Россия отказывается от долларов?

2554 17

События пустились вскачь. Нападение американцев на FIFA, возобновление боевых действий на Донбассе, новая информация по «боингу», назначение Саакашвили в Одессу… Похоже, нас ожидает весьма тревожный июнь. Штаты явно идут на обострение отношений – судя по всему, они очередной раз будут пробовать нас на прочность на всех фронтах.

http://news-front.info/wp-content/uploads/2015/06/rossiya-otkazyvaetsya-ot-870-4238058.jpg

Приятно констатировать факт: Обама сильно поторопился, когда заявил про «порванную в клочья» российскую экономику. Мы успешно прошли пик выплат долларовых долгов, и сейчас наша зависимость от доллара драматически уменьшилась. Таким образом, когда Штаты закрыли нашим компаниям доступ к долларовым кредитами, они наказали сами себя: сильно ускорив выход России из долларового мира.

Сейчас наш Центробанк ежедневно скупает по 100-200 млн долларов, чтобы не допустить роста рубля, золотовалютные резервы России растут. Аналитик crimsonalter оказался прав: у России с запасом хватило сил, чтобы отразить эту атаку Вашингтона.

Собственно, уже и американские эксперты признают, что давить на Россию нет никакого смысла, у Штатов не хватит сил, чтобы критично навредить нашей экономике. Цитирую статью из Financial Times:

 
Но сдерживание не сработает в нашем глобальном, все более многополярном мире, так как оно сработало в период Холодной Войны. Запад не может сдерживать одну из крупнейших экономик мира. Было бы преступной халатностью чрезмерно ослаблять геополитическую силу, которая является критичной для того равновесия которое мы надеемся построить из сегодняшней турбулентности, особенно в Азии.

Жесткая правда заключается в том, что Украину нельзя восстановить без России. Она слишком зависима от России с экономической точки зрения и у России слишком много рычагов воздействия внутри Украины что исключает другие возможности. Сдерживание должно быть смешано с уступками. Найти правильный баланс — вот это наша проблема»

Россия тем временем продолжает одну за другой закрывать дыры на своих границах. Недавно Россельхознадзор запретил импорт рыбопродукции из Латвии и Эстонии. К сожалению, в настоящий момент все три страны Прибалтики управляются из Вашингтона, и власти эти стран настроены по отношению к России крайне недружелюбно. Поэтому нам нет никакого смысла поддерживать финансово враждебные нам режимы, которые в меру своих сил пытаются строить нам разные пакости.

Сейчас одна из главных задач России – аккуратно обрезать все щупальца, через которые западный мир привык уже вытягивать у нас ресурсы на борьбу с нами же. При этом Прибалтика – это важное, но далеко не единственное направление, по которому из России утекали деньги на Запад.

Темпы дедолларизации в последний месяц резко ускорились. Сбывается давняя мечта экономистов: мы перестаём продавать нефть и газ за доллары. В переговорах с Китаем о поставках газа по «западному маршруту» обсуждаются только две возможные валюты расчётов: рубли и юани. Про доллар речи даже не идёт. На рубль постепенно пересаживается и Европа. Цитирую из пресс-релиза «Газпром Нефти»:

Газпром нефть» завершила зимнюю программу поставок нефти с Новопортовского месторождения, начавшуюся в феврале 2015 года и ставшую первым в российской нефтегазовой отрасли опытом отгрузки нефти с Ямала морем в зимних условиях. Всего в рамках кампании было отправлено семь танкеров нефти сорта Novy Port общим объемом более 110 тыс. тонн. Все сырье, вывезенное в зимнем сезоне, было реализовано потребителям северо-западной Европы с оплатой в российских рублях.

Конечно, 110 тысяч тонн – это только начало, однако примечателен сам факт. Северо-западные европейцы вынуждены теперь покупать наши рубли, чтобы иметь возможность купить на них нашу нефть. Грубо говоря, мы теперь получили возможность невозбранно напечатать больше рублей, а европейцы, наоборот, вынуждены куда-то утилизовать лишние евро, которые стали теперь не нужны.

Остановлюсь на этом моменте подробнее.

Представьте себе двух соседей, тракториста Васю и кузнеца Питера. Соседи регулярно пользуются услугами друг друга: тракторист Вася обрабатывает поле Питера, а Питер мастерит в своей кузне разные запчасти для трактора Васи.

Для расчётов друг с другом они используют собственную валюту. Вася нарисовал на тетрадных листочках 100 трактублей, а Питер наштамповал на своей наковальне 100 кузневро.

Допустим, соседи привыкли вести расчёты в кузневро. Когда-то давно Вася месяц вскапывал Питеру поле, и получил за это 100 кузневро. Потом Вася накупил на эти же кузневро деталей у Питера, потом Питер снова нанял Васю… В общем, деньги крутятся вовсю, а трактубли как бы и не нужны. Лежат себе в серванте мёртвым грузом.

Теперь представим, что по каким-то причинам Вася теперь продаёт свои услуги только за трактубли. Что это значит для Питера?

Что 100 кузневро, которые лежали у него в кармане, превратились в тыкву. И что теперь ему надо сначала отгрузить Васе деталей для трактора в обмен на листочки бумаги с надписью «трактубли», а только потом он сможет использовать эти листочки для оплаты труда Василия.

Проще говоря, Вася забрал себе обратно тот бесплатный месяц работы, который у него в самом начале навечно одолжил Питер.

Примерно то же самое происходит и с расчётами за нефть. С тем важным дополнением, что доллары и евро постепенно теряют в цене, поэтому когда мы храним какие-то суммы в этой валюте, мы тем самым незаметно платим налог Брюсселю и Вашингтону: ведь они регулярно допечатывают новые и новые порции своей слабообеспеченной уже макулатуры.

Собственно, признают нашу важную победу и в Financial Times. «Русские таки научились торговать без доллара», с грустью констатируют журналисты. Финансовые рынки Запада тем временем находятся в весьма опасном положении. Капитализация бирж планеты рванула вверх, раздувшийся пузырь находится на исторических максимумах, однако скорость его расширения только растёт.

 
Всё это очень напоминает последние месяцы перед Великой Депрессией – мировым кризисом, который на 10 лет погрузил добрую половину населения США в безысходную нищету. Тогда тоже рынок акций активно рос, а потом единовременно рухнул, нанеся инвесторам астрономических масштабов ущерб.

Кстати, хорошо, что Штаты до сих пор как-то держатся. Так как чем позже экономика Штатов крякнет, тем больше у России будет времени, чтобы окончательно вылечить долларовую инфекцию.

В настоящий момент спасти Америку может только чудо – и я ничуть не удивлюсь, если американцы попытаются организовать это «чудо» в том числе и на территории Украины. Успокаивает меня одно: действуют американцы крайне шаблонно, грубой силой. Все их возможные ходы давно просчитаны. Уверен, на каждую возможную провокационную комбинацию в наших секретных аналитических лабораториях уже давно подготовлен эффективный план противодействия.

Олег Макаренко

Окажи помощь Новороссии и команде News Front

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 476 781

    Позитивно… и это уже радует…. но не достаточно … Активнее надо, активнее… больше инициативы…. и внутренней дисциплины… Пора заканчивать с либеральной расхлябонностью в финансово-экономической, управленческой, законодательной и исполнительной сферах работы государства… Настало время, также, и законодательного переосмысления истинного места России в международном сообществе… Необходимо исключить все колониальные нормы, включенные в нашу конституцию после распада СССР. Наше дело правое! Победа будет за нами!

  • 1151 1235

    Всё правильно. Надо дождаться пока олигархи выведут бабло из офшоров, а потом выкинуть скупленные баксы на рынок, окончательно обвалив долларовую систему МВФ.

    Доллар, гудбай!

    • 2104 821

      центробанк – это если ты не знал – еврейская международная организация. Еще вопросы есть?

      • 1151 1235

        Не надо мне тыкать, я от Вас не забеременею.
        На счёт еврееев, слава Богу, что в России есть нормальные евреи, лояльные к правительству и народу. Международный? А что в этом плохого?

        Одним из основных кредиторов российских предприятий является нидерландский банк ABN Amro.
        Именно он в основном кредитует Газпром, Роснефть и другие ведущие предприятия России.

        Только вот Центробанк не скрывает своё руководство(http://www.cbr.ru/today/?prtid=dir) как некоторые аналогичные банки.

        У меня вопросов нет, а вот у Вас они явно возникли (или возникнут). Для начала к самой себе…

        • 2104 821

          оооо, я не знала, что вас двое в одной упаковке.
          А, чего забеременеть, никто не дает, вот и озверел.
          У меня даже к тебе вопросов нет, талон на анализы возьмешь у дохтура

          • 1151 1235

            Давайте адрес.
            Я Вам напрямую, без доктора, анализы отправлю.
            Вам какие, в баночке или в коробочке?
            Мне даже не интересно, что Вы с ими будете делать…
            Я понимаю Вас, “копрофилия” и другие формы пикацизма мне чужды, а Вам видимо это доставляет удовольствие…

            Вы в бригаде пассивная или активная? Гляжу, Кейт то поумнее будет…

        • 18504 14334

          Прекращайте. Интеллект максимален. Вам и мне не дотянуться. Максимальное развитие. Уникум. Ну гениальный человек, ну вышло так. Нельзя спорить с “спайдерменом”-это супергерой.

          • 18504 14334

            Не успеваю, это о мегамозге мой коммент, и далеко не о Нехресть и не Олеге(хотя почему далеко, просто не о них и все…))).

          • 823 -915

            Да разве же я начинаю????!!!!Умный чел,со способностью запоминать,сопоставлять и анализировать+умение правильно и нужно общаться на “ты” с компьютерами и интернетресурсами!!!!Было упоминание и о других источниках информации для Обсервера,но это сейчас не главное.Только культура и уважение к этому никакого значения не имеют!!!!!))))
            А дотягиваться и перегонять кого-то…..ну не знаю???.
            Более чем уверен,что в других делах-вы супермозг и интеллект.Может быть и Люся в чем-то непобедима и безальтернативна,как источник знаний и информации.А че,чем черт не шутит????))))
            Дотягиваться не надо,а вот слушать и откладывать по полочкам нужную информацию-это можно и нужно….тем более,как говорят:”за плечами не носить”.
            Оппозиция и спорные мнения нужны всегда.Можно так сказать,благодаря этому симбиозу и продолжает работать и “не снижать обороты”,основной носитель информации,в нашем случае это Обсервер.
            Пусть работает,собирает и выкладывает….тем более когда есть что.(у меня допустим нечего).Ну если бы не прошлые посты-ну откуда бы я узнал значение слова “ТАЙНА” и т.д?????!!!!)))))
            Он же как вывалит что-то,так сначала и на уши не натянешь)))))(только не ликбез,пожалуйста),а в целом-то прав.Даже если брать обычную логику и реалии наших дней.
            Обрасти жирком и почивать на лаврах,всегда успеем.

  • 18504 14334

    Олегу. Прекращайте. Теперь уже есть разница. Луганск-считает себя “русскими”,”другие города” считают Луганск своим, но сами не определились:))). На два еврея-три мнения. Кстати, люди вообще мало чем отличаются глобально. Вы-”венгр”, Луганск, Донецк-не хотят быть венграми, они родились русскими, не понимали всю жизнь, почему во Львове живут какие-то украинцы(прихоть что-ли, в чем смысл?). Но, сука, прихоть переросла из’ шутки” в “наезд”, начали убивать. Они(Донбасс,образно) начали отстаивают Родину. Вы(лично Олег)-надежду, на … теперь уже хрен знает что(еврозарплаты скорее всего+адам и ева-это украинцы и пох.. на все-это круто)
    Нет фундамента, грунтовые воды чернозем размывают. Вы-наедине с собой. Я-Ъ, всегда пропагандировавший тему, что нет русских, украинцев, белоруссов-есть искусственно разделенный единый народ, признаю…Вы-не русский, в вас-добились. Вы-начало большого пи…ца(все образно, а то воозомните себя уникальной Дашей,от которой зависит весь мир , и мне придется говорить постоянно:-Олег, ты очень умный, Олег-ты мужик, Олег-очень умно и круто сказал, можно я запишу это).

    • 823 -915

      “Заполучи деревня трактор”.
      Берем чай и читаем.
      Согласен,согласен почти со многим.Особенно,когда вы по ту сторону границы.
      Только людей сначала перекроят по границам,заставят жить ради идейных и имперских амбиций разных ульяновых и джугашвиллей,насадят идеологию,несогласных сгнобят,научат ходить строем и петь хором,а потом приходиться резать по живому и страдают обычные люди.
      А по большому счету никто из народа не виноват.Так как у тех история и у тех история,но все считают данную территорию уже своей.И те,и те правы.Можно и ссср вспомнить-какого хера он пришел западенцев и поляков освобождать.Нам конечно-же показывали только убийц-бандеровцев.А то,что в послереволюционные годы эти бандеровцы были точь в точь схожи с нынешними ополченцами на Донбассе,то вата это уже “прохавать”не может.
      А то, что те же галичане граблями отбивались от колхозов,комиссаров и красной плесени-это тоже неподъемная информация.
      То есть ополченцы на Донбассе могут быть,а ополченцы на Западной Украине не могли быть в революционный период.Я даже не буду спрашивать:”с кем же воевали оставшиеся в живых подпольщики и ополченцы-бандеровцы,когда началась ВОВ2?”
      Не хочу копаться в истории сейчас,но вы описываете то,что было на протяжении 100-а прошлых лет.В свете этой грани у вас все как по шаблону:четко правильно и “от зубов.”
      Но давайте копнем дальше,и кто знает,может быть ваши предки говорили бы совсем другое о нынешних ваших идеалах и взглядах.И вы немало-бы удивились,если бы ваши прадеды и пра-прадеды,не исключено,что стали под знамена других идей и мнений,а может,даже и с мечем в руке.Сейчас не о России и Украине.А о том,что было здесь и до убийцы-ульянова и до царя и до крещения Руси.
      Вас это коснулось меньше,а западные части бывшего ссср хватили этого с лихвой.
      Сейчас опять идут лихие времена.Но людям в голову за 70 лет вдолбили,что они украинцы и это ваша территория.Вот так пропаганда при союзе сыграла злую шутку после его развала.Что?!Вы ожидали увидеть другую реакцию?Ну посмотрим на вашу,когда в дверь незванный гость постучит.
      Не у всех как у вас знания истории Руси,славянства,Ленинизма,Европы и т.д.У кого-то знания знаете какие???Ты на моей территории,стреляешь в мои дома,катаешься на танках,я тебя не звал,тебя не просил прийти:”ТЫ МОЙ ВРАГ,А Я ПАТРИОТ”И они не только правы.Они гордость любой нации!!!
      С Чечней воевали,детей,женщин сотнями убивали,города и поселки ровняли,а????Не сломали!Договорились,примирились,а теперь доблесть и геройство чеченцев в пример ставите.Их бойцов куда труднее берете.А почему так?Потому что память о фанатичном сопротивлении еще свежа и останется надолго?А отрезанные уши,члены,головы….только мамки и вспоминают!!!

      Пи.си.Вы мне про путь в Европу, еврозарплаты,ЕС и т.д.,не говорите,хорошо?Я туда не стремлюсь и ее ценности не поддерживаю.И сколько вы мне найдете прыгающих на майдане украинцев за Европу,я вам найду в два раза больше хохлов не хотящих туда.Вы же умеете думать.Не поддавайтесь на провокации СМИ и всякого рода подстрекателей.
      Считаю,что живу если не лучше,то на уровне европейского гражданина,а во многом и лучше.
      Это комплексная оценка.И зарплата тут не первый фактор,но и не последний))

    • 1151 1235

      Если б он понимал, сколько люди сами выставляют собственных тайн на всеобщее оБОрзение…
      И таких Олегов, Даш, и других напальчников, возомнивших себя дирижаблями, в сети как звёзд на небе.
      Даша – пуп земли, ПАТАМУЧТА сосед в компе шарит, а то, что сосед и ещё человек 20 из его окружения уже давно “под колпаком”, ей невдомёк.
      Админ молчит, ПАТАМУЧТА недавно у него слизали базу IP всех гостей и пользователей. Так что Даша зря намекала кому-то про её возможности, и возможности “друга”.
      Олегу вообще все горы по плечу, вода по колено, а люди по х…ю. Он главный инициатор бурления говн.

      Юрий ошибся, у с кем не бывает. (У его в профиле написано, кто он, откуда и когда у него ДР – это для Олега).
      Я погорячился, разобрался, извинился. Я не святой, и не сравнивайте даже.

      Но меня бесит, что в теме про деньги и важный экономический аспект, даже девочки пипками полезли мерятся, да ещё и в наглой, хамской форме. Типа как студентка, которая шантажирует декана за интим с ней ради хорошей оценки, о не за знания. (Пояснение – Это метафора)

      А чтоб все перестали тыкать друг-дружку в огрехи, как котят в лоток, читайте (все кроме Олега) правила сайта. Ссылка на их подчёркнута СИНИМ перед каждым, добавляемым вами, новым комментарием.

      Олег, Вам можно ВСЁ! Можете даже к новому владельцу ТРК “Интер” Антону Геращенко на работу с сайтом “Миротворец” устроиться. Там мы все, и Крым, и Донбасс… Там для Вас специально написано “самой правдивой рукой украинских миротворцев” (это антоним) кто и чем от кого отличается.

      • 2104 821

        Но меня бесит, – оно и видно, в народе такое состояние называется одержимостью

        что в теме про деньги и важный экономический аспект, даже девочки пипками полезли мерятся, да ещё и в наглой, хамской форме – не нравиться, так начни с себя, ты думаешь на твой печатный хамский слоган я тебе реверанс сделаю, нет, скалкой по мозгам получишь, вас таких гнид тут ущербных, вечно дерзящий и хамящих развелось,мама не горюй.

        по правилам сайта я думаю ты должен извиниться за это

        Не надо мне тыкать, я от Вас не забеременею.

  • 18949 12805

    Всё те же комарики вокруг той же лампочки, как узнаваемы, милашки мои!

    • 1980 1427

      Приветствую появление,рада увидеть!

      • 18949 12805

        Решила отдохнуть от деревенского отдыха, а тут, смотрю, ничего не меняется, каждый дудит своё и каждый прав. А я выпала из обоймы, лень уже всякую глупость формулировать. Реал истощает, а в виртуальном пространстве консервируешься вместе со своими идеями, и крутишься, как ночная бабочка вокруг лампочки, простите самоцитирование. Рекомендую народу перерыв на дачный труд, хотя, мои рекомендации…
        Да, и хочется отметить открытие Обсервера, что спёрли IP, мне с недавних пор всякая дрянь на комп сыпется, беда.
        Люсёк, камон на грядки, мотыжку в руки и вперёд! Прочищает!
        Всех люблю!

  • 2104 821

    айпи, господа, это уже прошлый век, у каждого моего студента их уже по двадцать)))

    обсервер, а ты почему в курсе чего и как сперли у админа?
    админ такой трепач, а может ты и спер, а может ты хозяин ресурса, поэтому и хамишь безнаказанно?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru