Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

1940 0

Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

Мировой рекорд установили российские снайперы, поразившие мишень, удаленную от огневой позиции на расстояние почти в три с половиной километра. Невероятный результат теперь называют новой победой отечественного оружия и даже собираются подать заявку в Книгу рекордов Гиннеса. Предыдущий групповой рекорд наши мастера полевой стрельбы побили на 100 метров, рекорд снайпера-профессионала — более чем на 1 тысячу. В преддверии юбилея Великой Победы достижение решили посвятить всем, кто сражался за Родину.

Огневой эксперимент проходил на границе Калужской и Тульской областей возле райцентра Таруса. Именно здесь снайпер Владислав Лобаев вместе с командой задумал осуществить амбициозную задачу — побить мировой рекорд в стрельбе из винтовки.

Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

— Это эксклюзивная стрельба — именно рекордного характера. Это не стрельба группой — это именно стрельба на попадание, хотя бы один выстрел, — рассказывает конструктор снайперских винтовок Владислав Лобаев.

К слову, сам Владислав Лобаев является спортсменом, увлекается стрельбой на дальних дистанциях. Кроме того, Лобаев разработал новейшую снайперскую винтовку, которая теперь носит его имя. Несколько лет назад мужчина создал в России первую частную фирму по серийному производству высокоточного оружия. После многих достижений в разработке оружия пойти на новый рекорд — уже в снайперском деле — Влада, можно сказать, вынудили американцы.

Речь идет о появившемся в Сети видео, на котором четыре иностранных ковбоя преклонного возраста поражают мишень на расстоянии 30-ти футбольных полей — это примерно три тысячи триста метров. У отечественных мастеров зарубежный эксперимент вызвал подозрения, превратившись в вызов.

Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

Уже здесь, в России, дистанция в три тысячи четыреста метров — это на сотню больше, чем у американцев. Иными словами, территория под эксперимент соизмерима с 32 футбольными полями по стандартам ФИФА. Или чуть меньше, чем любая взлетная полоса в аэропорту Домодедово. А в самой Москве это почти такое же расстояние, как от Манежной площади до Белорусского вокзала — вся Тверская улица. Сориентироваться в сельской местности помог дальномер. Именно с его помощью в полях выбирали точки для снайпера и мишени.

Главное условие эксперимента — отсутствие преград на всем расстоянии. Таким оказалось только поле Калужской области. Мишень установили за три сельскохозяйственных поля от огневой позиции. Добираться сюда участникам пришлось по перепаханной земле и грязи.

Сама мишень размером метр на метр. Щит вкопали прямо в остатки прошлогоднего сена.

— Миссия невыполнима. 3400 — это просто никто не делал. Если это состоится, это будет мировой рекорд, — говорит мастер спорта по пулевой стрельбе Сергей Парфенов.

Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

В руках Владислава была непростая винтовка, аналогов которой в мире нет. Снайпер создавал оружие собственными руками. Всего в оружейном ряду у спортсмена шесть разных моделей. К слову, эта снайперская винтовка носит название «Сумрак». Ее калибр 408 Chey Tac, дульная скорость — 900 метров в секунду, длина — 1430 миллиметров, длина ствола — 780 миллиметров, вес — более девяти с половиной килограммов.

Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

Правда, для выполнения рекорда, чтобы увеличить дальность, оружие пришлось доработать: нарастить планку под прицел, перенести повыше заднюю часть ствола. Кроме того, даже пули заряжать пришлось особенные — с заостренным наконечником, который, как молния, рассекает воздух.

Первые несколько выстрелов обнадежили — мишень хоть и не поразили, но американцев точно догнали. А чтобы еще и перегнать, на стрельбище, кажется, совпали все условия — солнечная погода и даже ветер время от времени стихает. Через некоторое время пуля все-таки пронзила мишень.

По мнению Влада Лобаева, этот результат все равно лучше американского и достоин даже Книги рекордов Гиннеса. Отметим, что предыдущий рекорд был установлен в Афганистане профессиональным снайпером-военным британцем Крейгом Гаррисоном. В 2010 году он из винтовки L115A3 Long Range Rifle калибра 8.59 mm, имеющей штатную дальность стрельбы около 1100 метров, поразил цель, расположенную на удалении 2,47 километра.

Российские снайперы «сделали» американцев в стрельбе на дальность

Вписать туда свои имена его команда теперь рассчитывает, покорив огневой рубеж уже на три с половиной километра. А этот рекорд в преддверии юбилея Великой Победы решили посвятить всем, кто сражался за Родину.


Видео прошлого рекорда.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru