Великие Русские Достижения. Открытия, которые изменили мир

2346 2

Попов, Менделеев, Можайский, Лобачевский, Королев, Нартов — все эти фамилии мы знаем с детства. Вклад наших соотечественников в развитие мировой науки и техники по-настоящему велик. Сегодня мы решили рассказать вам о некоторых революционных открытиях и изобретениях российских ученых, которые изменили мир к лучшему!

Телевидение

Профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг по праву считается одним из изобретателей телевидения.

Дело в том, что еще в 1907 году Розинг получил патент на изобретенный им «Способ электрической передачи изображений на расстояния». Ученый доказал возможность преобразования электрического сигнала в точки видимого изображения при помощи катодно-лучевой трубки.

Теоретической частью Розинг не ограничился. Спустя несколько лет на заседании Русского технического общества он впервые в мире продемонстрировал передачу, прием и воспроизведение на экране ЭЛТ
изображения статичных геометрических фигур.

Тетрис

В заключение хочется напомнить читателям еще об одном — чуть менее значительном с точки зрения мировой науки, но, безусловно, важном и любимом миллионами людей -российском изобретении.

В 1985 году советский программист Алексей Леонидович Пажитнов изобрел самую известную и популярную компьютерную игру в мире — «Тетрис».

Впервые «Тетрис» появился на микро ЭВМ «Электроника-60». В то время Алексей Пажитнов изучал вопросы искусственного интеллекта и распознавания речи. В своих исследованиях он использовал головоломки, в частности, так называемое «пентамино» — головоломку, в которой фигуры, состоящие из пяти квадратов, соединенных сторонами, необходимо уложить в один прямоугольник.

Пажитнов автоматизировал процесс сбора головоломки и перенес ее на компьютер, слегка модернизировав с учетом вычислительных мощностей имеющейся техники. Так появилось «тетрамино» — старший брат «Тетриса».
Затем родилась основная идея игры: падающие фигурки формируют ряды-прямоугольники, которые впоследствии исчезают с экрана.

Очень скоро игра стала популярной не только в Москве, но и по всему миру.


Источник.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 6292 -1235

    “«тетрамино»… состоящие из пяти квадратов”
    очепятка
    «тетра» – четыре ( из четырёх квадратов)
    ну вот – столько открытий и мало чего применили для народных нужд
    мало изобрести – нужно ещё и внедрить
    а то получится как с автопромышленностью – всё на западных технологиях да ещё и на шаг позади
    так и цифровой технике
    как здесь уже восхваляли игрушки союза, разные “электроники” как достижение союза при этом не упомянув что “достижением” явилось клонирование с запада и иногда с десятигодичной давностью просроченности даже “случайно” без малейших изменений
    http://dubikvit.livejournal.com/23894.html

  • 351 287

    И мы в России сейчас “изобретаем”… Открывая магазинчик, мы пишем на его вывеске не что-нибудь, а “Сэконд Хэнд”… Еврей Чубайс разрабатывает нашу ВороНаноГрабологию… Мы все стали “толерантны” и “креативны”… На всех сценах мы трясем своими голыми задницами и кричим “ВАУ”… Мы все стали предпринимателями (предпринимаем на предмет что украсть)…
    Да здравствует КОКР (Колониальный Олигархо-еврейский Капитализм России)!
    Очнись, Великий Русский Народ! Выбери Новых Минина и Пожарского и построй Новую Россию! Вот тогда у нас расцветёт Наука, Техника, появятся Новые Русские Изобретатели!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru