Сводки от ополчения Новороссии 17 октября 2015

3294 1

Басурин: ВСУ проводят обстрелы ДНР из тяжелой артиллерии вопреки всем соглашениям

Авторская съемка военкора команды News Front Катерины Катиной.

Украинские каратели за минувшие сутки три раза обстреляли территорию ДНР из минометов и артиллерийских орудий. Об этом сообщили в министерстве обороны Республики.

«Зафиксировано три нарушения режима прекращения огня с украинской стороны, — заявил Эдуард Басурин. – В частности, огонь велся по поселку Песчаное (Старобешевский район — прим. ред.), Донецкому аэропорту и району «Вольво-Центра» на окраине Донецка».

По данным Минобороны, при обстрелах окрестностей столицы ВСУ использовали минометы и вооружение БМП.

«Песчаное обстреливалось из орудий калибром 152 мм», — отметили в оборонном ведомстве.

Разведка выявила позиции 10 единиц тяжелой артиллерии ВСУ вблизи линии фронта

Разведка Донецкой Народной Республики выявила местонахождение десяти единиц тяжелой артиллерии ВСУ вблизи линии соприкосновения, заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«В населенном пункте Новоселовка Первая, в 17 км до линии соприкосновения, установлено местонахождение шести единиц САУ, в населенном пункте Мирное, 11 км до линии соприкосновения зафиксировано четыре единицы САУ», — сказал замкомкорпусом.

Замкомкорпусом подчеркнул, что таким образом украинская армия вместо соблюдения Минских договоренностей и решения конфликта мирным путем взяла курс на проведение агрессивной политики в отношении жителей Донбасса и возобновление активных боевых действий.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.

В настоящее время на Донбассе проходит новый этап отвода вооружений от линии фронта. Соответствующее дополнение к Комплексу мер в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно) было парафировано 29 сентября на переговорах Контактной группы по мирному урегулированию в Минске. Документ подписан Главами ДНР, ЛНР и Киевом.

Накануне Басурин сообщил, что начало отвода техники ДНР, которое планировалось на 18 октября, перенесено на 21 число того же месяца из-за нарушений перемирия ВСУ.

Украинские силовики за сутки три раза нарушили режим прекращения огня



Украинские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики из минометов и артиллерийских орудий. Об этом сообщили сегодня в Министерстве обороны Республики.

«Зафиксировано три нарушения режима прекращения огня с украинской стороны.В частности, огонь велся по поселку Песчаное, Донецкому аэропорту и району «Вольво-Центра» на окраине Донецка»


— сказано в сообщении.

По данным Минобороны, при обстрелах окрестностей Донецка ВСУ использовали минометы и вооружение БМП.

«Песчаное обстреливалось из орудий калибром 152 мм»


— отметили в оборонном ведомстве.

Народная милиция ЛНР подтверждает отвод Киевом минометов от линии соприкосновения

Народная милиция ЛНР подтверждает отвод Киевом от линии соприкосновения минометов калибра до 120 мм включительно.

Об этом сегодня ЛИЦ сообщил первый заместитель командующего Корпусом Народной милиции генерал-майор Сергей Козлов.

«Народная милиция ЛНР подтверждает отвод минометов ВСУ. По информации, которой мы располагаем, минометы калибра менее 120 мм с территорий, предусмотренных Дополнением к Комплексу мер, украинской стороной отведены», — сообщил он.

Ранее сегодня Козлов сообщил о том, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ завершила верификацию вооружений калибра менее 100 мм и техники, отведенных Луганской Народной республикой в рамках первого этапа выполнения Дополнения к Минским соглашениям.

ОБСЕ завершила верификацию вооружений, отведенных ЛНР в ходе первого этапа



Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ завершила верификацию вооружений калибра менее 100 мм и техники, отведенных Луганской Народной республикой в рамках первого этапа выполнения Дополнения к Минским соглашениям. Об этом сегодня сообщил первый заместитель командующего Корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майор Сергей Козлов.

“Миссия ОБСЕ завершила процесс верификации отведенных Народной милицией минометов калибра до 120 мм включительно. Таким образом, все мероприятия, связанные с отводом наших вооружений на первом этапе отвода, завершены окончательно”


– сказал он.

В Старобешевском районе ДНР подорвался на мине комбайн стоимостью 1,5 млн рублей



Комбайн уничтожен в результате подрыва мины в Старобешевском районе ДНР примерно в 25 км к югу от Донецка. Об этом заявил сегодня глава районной администрации Иван Михайлов.

«На трудовом фронте вчера комбайн подорвался. На мину наехал. Это произошло в четыре часа дня или начале пятого во время проведения полевых работ в районе села Стыла»


— сказано в сообщении.

По словам Михайлова, в результате взрыва и последующего возгорания комбайн был полностью уничтожен и не подлежит восстановлению.

«Машинист комбайна жив, здоров. Слава Богу, никто не пострадал»


— подчеркнул руководитель районной администрации.

Техника принадлежала частному фермерскому хозяйству. Глава района отметил, что на осенней кампании по сбору урожая происшествие не отразится, однако сельхозпредприятию причинен значительный убыток: его сумма составила до 1,5 миллиона рублей.



Заметки военкора. Друг

Простой парень, на «копеечке». Обычный мужик, взявший в руки камеру. «Без всяких сопливых» — взял и поехал снимать войну. В очечках, сначала мне показался странным. Слишком добрым и общительным, слишком «на распашку». Как обычный русский «Ванька». Как же я тогда ошибался в своем друге. Настоящем. Друге. Теперь.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/10/image352.jpg
С Денисом мы познакомились в первые дни моего приезда в Донецк. К тому моменту он уже снимал войну четвертый месяц. Почти каждый день — передовая. Спартак, Александровка, Докучаевск, Старомихайловка. Бойцы «Востока» принимали его как своего.

 
«Отвезу тебя завтра на передок, не переживай. Успеешь еще отснять свой репортаж» — сказал он мне, когда мы сидели и курили на лавочке возле дома. Мы пожали крепко друг другу руки, и я пошлепал взволнованный домой. Всю ночь вертелся, как юла. Сон не шел, я волновался. «Мои первые боевые завтра. А вдруг? А что? А как? Да я эту камеру вижу то неделю от силы. Куда нажимать, что делать? Куда бежать? Что снимать».

 
В итоге, не выспавшийся, я сажусь утром в его джихад-копейку. Подмечаю — в ней дыры, и они не похожи на обычные ржавые следы времени.

 
«- Да это с утеса спереди впечатали, понял?

 
— А сзади что такое на багажнике?

 
— А это от АГСа осколок тирком прошел, помял»

 
Боевая колесница, красного цвета мчит нас на Спартак. Это черта города. В центре люди гуляют, кушают мороженное, влюбленные парочки, неспешная жизнь. А в 15 минутах езды оттуда — уже война. Да еще какая… Война. Дорога разбита, в прошлом — федеральная трасса, сейчас — тропинка, проложенная между торчащими «Градами» и минами разных калибров.

 

Висящие провода, выбитый дорожный камень, осколки, которые пробивают покрышки на раз.

Денис ювелирно ведет машину между всем этим безобразием. Боковые стекла опускаем. Выключаем музыку. Одеты в броник и шлем. Слушаем дорогу и … Воздух.

Удивляюсь: машина 72 (!!!!) года, но едет быстро, реагирует на газ хорошо, управляется отлично. Денис за машиной следит. Это она вывезет из под обстрела нас чуть позже, и фактически — спасет нам жизнь.

 
Загоняем ее в бокс. Первый раз в жизни слышу, как летит осколок и пронзительно шлепает в стену. Ополченцы сидят не шелохнувшись. Для них — это уже привычно. Для меня — еще нет.

 
Заходим в расположение — это подвал одного из технических помещений. Бойцы делятся новостями: «Вон, видишь в углу дыра в потолке? Это вчера две сто двадцатки прилетели в одно место. Первый раз такое. Бетон раскрошили. Мы тут чуть все не обосрались. Думали, все, монтана».

Стою, изумленно пялюсь в пробоину в метр радиусом, в толстенной бетонной плите.

 
Нас ведут на позицию неподалеку. Пулеметная точка. Стоит старенький Утес.

Кударец — осетин, приехал воевать за русских детей и матерей, пытается привести в чувство заклинившую машину. Наконец, через маты, ему удается это сделать. Отвечает очередью.

Обстрел начался за час до нашего приезда. ВСУ видели нашу машину, она приметная. На Спартаке они точно знают: едет красная копейка — едут военкоры. Они не стесняются наших камер.

 
«ПТРД!» — кричит Кударец, и мы слышим, как снаряд (именно снаряд — 14,5 мм) пробивает стену где-то у нас над головами.

 
«Слушай, лучше присядь» — кричит мне Денис и улыбается. Он видит мое перепуганное лицо. Лицо человека, первый раз попавшего на передовую.

 
ПТРД — страшное оружие. Для примера — пробивает три мешка с песком, лист стали в 2 мм толщиной и кирпичную кладку в два кирпича насквозь. Мы приседаем, Кударец кричит, пытается навести на стрелка с той стороны гранатометчиков. Не получается. Плюется.

 
«…лять, левее 150, вон, белая береза и левее чуть». Выстрел. «…лять, левее я сказал!»

 
Плюется, выбегает с позиции, цепляет нас с собой. Хватает РПГ-7. Заряжает «Морковку», кричит нам — «Снимай».

Мы бежим за ним. Он останавливается — на вскидку бьет по противнику. Грохот страшный, я успеваю вспомнить советы отца: «Приоткрывай рот, когда рядом стреляют».

 
«Рядом, рядом! Уходит!» — радуются ополченцы.

 
Бой затихает. Сидим пьем чай, Денис снял броню. Показывает бойцам ролик, смонтированный недавно. Кадры с этих же позиций. Солдаты радуются, перешучиваются, курят много и смеются.

Я сижу, молчу, наблюдаю со стороны. Потом нахожу смелость и беру первое интервью у ополченцев. Рассказывают как всегда: вечером — «Спокойной ночи», утром — «Доброе утро». Так каждый день. Иногда, как сегодня — «Добрый день».
Собираемся уезжать. Опять начинает бахать. А значит — сейчас будут прилеты. Сначала недалеко от входа в расположение падает 82 мина. Потом укропы подключают АГС. Мстят за ПТРД. Раззадорили. А нам то уезжать.

 
Выскакиваем до бокса с машиной. Садимся, не снимая снаряжения, не убирая камер. Свист — водительское зеркало заднего вида разлетается в хлам. Денис матерится, включает заднюю передачу. Выезжаем так, что кажется — сейчас перевернемся. Рядом, в каких-то 20-30 метрах, начинают рватся гранаты АГСа. Свист, взрывы, оба материмся, я хватаюсь за ручку двери, пригинаю голову. Адреналин скачет. Едем 120 по той же дороге обратно. Стенд-апимся.

 

В какой-то момент Денис снимает шлем. Лениво закуривает. Смотрит на меня. Смееется. «Ну как? Нормально? Жив?».

Я тоже смеюсь. Закуриваю. Смеемся вместе.

Играет «i saw you dancing». С тех пор эта песня стала нашим талисманом.

Если на передовую, то — «Денис, включай Якиду!»

Вадим Канделинский 

Сводка новостей 16 октября 2015 / Roundup News Front ENG SUB

— Армия Сирии при поддержке Ирана и Ливана идет в наступление;

— Палестинцы подожгли гробницу Иосифа;

— ВВС Турции сбили беспилотник на границе с Сирией;

— Войска Сирии начали операцию по уничтожению боевиков в пригородах Дамаска;

— Число украинцев недовольных Порошенко выросло втрое;

— Украина сорвала обмен пленными.

Тела женщин, подорвавшихся на украинской мине в Станицы Луганской, доставили в ЛНР

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

15 октября 2015 года, в оккупированной киевскими карателями Станице Луганской на улице Донецкой на неизвестном взрывном устройстве подорвались две женщины. Сегодня их тела переправили в ЛНР.

Как отметили в Народной милиции, украинские оккупанты устанавливают мины в местах, где регулярно ходят люди. Так в августе этого года подорвался на мине-растяжке пастух, а в сентябре — пожилой мужчина и это только в районе Станицы Луганской.

Штаб “АТО”: ВСУ завершили отвод минометов на Луганщине



Украинская сторона завершила отвод вооружений в Луганской области, сообщает пресс-центр “АТО”.

“Завершился отвод минометов калибром менее 100 мм в секторе “А”. Сегодня в районе города Счастье под наблюдением ОБСЕ отведены последние 5 единиц. Украинская сторона на 100 процентов выполнила план отвода. Можно сказать, что первый этап завершен”


– сказано в сообщении.

В ЛНР сорвался обмен пленными «5 на 10» — Киев в последний момент передумал

Авторская съемка военкора команды News Front Александра Киевского.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе Контактной группы по гуманитарным вопросам и обмену военнопленными Ольга Кобцева рассказала, что в Луганской народной республике сорвался обмен пленными по формуле «5 на 10». Оказалось, что официальный Киев в последний момент передумал.

«К сожалению, приходится констатировать факт, что на сегодняшний день была сорвана украинской стороной договоренность об обмене военнопленными. Эта договоренность длилась начиная с сентября месяца», — сказала Кобцева.

По ее словам, в сентябре она заявила о готовности Республики передать Киеву пять человек.

«Нам был передан список, совместно Донецкой и Луганской народным республикам, что украинская сторона готова отдать нам 29 человек. В результате переговоров, которые длились два месяца, мы относительно пришли к соглашению, что будет произведен обмен по формуле «пять на десять», — рассказала представитель Республики.

«В результате был сделан звонок, где Вячеслав Геращенко, который принимал активное участие в организации данного обмена, заявил, что обмен не состоится по вине украинской стороны», — сообщила Кобцева.

«То есть, это в очередной раз показывает, что украинская сторона не готова выполнять Комплекс мер», — резюмировала она.

Документальный фильм News Front: «Человек без автомата» — трейлер

Режиссер документального фильма, созданного информационным агентством News Front — Иван Прокопов.

Фильм «Человек без автомата» — это эксклюзивные кадры из жизни военкоров команды News Front на Донбассе. Вот имена людей, которые рискуют жизнью, донося до людей правду: Катерина Катина, Филипп Преображенский, Анна Долгарева, Александр Киевский, Вадим Канделинский, Максим Фадеев. Благодаря этим самоотверженным молодым людям, мир имеет возможность видеть те преступления, которые совершали и совершают украинские каратели.

«После Крымской весны у нас было четкое понимание, что мы должны помочь остальному Юго-Востоку», — сказал руководитель агентства News Front Константин Кнырик.

«На изначальном этапе одна из основных задач карательных батальонов было действительно устранение журналистов, причем с любой стороны», — подчеркнул он.

Сейчас, в условиях шаткого перемирия, жизнь в ДНР и ЛНР постепенно возвращается в мирное русло. Народ Донбасса никогда не хотел войны, в отличие от узурпаторов власти в Киеве, использующих ультранационалистические и русофобские настроения в украинском обществе с целью подавления протестных настроений на юго-востоке страны.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 70 59

    Присяга или клятва для совсем юных бандеровцев даже не вызывает никаких противоречивых толкований Евросообщества,если пресловутые голландцы показывают своим детям в зоопарке ,как разделывать льва !Это вам не подтасовка исторических фактов или клятва пионеров .это Программа для будущих Крюгеров !Тогда .как преследование инакомыслящих в СССР -детские шалости,по сравнению с такими “соревнованиями”с чередованием любви к Украине их мечты и лютой ненависти к москалям и евреям.И почему международные организации Защиты Детства позорно молчат об издевательствах над детской психикой ?!Не будет ДЕТСТВА у маленьких украинцев ,зато вбивают им .что враги во всём виноваты !Как будет полноценна такая жизнь до старости под славу Украине и лютую ненависть к коварству врагов !Не удивительно если их жёлчь .разъест им же печень…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru