Гидролакколиты или бугры пучения

2153 4
В статье ЧУКОТКА. ОЗЕРА НЕЕСТЕСТВЕННОЙ ФОРМЫ были показаны места крайнего севера не только с озерами необычной формы, но и территории, которые очень похожи на кварталы древних городов. В комментариях к статье читатели набросали еще несколько ссылок на подобные места. Но сенсации не получилось. Эти структуры – вполне научно объяснимы. Смотрим:

http://ic.pics.livejournal.com/sibved/54862876/122576/122576_900.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/61/Melting_pingo_wedge_ice.jpg
Бугры пучения

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/85/Pingos_near_Tuk.jpg
Гидролакколит – (от Гидро… и греч. lákkos — яма и líthos — камень), многолетний Бугор пучения с ледяным ядром, образующийся в результате увеличения объёма подземной воды при замерзании в условиях гидростатического напора в областях развития многолетнемёрзлых горных пород. Г. достигают 25-40 м высоты и 200 м ширины и имеют форму купола с крутыми склонами, пологого кургана или валообразного поднятия; сверху ядро покрыто приподнятыми деформированными отложениями, которые разбиты трещинами. В СССР распространены главным образом в Якутии.

http://www.blog.mamicamea.ro/wp-content/uploads/2013/06/Pingo-Delta-Mackenzie.jpg
Гидролакколиты представляют собою бугры выпячивания, происшедшие в результате образования подземной наледи. Они обнаруживают большое разнообразие форм. Среди них мы встречаем бугры, достигающие почти 70 м высоты и небольшие бугорки около 1 м , бугры одно- и двухлетние и бугры, продолжительность существования которых измеряется сотнями и тысячами лет. Встречаясь в области прибрежных тундр Азии и Америки, а также в южной части таежной зоны восточной Сибири

http://www.theecologist.org/siteimage/scale/800/600/89408.png
На периферии куполовидно или брахиантиклинально изогнутых поверхностных слоев находится торф или торфянистая почва (мощность 50- 60 см ), под ним минеральный грунт (например галечник с песком, глинистый песок и пр.) – его мощность измеряется также несколькими десятками сантиметров (40-50), глубже располагается лед в виде куполообразного свода, мощность которого достигает 1,5 и (и не превышает 2- 2,5 м ). Для многолетних гидролакколитов мощность ледяной линзы может быть свыше 3 и даже 4 м . Внутренность свода наполнена водой, у вершины купола иногда скопляется сжатый газ (воздух?). Образование подобных бугров связано с деятельностью ключей, представляющих собой выход на дневную поверхность подмерзлотных вод.

http://player.myshared.ru/471665/data/images/img20.jpg

http://ocean.si.edu/sites/default/files/photos/Collabs-in-Action-16_0.jpg

http://www.evgengusev.narod.ru/enlit/andreev-6.jpg
Подробнее можно прочитать здесь http://evgengusev.narod.ru/enlit/andreev-1936.html

http://www.geoglaciaire.net/images/Traces_glacier_05/PU_Tuktoyaktuk_pingo.jpg

http://lh3.ggpht.com/-m3YyC9GHajc/UsaMMTCL04I/AAAAAAAAu3A/rhHoAc4gULw/pingo-6%25255B2%25255D.jpg?imgmax=800

http://static.panoramio.com/photos/large/49774419.jpg

http://www.risk.ru/u/img/60/59895.jpg

http://nature.baikal.ru/phs/norm/34/34531.jpg

Вот космоснимки, которые были указаны в комментариях в предыдущей статье:

https://lh5.googleusercontent.com/-WY6y6UApEiw/VcULMT2KumI/AAAAAAAACY8/XihhQ9MO3Ak/w941-h823-no/st.jpg
Координаты: 68.466851, 152.017763

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/502/i-503.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/bk/sibved/502/i-504.jpg
Ссылка

http://rghost.ru/7dvbZMm7J/image.png
Ссылка

https://lh5.googleusercontent.com/-zj-m8ej6ObQ/VcUEyNy2NuI/AAAAAAAABbc/ToBFPYYMwqM/w941-h823-no/oz.jpg
Судя по вот таким территориям, пучение происходит не только отдельных замерзающих линз воды, но куда больших территорий.

Сенсация не произошла… Но зато узнали про явление, которое не описано в учебниках или далеко не во всех специализированных книгах.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 3912 16

    Да ну нафиг! Даю 1200%, что эти гидролаколиты в наше время не образуются. Вы глазам своим не верите??? Это ж курганы! И города в чистом виде. Не знаю сколько им лет, но это города!
    Геологи выдумали эти бугры пучения, что бы хоть как то объяснить курганы и города в вечной мерзлоте. Причём, повторюсь, они остаются неизменными уже несколько тысяч лет и новые не образуются!

  • 1178 820

    Сумневаюсь я, однако.

  • 3 4

    Если сравнить со старыми картами Тартарии то там очень много городов.

  • 232 294

    Это отвалы пород.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru