Фильм «Фантастическая четвёрка» (2015): Нам просто надо найти другую планету…

1266 1

Не так давно в прокат вышел очередной фильм по мотивам популярного американского комикса: Фантастическая четвёрка. Фильм рассказывает о пяти учёных, которые в результате научного эксперимента обрели аномальные способности. Один из них Рид Ричардс / Мистер Фантастик — лидер команды, гениальный учёный, муж Сью Шторм, способный растягивать своё тело как резину. Далее Сьюзан Шторм / Невидимая Леди — жена Рида Ричардса, становится невидимой и создаёт силовые поля. Джонни Шторм / Человек-факел — брат Сью, управляет огнём и летает, последний герой Бен Гримм / Существо — друг детства Ричардса, его тело и все внутренние органы окаменели после облучения, а кожа приняла оранжевый цвет. Обладает невероятной физической силой.

Ещё один учёный, который принял участие в эксперименте, Виктор фон Дум, более известный как Доктор Дум, ставший на сторону зла, на этот раз он умеет управлять энергией и обладает телекинезом. В фильмах, снятых ранее, он обладал несколько иными способностями.

О сюжете фильма

Сюжет новой фантастической четвёрки отличается от сюжета картины 2005 года, и на это стоит обратить внимание!  В фильме 2005 года вышеперечисленные персонажи отправляются в космос для того, чтобы наблюдать неизвестные космические облака, которые, как утверждает Рид Ричардс, способствовали эволюции видов на планете Земля. В результате форс-мажорных обстоятельств исследователям не удаётся защититься от воздействия космической бури, и они обретают свои фантастические способности.

В фильме 2015 года герои работают над уникальной машиной, с помощью которой можно попасть в параллельный мир или на некую далёкую неизвестную планету. «Для чего это нужно?» – спросите вы. Создатели картины нам отвечают: «Ресурсы планеты Земля на исходе, нам нужны новые источники энергии и полезных ископаемых, и новая планета может стать таковым». То есть новый фильм предлагает совершенно иную мотивацию научных исследований.

Устройство для перемещения в иное измерение – это не новый прорыв, не взгляд за горизонт, не прикосновение к неизвестности, это просто очередная попытка решения глобального кризиса нашей планеты и человечества за счёт освоения новых земель, поиск новых ресурсов с целью поддержания установившегося потребительского образа жизни. Невольно возникает вопрос: а что потом?! Ещё одну планету искать будем?! Впрочем, такой способ решения проблем нашей цивилизации в западном кинематографе – не открытие данной картины и периодически попадается на глаза. Достаточно вспомнить ещё довольно свежий фантастический блокбастер «Интерстеллар», где учёные решают ту же задачу: сбежать с планеты, которую сами же и угробили.

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2015/10/fantasticheskaya-chetvyorka-2015-5.jpg

Об отношении к семье

В фильме звучит следующий диалог между Ридом и Сью:

Рид: Наверное, классно, когда твой отец Доктор Что?
Сью: Да.
Рид: Тебя удочерили?
Сью: Угу.
Рид: Я знаю, что это такое.
Сью: Ты приёмный?
Рид: Нет. ПРОСТО ХОТЕЛ БЫ ИМ БЫТЬ.
Сью: Почему?
Рид: Не знаю. Мы не понимаем друг друга.

И всё?! И только поэтому он хотел бы быть приёмным ребёнком?! В действительности так называемое непонимание между родителями и детьми (проблема отцов и детей) довольно распространённое явление. Это непонимание часто возникает по причине того, что родители пытаются выступать в роли предохранителя для своих детей: они знают, что играть по 6 часов на компьютере – это вредно, что смотреть мультики весь день – это плохо, что не стоит гулять допоздна, что надо читать, учиться, заниматься спортом и т.д. Ребёнку не нравится, что его ограничивают в удовольствиях, и он воспринимает это как непонимание со стороны родителей.

Ещё одна вещь, из-за которой часто возникает подобное непонимание, – это стремление реализовать в ребёнке свои желания: я не играл в футбол, но очень хотел, так пусть мой сын играет; я хотела рисовать, но у меня не было возможности учиться, так пусть моя дочь учится. Стремление отправить ребёнка по своим стопам – это крайне распространённая ошибка родителей, которая гасит в детях искру к самореализации в жизни. Но это всё равно не повод не уважать родителей, не любить их, ведь они любят нас и желают нам только добра, пусть иногда их «благими намерениями вымощена дорога в ад». Конечно, здесь не идёт речи о неблагополучных семьях.

http://whatisgood.ru/wp-content/uploads/2015/10/fantasticheskaya-chetvyorka-2015-1.jpg

Вопрос: как подобные речи откликнуться в душе подростка, посмотревшего данный фильм, который в своём переходном возрасте наверняка сталкивается с таким «непониманием» постоянно? Скорее всего, такие диалоги послужат очередным крепким кирпичиком в создании негативного образа семьи и родительства вообще.

Об отношении к алкоголю

Ну,  и теперь, пожалуй, самая соль новейшей истории фантастической четвёрки. После того, как молодым учёным-энтузиастам всё-таки удаётся собрать удивительную машину-портал в другое измерение, и после того, как им сообщают, что на неизвестную планету отправят вовсе не их, они решают немного «расслабиться». Виктор предлагает выпить спиртного, на что Рид отвечает: «Этанол убивает мозг».  Следующая сцена: Рида показывают с фляжкой в руках, и он морщится, но лакает из неё спиртное.

Как выдумаете, как после таких сцен ваш ребёнок будет относиться к видеороликам, лекциям в школе о вреде спиртного?!  Далее, изрядно выпив, ребята начинают рассуждать о покорении Луны Нилом Армстронгом, итогом их рассуждений становится вывод о том, что в новое измерение должны отправиться именно они. Рид приглашает своего друга по школе в научную лабораторию, и они в нетрезвом виде собираются водружать американский флаг на неизвестной планете.

Вот такие вот интересные моменты и смысловые посылы содержит безобидный фильм про супергероев с возрастным цензом 12+.

О политической составляющей

Когда главные герои обретают свои способности, их изолируют на военной базе и учат эти способности контролировать. Рид убегает с базы. Сью, Джони и Бен начинают работать на правительство США. Их отправляют в различные горячие точки  по миру для урегулирования военных конфликтов. То есть нашим зрителям показывают, что вмешательство США в дела других стран – это нормально, так и должно быть.

Подобные сцены мы видим ещё в одном фильме «Мстители: Эра Альтрона»:   в самом начале робот Железный человек убеждает мирное население какой-то русскоязычной страны (надписи на зданиях на русском языке), что они – мстители с американскими флагами, не враги. Взрослое население закидывает робота камнями и бутылками, но нам показывают мальчика, который смело со спокойным лицом идёт посмотреть на супергероя.

Наркотики:

Присутствует сцена распития спиртного. Главного героя Рида – УЧЁНОГО, не останавливает тот факт, что алкоголь убивает мозг. Через данный художественный приём идёт чёткий смысловой посыл: «Наплюй на все эти ханжеские научные бредни, делай, что хочется».

Секс:

Отсутствует.

Насилие:

Как и во всех фильмах подобного жанра, есть сцены насилия и убийств.

Мораль:

Нам не надо пытаться решать проблемы на Земле, связанные с нехваткой ресурсов или надвигающейся экологической  катастрофой, нам просто надо найти другую планету, где полно полезных ископаемых, или куда можно спокойно отправлять отходы своей жизнедеятельности.

 Олег Ищущий

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru