„Огромная общность населяла север Западно-Сибирской равнины и Восточную Европу”

1589 2

https://pp.vk.me/c623828/v623828187/421b6/cW7OK5QgGEQ.jpgАрхеологи, раскапывавшие поселение бронзового века в Венгеровском районе Новосибирской области, неожиданно наткнулись на гораздо более древнее массовое захоронение.

Как рассказал на пресс-конференции в пятницу заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН по научной работе Вячеслав Молодин, это захоронение было сделано 8 тыс. лет назад, когда люди еще не знали металла.

[Интересно, а чем яму для 19 человек откапывали? А закапывали? – Прим. ss69100.]

„Это древнекаменный век, по данным радиоуглеродного анализа – это 8 тысяч лет от наших дней”, – сказал он.

Он уточнил, что находки захоронений эпохи неолита были в Новосибирской области и ранее, однако найденное в минувшем году не имеет равных по богатству и полноте материала.

«Нам фантастически повезло, мы наткнулись на очень ранний неолитический могильник. Здесь мы обнаружили совершенно оригинальный способ захоронения. Центральная могила окружена прерывистым рвом, и в этой могиле хоронили несколько человек— в первом случае было 9, а во втором — 19 человек, которые как слоеный пирог лежали», — отметил он, добавив что находившаяся в центре могилы женщина была похоронена полусидя с большой каменной пластиной в руках.


https://pp.vk.me/c623828/v623828187/421bb/_I3CAzK_bn0.jpgПод черепом ребенка лежала отшлифованная со всех сторон каменная пластина с насечками по периметру. Назначение этой пластины, аналогов которой археологи еще не встречали, не ясно. „Что это такое – древний календарь, или какой-то другой предмет, функциональное значение его нам непонятно, но вещь совершенно замечательная, аналогов мы пока не знаем”, – сказал В.Молодин.

В одном из погребений были обнаружены артефакты, которые ранее встречались только в Европе.

„Например, навершие костяного кинжала, увенчанное птичкой. Самое поразительное, что точный аналог подобного костяного кинжала обнаружен в Прибалтике, в Лубанской равнине”, – сказал он.

По его словам, антропологические данные и результаты генетического анализа свидетельствуют о родстве тогдашнего населения Прибалтики и Западной Сибири.

„То есть существовала такая огромная общность, которая населяла север Западно-Сибирской равнины и Восточную Европу”, – сказал он.

Рядом с могилой был найден тайник, в котором обнаружены расщепленные кости дикой лошади, а также еще один предмет – изогнутый и отшлифованный фрагмент рога лося, возможно, использовавшийся как оружие.

Археологи планируют продолжить поиск памятников этой эпохи на территории Венгеровского района Новосибирской области.

Кроме того, рядом со станцией «Разъезд Иня», где планируется в скором времени строительство нового жилмассива, археологи произвели раскопки и обнаружили древнее поселение с сохранившейся керамической посудой.

Летом прошлого года строители при проведении работ нашли древнюю стоянку Ирменьской культуры и пригласили археологов для проведения на месте строительства раскопок. Как пояснил специалист, обнаруженное поселение относится к эпохе поздней бронзы XIV–X вв до н.э. На поселениях находят как правило, разбитые черепки, а на этом памятнике было найдено несколько целых сосудов.

Раскопки на месте строительства стали возможны благодаря администрации области, поскольку застройщик изначально не хотел выделять средства на эти цели, добавил Вячеслав Молодин.

За прошлое лето археологи провели работы на всей заказанной им территории, однако это не весь участок, предназначенный под строительство, и части уникального памятника по-прежнему угрожает снос. Вячеслав Молодин не исключает, что в ближайшее время археологи продолжат эти раскопки.



Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 2530 1495

    Археолог это не профессия, это национальность. Национальность, как все понимают, богоизбранная. Её представители, как известно, пофессиональные лжецы…

  • 9926 3644

    да все кругом лжецы, везде ложь… как только живем до сих пор на лжи???

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru