История лазаньи

2030 0

Лазанья – одно из самых известных и горячо любимых блюд во всем мире. Оно настолько вкусно, что буквально с первого кусочка способно завоевать сердце абсолютно любого жителя нашей планеты. Итальянцы имеют полное право гордиться этим шедевром своей национальной кухни! Что они, впрочем, и делают.

Но, оказывается, не все народы согласны безоговорочно признавать за ними право авторства на это блюдо.

Так, скандинавы уверены, что лазанью придумали именно они. В их кухне есть кушанье под названием langkake, которое, как они уверяют, существовало еще во времена викингов. Оно действительно чем-то напоминает итальянскую лазанью. Langkake – это несколько хлебных лепешек с прослойками из сыра и мясного соуса.

Что ж, звучит очень убедительно. В эту версию можно было бы поверить, если бы не англичане. Их исследователи объявили на весь мир, что обнаружили рецепт лазаньи в одной из первых английских поваренных книг, написанной еще в XIV веке. Там он носит название Loseyns. Получается, что это блюдо было известно при дворе короля Ричарда II. Доказательство того, что авторство лазаньи принадлежит англичанам (поваренная книга «Forme of Cury») находится в Британском музее.

В ответ на такое смелое открытие, итальянское посольство в Лондоне сделало официальное заявление: “Это старинное английское блюдо может быть чем угодно, но не нашей лазаньей!” Древний английский рецепт лазанья итальянских кулинаров не захотела признавать даже за дальнюю родственницу.

Многие скандинавы и англичане остались при своем мнении, но большинство людей во всем мире по-прежнему уверены, что это блюдо родом из Италии.

Самый древний из дошедших до нас итальянских рецептов, также как и английский, относится к XIV веку. Он был найден неподалеку от современного Неаполя в анонимной рукописи, которую назвали “Кулинарная книга”. В те времена лазанью готовили так: отваривали в кипятке раскатанные пласты и прослаивали их сыром со специями.

Существует версия, что у современной лазаньи есть более древняя прародительница, чем та, с которой мир познакомился из Неапольской рукописи. Еще на столах древних греков стояло блюдо под названием laganon. Оно несколько отличалось внешним видом от современной лазаньи. Это была круглая лепешка с начинками. Римляне, перенимавшие у греков все подряд, придумали резать лепешку на полоски. Так кушанье стало называться lagani.

Насколько достоверна эта версия – неизвестно, поэтому по-прежнему можем смело считать изобретателями лазаньи итальянцев. Или англичан. Или скандинавов.




.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru