В эти дни враг мог прорваться к Москве, — интервью маршала Жукова (ВИДЕО)

1469 17
Интервью четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Константиновича Жукова писателю Константину Симонову о критическом положении под Москвой осенью 1941 года.

Интервью с военноначальником было записано в 1966 году, оно должно было стать частью проекта «Если дорог тебе твой дом», к 25-летию Битвы под Москвой. Сам фильм вышел в 1967 году только после значительного монтажа, многие кадры убрали по настоянию Главного политического управления Советской и Армии и Военно-Морского флота. А интервью с Жуковым, которое взял писатель Константин Симонов, в фильм не поставили. Более того, поступил приказ «смыть запись». Но уникальные кадры сохранились в архиве.

В интервью Жуков фактически признает, что судьба страны висела на волоске и маятник мог качнуться в любую сторону. Самым опасным моментом для судьбы Москвы и СССР Жуков назвал период с 6 по 13 октября 1941 года, когда «можайская линия обороны не представляла надежной защиты».

«В эти дни враг имел возможность без особых препятствий прорваться к Москве, он имел хорошо укомплектованные группировки, особенно бронетанковые войска.

Можайская линия обороны являлась для нас в тот период решающей, и мы в первую очередь старались усилить этот рубеж обороны, привлекали силы из соседних резервных соединений, но их было недостаточно», — признался маршал и добавил, что у командования не было уверенности, что этот рубеж будет удержан.

«В западном направлении, особенно на участке Западного фронта, сложилась крайне опасная обстановка, что все пути на Москву, по существу, были открыты. Так как на Можайской линии, где находились наши небольшие части, они, естественно, не могли остановить противника, если бы он двинул свои войска на Москву», — добавил Георгий Жуков.

Маршал подтвердил, что всем командующим были разосланы секретные приказы с указаниями, что делать, если противника удержать не удастся.

И это — не единственное откровенное признание в интервью Маршала Победы.

Метки: мнения
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1980 1427

    Не позавидуешь судьбе Жукова.Один из организаторов Победы,а сколько лжи на него было вылито при жизни и после смерти,сколько искажали сказанное им вслух и в мемуарах.Сильная личность.

    • 9617 4783

      Люся ответьте:
      1.Почему фронтовики считали Жукова мясником, Я это много раз сам слышал фронтовиков в 60 и 70-е годы.
      2.Почему Жуков помог шуту гороховому (кличка Хрущёва (Перлмутера) в окружении Сталина) и убийце Сталина занять посты первого руководителя страны в 1953 году.
      3.Почему Жуков помог Хрущу (кликуха народа) удержаться во власти в 1957 году, после единогласного решения президиума ЦК КПСС об его отстранения.
      4. Почему в первые дни войны обвалился именно западный фронт (округ) под командованием Павлова, где перед войной наиболее часто (по его мемуарам) бывал Жуков, будучи начальником генерального штаба Красной армии.
      5.Сколько Жуков награбил в Германии, почему его родственники в Москве до сих пор похваляются награбленным.

      • 1980 1427

        А я от тех,кто воевал на фронте,а я дочь фронтовика-офицера,слышала наоборот,только уважение к нему как военному профессионалу и личности.

        • 9617 4783

          Т.е. Вы подтверждаете его альянс с Хрущём?

        • 6292 -1235

          “дочь лейтенанта Шмидта”
          а точнее тылового чекиста штабиста
          поднимите свои собственные “откровения”
          вами восхваляемый жук умудрился уже в конце войны потерять армию и “выехал” только на том что ему дали другую армию со всеми планами взятия Берлина где он практически не нужен был так как коммандовал штаб с прямым управлением из ставки, которому с той же ставки был прямой приказ никакую дурь жука не выполнять (прочтите воспоминания фронтовиков именно того штаба и их отношение к присланного им “маршала”
          жук держался только своим высоким градусом ордена иллюминатов
          вы бы в своих предков поинтересовались (только навряд легко расколются) своим причастием к тайным организациям
          чай чекисты ведь
          и неудивительно насколько “достойное потомство”

          • 9617 4783

            А какой выдающийся военный времён ВОВ командовал штабом 3-го Украинского фронта? Правильно, Полководец Петров Иван Ефимович! Его люто ненавидел смотрящий от ГП Мехлис, поэтому и маршала не дали, хотя он это звание заслужил ещё в 1943 году.

  • 2272 1134

    Катастрофы летних компаний 1941-42 гг.Наступления под Ржевом.Не всё так однозначно.

    • 1980 1427

      Вы военный?Знакомы с мемуарами маршалов и генералов Победы?

      • 2272 1134

        Операции под Ржевом Марс 1 и Марс 2,командующий Жуков,цели наступления не достигнуты,потери – до 1,5 млн.,что составляет одну седьмую часть боевых потерь за всю войну.Всё есть в открытом доступе.

        • 1980 1427

          Я поняла,вы не профессионал в военном деле и не знакомы с мемуарами победителей.Как проверяющих школы не интересует мнение учителей,родителей и детей,так и вас не интересует то,что считают те,кто творил Победу на фронте.

  • 476 781

    Все не однозначно. Есть заслуги, есть и прощеты, а то и просто бесчеловечное отношение к русскому солдату, тысячи жизней бездумно брошенных из-за тщеславия.

  • 1980 1427

    Комментарии меня не удивляют уже.Здесь многие считают себя более значимыми,чем люди,которые вершат судьбы стран мира.Советские генералы и маршалы выиграли битву со всей европейской машиной и Сталин знал кто достоин чести принимать парад.Рекомендую почитать мемуары тех,кто воевал рядом с Жуковым,а не домыслы сувориных.

  • 1392 1087

    “Бабы ещё нарожают…” – это кратко.
    Подробнее:
    http://top50.nameofrussia.ru/person.html?id=92&id_type=1
    «Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны».
    (Приказ Жукова – шифрограмма N 4976 от 28 сентября 1941 года. Для сравнения: знаменитый сталинский приказ № 270, вышедший месяцем раньше, был гораздо гуманнее –семьи сдавшихся в плен красноармейцев, он предписывал только лишать государственного пособия).
    «Нужно быть культурным человеком, чтобы уметь быстро разобраться со своей техникой и техникой врага и, разобравшись, грамотно применить свою технику. Нужно правду сказать, что из-за неграмотности и бескультурья наших кадров мы очень часто несли большие потери в технике и живой силе, не достигнув возможного успеха».

    «Рокоссовский был мой близкий старый товарищ, с которым я вместе учился, работал и всегда его уважал, как хорошего командира. Я просил Сталина освободить его из тюрьмы в 1940 и направить в мое распоряжение в Киевский Особый военный округ, где он вскоре был мною назначен на 19 й механизированный корпус…»

    О Жукове

    Рокоссовский о Жукове: «С Жуковым мы дружили многие годы. В моем представлении Георгий Константинович Жуков останется человеком сильной воли и решительности, богато одаренным всеми качествами, необходимыми крупному военачальнику».

    «Жуков имел больший опыт руководителя величайшими сражениями, чем кто-либо другой в наше время. Совершенно очевидно, что он был величайшим полководцем» (президент США Д. Эйзенхауэр).

    «Если бы в германской армии был хотя бы один такой генерал, как Жуков, то Германия давно бы завоевала мировое господство» (Адольф Гитлер).

    «Беда Жукова в том, что он очень самонадеянный человек. Когда его избрали в Президиум ЦК, он по всем вопросам стал давать советы и наставления, просто иной раз неприлично слушать. Ты узнай сначала суть дела, дай другим высказаться, а потом советуй. А он частенько сам как следует не разберется в вопросе, а уже пишет резолюцию». (Из выступления Хрущева на октябрьском пленуме ЦК).

    Маршал Еременко: «Жуков, этот узурпатор и грубиян, относился ко мне очень плохо, просто не по-человечески. Он всех топтал на своем пути… Я с товарищем Жуковым уже работал, и знаю его как облупленного. Это человек страшный и недалекий. Высшей марки карьерист… Следует сказать, что жуковское оперативное искусство — это превосходство в силах в 5- 6 раз, иначе он не будет браться за дело, он не умеет воевать не количеством, и на крови строит себе карьеру».

    Маршал Бирюзов: «С момента прихода товарища Жукова на пост министра обороны в министерстве обороны создались невыносимые условия. У Жукова был метод — подавлять».

    Маршал Тимошенко: «Я хорошо знаю Жукова по совместной продолжительной службе, и должен откровенно сказать, что тенденция к неограниченной власти и чувство личной непогрешимости у него как бы в крови».

    Главный маршал авиации Новиков: «Касаясь Жукова, я прежде всего хочу сказать, что он человек исключительно властолюбивый и самовлюбленный, очень любит славу, почет и угодничество перед ним и не может терпеть возражений».

    Маршал Голиков: «Жуков — это унтер Пришибеев».

    Генерал армии Хетагуров: «Непомерно груб, до оскорбления человеческих чувств».

    Генерал лейтенант Вадис (СМЕРШ): «Жуков груб и высокомерен, выпячивает свои заслуги, на дорогах плакаты «Слава маршалу Жукову»».

    Генерал полковник Байдуков: «Зверюга».

    Маршал Голованов: «Старался унизить, раздавить человека».

    Генерал Чистяков: «Все мы знали, что если маршал Жуков приедет в хорошем настроении, все равно распечет за какое-либо упущение, которое заметит, и уедет сердитый. А если приедет в плохом — распечет, но уедет в хорошем».”

    А здесь: http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1004874 в письме Г.К. Жукова П.Н. Демичеву от 27 июля 1971 года:
    “На мой взгляд автор, берущий на себя смелость описывать важнейшие исторические события, и тем более такого сравнительно недавнего прошлого, как Великая Отечественная война, должен быть крайне осторожен…
    Еще живы многие из тех, кто были непосредственными участниками важнейших операций Великой Отечественной войны…
    В романе неоднократно (№ 6, стр. 48, № 7, стр. 23) проводится мысль, что Советское командование добивалось исполнения приказов не методом убеждения, не личным авторитетом, не взывая к патриотическим чувствам бойцов и командиров, а под прямой угрозой расстрела. Выходит, что бойцы и командиры Красной Армии выполняли приказы не как подобает коммунистам, советским людям и патриотам, а из чувства животного страха, под угрозой лишения жизни. «Моя жизнь в залоге у командующего», — говорит один из героев романа (№ 7, стр. 50). «Если хоть один немец на твоем участке пройдет, хоть на танке, хоть на мотоцикле, хоть на палке верхом (!), расстреляю! Тебя расстреляю, понял?» — грозит командующий фронтом майору Сидорову (№ 6, стр. 48). «Еще раз с паническим сообщением ворветесь — разжалую» (там же). И уже совершенно недопустим разговор командующего со своим заместителем генералом армии И.И. Федюнинским, в присутствии подчиненных: «На сборы 45 минут. Через два часа принять командование и приступить к исполнению приказа. Не выполнишь — расстреляю» (№ 7, стр. 23).
    …Буржуазные фальсификаторы истории — наши идеологические противники всячески стараются подчеркнуть именно эту мысль, что Великая Отечественная война была выиграна русскими не за счет превосходства Советских вооруженных сил, не в силу глубокого патриотизма советского народа, не благодаря преимуществу и несокрушимости советского социалистического строя, а под угрозой расстрела и страха за свою жизнь. Что советские военачальники добились успеха в той или иной операции не благодаря своему оперативно-стратегическому мастерству, а в результате многократного превосходства силы войск, личной жестокости, принесения ненужных и бессмысленных жертв.
    …Меня также не может не удивлять позиция редколлегии журнала «Знамя», которая, готовя к публикации подобное произведение о Великой Отечественной войне, не сочла нужным посоветоваться с бывшими руководителями обороны Ленинграда — ни со мной, ни с представителем ГКО Д.В. Павловым (ныне министром Торговли РСФСР), ни с Главным Маршалом авиации А.А. Новиковым, ни с генералами И.И. Федюнинским и М.С. Хозиным.”

    Чтобы что-то написать “правдивое” о той войне, надо было “посоветоваться”. Поэтому о той войне мы знаем мало, в основном, из кинофильмов и из живых воспоминаний своих родственников в узком кругу. Многое из документального ещё так и не рассекречено. Полной картины события нет. Знаем с Советского периода, что Великая Отечественная Война унесла жизни 22 МИЛЛИОНОВ наших соотечественников. А сколько до сих пор “без вести пропавших”? Их ведь тоже миллионы. Например, в Волгограде на местах боёв теперь садоводства, просто люди выкапывают кости бойцов никому уже низвестных. Сколько миллионов потерь среди мирного населения? Сколько детей погибло от голода и военных действий? Сколько “нецелованных” юношей погибло? Война прошла, а точных цифр и нет… Они только в памяти народной. Вечная Слава и память погибшим за Отечество. Ушли лучшие!!! Уничтожен нравственно-чистый гениальный по способностям генофонд.
    Война не окончена, пока не похоронен последний солдат!
    О войне предпочитали не говорить, промолчать или рассказывали популяризированные разрешённые истории.
    Война идеологий. Честь и бесчестье, подлость. Кто не с нами, тот против нас.

  • 1980 1427

    Десятилетия вбивали ложь о Великой Отечественной войне,вот и результат.Народ,который победил поливает грязью лучших полководцев хх века,главнокомандующего.Себя не уважаем,вот и нас не уважают.Стыдно.

    • 9617 4783

      Почему то Рокосовского, Василевского, Мерецкова, Ватутина, Воронова, Конева, Малиновского, Рокосовского, Рыбалко,Черняховского, Чуйкова, Шапошникова и других полководцев ВОВ не поливают грязью.

  • 6292 -1235

    полгода мацква была в полном окружении с единственной веткой в 25 км через болота чем и сообщалась с остальным миром
    жук с таким страхом говорит о том времени только потому что чекисты на тот момент не успели её полностью заминировать
    немцы зная что войдя город будет стёрт с лица земли так и отступили не смотря на полностью открытую дорогу
    только ссаветам нужны мифы

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru