Вышка строительных технологий “древности”…..Базилика

1839 0
Оригинал взят у userinfo.gif?v=17080?v=130.3vaduhan_08 в Вышка строительных технологий "древности".....Базилика
Оригинал взят у 818?v=1337674042carmelist в Базилика


869866_original.jpg

Андреа ди Пьетро делла Гондола, творивший под псевдонимом Палладио закрывал Высокое Возрождение. Как ни странно последнюю точку он поставил не характерно-прекрасным для него зданием или мостом, а сочинением совершенного друго рода. Андреа резюмировал свое творчество, написав ЧЕТЫРЕ КНИГИ ОБ АРХИТЕКТУРЕ, "в коих, после краткого трактата о пяти ордерах и наставлений наиболее необходимых для строительства, трактуется о частных домах, дорогах, мостах, площадях, ксистах и храмах".

Книжка весьма аппетитная, очень советую, если не прочитать её, то хотя бы просмотреть иллюстрации (скан или PDF легко находятся в сети). В ТРЕТЬЕЙ КНИГЕ среди всех прочих наставлений в нескольких строках Палладио разъясняет сущность базилики: " Также как древние делали свои базилики для того, чтобы и зимой и летом люди имели где собираться и с удобством обсуждать свои тяжбы и свои дела, точно так же и в наше время, в каждом городе в Италии и вне ее, строятся разные общественные залы, которые можно по праву назвать базиликами, так как поблизости их находится помещение высшей магистратуры, благодаря чему базилика является как бы частью его, — ведь, в сущности, и самое слово "базилика" значит "царский дом", — и так как в них судьи вершат для народа правосудие. Базилики нашего времени имеют то отличие от древних, что древние ставились прямо на землю, наши же ставятся на своды, в которых затем устраивают лавки для разных ремесел и товаров города, а также тюрьмы и другие помещения для общественных нужд. Кроме того... первые имели портики в внутренней части, вторые же, наоборот, или вовсе не имеют портиков или имеют их снаружи, выходящими на площадь".

К этому описанию Андреа добавляет иллюстрацию из личного творчества, скромно замечая: "Еще другой находится в Виченце; я поместил рисунки только этого зала, так как портики, его окружающие, моей композиции и так как я не сомневаюсь, что это здание может быть сравнимо с древними постройками и может быть причислено, как по своей величине и своим украшениям, так и по материалу, состоящему из крепчайших "живых" камней, пригнанных и соединенных весьма искусно, к самым большим и самым великолепным зданиям, какие только были сооружены с древних времен и по сие время".

Прошлой осенью на протяжении одного дня я три раза возвращался к Базилике Палладио, и знаете, что я вам скажу? Маэстро не преувеличил свои заслуги.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru