегодня планируется вывести в тыл 9 минометов в район Иловайска. Не исключено, что весь процесс отвода будет завершен сегодня же.

ВСУ со своей стороны к отводу минометов не приступали.

ООН: около 4 млн человек на Донбассе нуждаются в поддержке

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен пришел к выводу по итогам поездки на Украину, что около 4 миллионов жителей востока страны нуждаются в помощи, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик

Визит заместителя генерального секретаря по гуманитарным вопросам на Украину с посещением восточных регионов состоялся 2–4 ноября. 

Как сообщил Дюжаррик, О'Брайен «прибыл на Украину, чтобы лично увидеть последствия конфликта на востоке для мирных жителей, которые были вынуждены покинуть свои дома».

«Около 4 млн человек на востоке Украины нуждаются в защите и поддержке», — сказал он.

Дюжаррик напомнил, что замгенсека провел переговоры с премьер-министром и другими официальными лицами в Киеве, а также с представителями Луганска и Донецка в ходе визита в восточную часть страны.

«В результате встреч, поприветствовав полученные заверения, он сказал, что может рассчитывать на все стороны в облегчении немедленного доступа для беспрепятственной и постоянной доставки помощи», — подчеркнул представитель генсека.

Власти Украины в апреле прошлого года начали военную операцию против ЛНР и ДНР.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

Срочно! Экстренное с передовой! ВСУ ведут шквальный огонь. 22:30 5 ноября

Экстренное сообщение от военкора агентства News Front Филиппа Преображенского:

«В 22:00 приутих бой. ВСУ начали интенсивный обстрел позиций армии ДНР в Жабуньках. Обстреливали из АГС и стрелкового оружия. Вот просто взяли и начали обстреливать, просто ни с чего. Минут 20 продолжался обстрел, на что бойцы армии ДНР ответили со стрелкового оружия, чтобы погасить огневые точки противника. И бой пока на данную секунду (22:09) чуть-чуть затих. Пока это вся информация. Перемирие продолжается…»

Сводка новостей 5 ноября 2015 / Roundup News Front ENG SUB

— Получены первые данные расшифровки «черных ящиков» А321;

— Порошенко отказался назначать Дарта Вейдера вместо Яценюка;

— Поклонская не владеет имуществом на Украине;

— СБУ задержала экс-главу Минюста Елену Лукаш;

— ДНР приступила к отводу минометов калибра до 120 мм.

В Луганске простились с героем Советского Союза Иваном Малько

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Почетный гражданин Луганска Иван Малько скончался 4 ноября 2015 года на 100-м году жизни.

Иван Сергеевич Малько — почетный гражданин Луганщины, герой Советского Союза, заслуженный работник торговли Украины, почетный гражданин города Луганска, заслуженный стипендиат Украины. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени (двумя), Красного Знамени, Александра Невского, Богдана Хмельницкого; медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 1069 473

    ВСУ ведут шквальный огонь. 22:30 5 ноября – Захарченко терпел и вам велел. Когда Киев возьмете или уже всё сдулись?

    • 24297 8551

      Конечно “сдулись”,ведь таких смелых как вы там нет.Вперёд,путь-то открыт для жаждущих побед за счёт смертей других!За свой диванчик запинаетесь?

  • 70 59

    Воистину,маразм крепчает !Из такого чёрного флага с “маслами”, холодец бы варить!Ну и какая-такая гордость заставляет нормальных воинов позировать на фоне подобного пиратского стяга !Ну,разве что,мародёров …?Посмотрят (не их условные враги),а их родные и скажут,яки гарни парубки собрались,цвет Украины? Не зря ныне плачут старики:Эх!…Мать-Украина..!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru