Особенности русской национальной модели. Часть 1

1331 0



Так же как существует замысел архитектора, по которому обустраивают дом, так же точно существуют модели развития мира и его «архитекторы». На протяжении истории модели сменялись одна за другой. И сейчас мир имеет более чем одну модель, и разные страны придерживаются той или иной. Как пример - модель американская (преследовать только свои интересы, прикрываясь демократией) и модель азиатская ("восточный хитрец", который дружит со всеми, но ведёт свою собственную политику, однако не прочь и обмануть). Россия долгое время пыталась следовать то одной модели, то другой, пока не поняла, что нам они просто не подходят.
Теперь можно точно сказать: у России своя собственная модель мира, она очень привлекательна, так как мир устал от предложенных ныне воинствующих и находится в поиске мирных и эффективных. Но чтобы эту модель представить миру во всей ее привлекательности, нам самим надо осознать, в чём же наше коренное отличие от других.

Мир, в котором много лет доминировала модель, предложенная США, перестал быть однородным. События последнего десятилетия убедительно показали: однополярный мир рухнул и перестал существовать. То, с каким ликованием русские в Крыму и России встречали решение объединения, убедительно показало, что мы не разрозненные лица неопределённой национальности. Нет, мы народ, сильный своим самосознанием.
Происходящий ныне процесс противостояния двух стран – России и Америки – это еще одно доказательство существования двуполярного мира, где за Россией все громче признается возрождаемая сила русской Идеи.

Нам очевидно, что прежний мир уже никогда не будет существовать. Наступает не просто двуполярный мир, но эпоха сильнейших притяжений к этим полюсам. Отныне весь мир будет разделён на два противоборствующих лагеря, будет идти настоящая информационная война. И победа будет на стороне того, кто сможет увлечь за своей идеей подавляющее большинство.
Не экономика, не политика и не военная сила станет решающим фактором в этих битвах, но сила большинства, сомкнувшегося вокруг носителя идеи. Безусловно, Россия может выиграть эту войну и обязана это сделать. Но для этого необходимо очень глубоко осознать эту идею самим, выявить ее очень ярко, начертить её на своих знамёнах, и каждый день, и каждый час жить, воплощая эту идею в жизнь и гордясь тем, что мы так живём.

Что же это за идея? Сократ говорил, что всё познаётся в сравнении, а также, что направление солнца можно узнать по тени. Изучив досконально идею нашего идеологического противника, мы можем развернуться на 180 градусов и начать понимать, в какой области лежат наши идеи. И затем, изучив собственную природу, понять, что мы именно таковы.
Так, шаг за шагом исследуя проявления другого полюса, мы сможем вполне осознать свой собственный.

Чем характеризуется оппонирующий нам полюс, США?

Первое: это постоянная военная экспансия. За всё время существования США было лишь 4 страны, с которыми она не воевала. И обычно конфликт развязывала именно Америка.

Второе: целью развязывания конфликта всегда был захват ресурсов, политическое влияние с целью захвата ресурсов и обеспечение себе беспроигрышного положения, чтобы было проще захватывать ресурсы.

Третье. За всем этим скромно стоит огромная военная машина и мило улыбающаяся ФРС, печатающая доллары быстрее, чем мир создаёт под них ресурсы. Производит бумагу, которую можно обменять на нечто ценное - на ресурсы.

Четвёртое. Это ценные бумаги правительства США - опять бумаги, которые обмениваются на нечто ценное, т.е. опять на ресурсы, - как бы в долг, который растёт сумасшедшими темпами и всем уже ясно, что США его никогда не отдаст.

Пятое. Убеждённость американцев, что они нация избранных. Потому что они диктуют всему миру, как ему жить, потому что у них больше, чем у всех остальных ресурсов (денег) на душу населения (что не совсем так, есть страны побогаче). Т.е. опять обладание ресурсами ставится американцами во главу угла в вопросе «кто здесь главный»: кто больше смог «отжать» ресурсов у соседей, тот и главный, и с точки зрения США – это как раз они, потому что занимаются этим непрестанно.

Шестое. Чтобы лучше «отжимать» ресурсы – надо иметь подавляющее преимущество. Конечно же, США бросает все силы на то, чтобы быть на порядок сильнее всех в мире. А потому, если и есть кто-то довольно сильный, то он должен стать либо партнёром и как минимум не мешать, либо помогать отжимать ресурсы у слабых (таким партнёром является ЕС, Израиль, Япония и некоторые другие). Или если это не партнёр, то его надо шантажировать и пытаться всеми способами ослабить - СССР, Югославия. А то и вовсе раздавить (Ирак, Иран, Ливия и др.).

Всё это есть ничто иное, как установление гегемонии, власти сильного и, в итоге, тирании.
Такая модель поведения предполагает различного рода ухищрения: предательства, шантаж, подставы, коварство, жадность, двойные стандарты, подстрекательства, исполнение грязных дел чужими руками, вероломное вмешательство и разделение, презрение к чужим страданиям и боли, следование только собственным хищническим интересам. И, в конце концов, - полный нацизм: уверенность в избранности собственной расы и подавление всех других, даже вчерашних партнёров. Всё это портрет США, её внешней политики после 2й мировой войны. Эта политика возмущает весь мир. Многие побаиваются озвучивать своё возмущение, но кто-то уже устал бояться и начинает называть вещи своими именами.

Первым это сделал Владимир Путин. Вслед за ним лидеры многих стран. И вал возмущения политикой США растёт. Под стяги России могут встать многие страны. Но их будет значительно больше, если Россия предоставит миру модель отношений, которая будет антитезой модели США.

Какова может быть эта модель?

Первое: никакой гонки за ресурсами, у нас и своих хватает.

Второе. Никакого подавления. Вместо этого всегда помощь тем, кто приходит под наши знамёна.

Третье. Никакой подлости, хитрости, коварства. Только взаимовыгодное сотрудничество, когда оно выгодно всем сторонам.

Четвертое. Полное отсутствие национализма и нацизма. Понимание, что все народы уникальны и каждый несет в себе замечательные черты, которым можно поучиться.

Пятое. Не потребительство или процветание за счёт других, но синергия и процветание вместе с другими. Следование только тем схемам сотрудничества, которые действительно развивают всех участников сотрудничества, а не одну сторону за счёт других.

Шестое. Отсутствие навязывания своей модели (пусть даже самой демократической в мире) развития другим странам. Надо стать классными, и люди сами подтянутся. Но важно понимать при этом, что каждый тянется по-своему: ведь уникальные исторические условия каждого народа создали вокруг него особую культуру системы управления, которую было бы разрушительно менять на какую-то другую. Лишь в процессе эволюции и постепенного обучения лучшим практикам совершенствуется и развивается система управления. Она – нервная система народа и развивается тренировками, а не насильным замещением одной модели на другую.

Седьмое. Важно быть терпеливыми и терпимыми, создавать каналы симпатии и доверия между нашим народом и другими. Если один человек хочет научить чему-то другого человека, развить его, он должен запастись терпением и установить каналы симпатии и доверия. И тогда то, чему он хочет научить, будет перетекать само и естественным образом сформирует в подопечном более совершенную структуру мышления и управления своими решениями. Тот же самый закон действует и в отношении государств. Мы обязаны стать такими, чтобы у нас захотели учиться. Мы обязаны выиграть эту информационную войну, осознать свою основополагающую идею, которую мы несём миру, изменить под это идею систему управления собственной страной, тогда весь мир захочет быть с нами.

Восьмое. Как известно, для компаний в среде бизнеса очень важно иметь чётко выраженную цель, следующую из понимания компанией своего предназначения. Такая цель проистекает из самой сути компании, которая ответила себе на вопросы «для чего мы существуем? к чему стремимся?», - то есть проистекает изнутри наружу, утверждая во внешнем мире свою глубинную систему ценностей. Так и каждое государство, осознавшее свою суть, свою основополагающую идею, будет транслировать эту идею во внешнем мире; будет менять свои собственные системы управления под эту идею, чтобы украсить, улучшить мир в соответствии с ней.

Таким образом, наша цель может быть сформулирована кратко: стать носителями идей сотрудничества.Изменить под эти идеи собственную структуру государства. В итоге, стать такими, чтобы весь мир захотел встать под наши знамёна и, тем самым, выиграть информационную войну. Объединить мир вокруг нас как центра и быстро привести его к процветанию за счёт синергии.

продолжение следует...

 

http://dmitriyraevskiy.livejournal.com/173477.html

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru