Новости с Украины и Новороссии за 3 апреля 2015

3238 0

Бойцы «Азова» доказали преданность Штатам, установив флаг США в Широкино. Минюст Украины надеется, что «коммунистическую идеологию» запретят до 9 мая. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 3 апреля 2015.

 

Короткие видео-новости в одном плейлисте от портала kramola.info (для навиганции нажать на http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/55697377_671.jpg):

«Приднестровская блокада»: Тирасполь в кольце евроинтеграторов

Напряженность в отношениях Украины и Приднестровья нарастает. Из-за новых законов, принятых Киевом, досмотр грузовиков на границе затягивается, промышленность страдает. Как украинский кризис ударил по приднестровской экономике?

Украинцы в России

Поток украинцев, приезжающих в Россию, увеличивается с каждым месяцем. По объему миграции в РФ граждане Украины уже опережают выходцев из государств Средней Азии. На данный момент в России работает несколько миллионов украинцев.

Санкции Запада дадут толчок отечественной IT-индустрии

В Минкомсвязи предложили Госдуме ограничить закупки заграничного программного обеспечения и перейти на отечественные аналоги. Как будет реализована эта программа и с какими трудностями предстоит столкнуться – узнал корреспондент телеканала Царьград.

Конец сланцевой революции

Из-за низких цен американским компаниям становится невыгодно добывать сланцевую нефть. В США почти половина бурильных установок простаивает, а новые скважины не открываются. Многие эксперты говорят о закате так называемой «сланцевой революции», о которой с гордостью в последние годы заявлял президент Барак Обама.

Лукашенко о Путине: что сказал и что имел в виду?

Александр Лукашенко дал большое интервью британскому телеканалу Bloomberg. Мировые СМИ тут же запестрели статьями с вырванной из контекста фразой о «последнем диктаторе», под которым журналисты подразумевали Владимира Путина.

Бисмарк 200 лет назад предупреждал Меркель

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения первого главы правительства объединенной Германии Отто фон Бисмарка. Корреспондент телеканала Царьград поговорил с экспертами о «Железном канцлере», его политике и отношении к России.

Экзамен для ДНР: сдадут ли ополченцы оружие?

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко издал указ, согласно которому все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие. Те, кто откажется подчиниться, будут привлечены к уголовной ответственности. Телеканал Царьград узнал у бойцов подразделения Б-2, что они думают о таком решении властей. 

Москва знает, как ответить Киеву на национализацию имущества РФ 

Если киевские власти примут закон о национализации российского имущества, то РФ в ответ заморозит все их активы на своей территории и потребует немедленного возврата долгов. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в российских госструктурах.

Как известно, 31 марта в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который предлагает национализировать имущество России в Украине.

«В Киеве есть горячие головы, которые лоббировали эту идею, даже не понимая, насколько жесткой будет ответная реакция», — заявил высокопоставленный чиновник.

Треть призванных в апреле-мае направят в Нацгвардию

Примерно треть из 21000 человек, которых планируется призвать на срочную службу в апреле-мае, направят в Нацгвардию, сообщила пресс-секретарь Минобороны Виктория Кушнир.

“На срочную военную службу в апреле-мае 2015 года будут призваны 21126 граждан Украины. В ВСУ будут служить более 12 тысяч призывников. В Нацгвардии более 7500. В государственной специальной службе транспорта 1200 человек”- сообщила она.

По ее словам, призыву на военную службу подлежат мужчины, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет.

Как сообщалось, в текущем 2015 году очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу пройдут в апреле-мае и в октябре-ноябре.

При этом продолжительность службы увеличена до 1,5 года, а призывной возраст повышен до 27 лет.

Глава Нафтогаза признался, что влез «в карман» украинского обывателя

Повышение цен на газ для населения в 7 раз с 1 апреля было нерыночным. Такой вывод следует из телеинтервью главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева на «5 канале».

Комментируя снижение цены на российский ресурс для «Нафтогаза», он отметил, что для населения при этом тарифы понижаться не будут.

«Цена продажи газа для населения не привязана к рыночным ценам, хотя мы давно предлагаем это сделать», — сказал он.

Поскольку они не были привязаны, теперь, когда рыночная цена снижается до определенного момента, это не будет влиять на цену газа для населения, которая была увеличена с 1 апреля, сказал А. Коболев.

Верховная Рада собирается инициировать отставку Яценюка

Группа нардепов будет настаивать на создании парламентской комиссии по расследованию злоупотреблений в правительстве и отстранении премьера Арсения Яценюка.

«Мы убеждены, что на следующей неделе Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра. Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной Рады о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления Гордиенко, который возглавлял Госфининспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании», — заявил депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин.

Депутаты, по его словам, будут блокировать трибуну парламента, пока не будет решения о создании временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в правительстве.

Ранее глава Госфининспекции Николай Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции.

Такие разные беженцы

Сегодня день рождения Алексея Мозгового. Родился 3 апреля 1975 года в селе Нижняя Дуванка Сватовского района Ворошиловградской области Украинской ССР, потомственный казак.

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/CTdJhqoAkQs.jpg

Суд обязал правительство Украины платить пенсии жителям ДНР и ЛНР 

Киевский апелляционный административный суд 2 апреля обязал Кабинет министров выплатить жителям ДНР и ЛНР (по киевской версии — «оккупированных территорий Донбасса») задолженность по пенсиям.

Что характерно, украинские СМИ об этом пока не сообщили. Об этом в своем Facebook сообщила директор по коммуникациям группы СКМ (владелец — олигарх Ринат Ахметов) Наталья Емченко.

«Важная информация по пенсиям: Киевский апелляционный административный суд отклонил жалобу Кабмина и оставил в силе решение Киевского окружного апелляционного суда, в соответствии с которым правительство должно не только начать выплаты мирным жителям, но и погасить задолженность перед людьми», — написала она.

Киевский апелляционный административный суд обязал Кабинет министров выплатить жителям оккупированных территорий Донбасса задолженность по пенсиям. Об этом в своем Facebook сообщила директор по коммуникациям группы СКМ Наталья Емченко.

Подразделение «Русь» добровольно сдало оружие представителям ЛНР

Официальный портал ЛНР сообщил, что бойцы подразделения «Русь» добровольно сдали оружие представителям Луганской народной республики. Добровольное разоружение проходит в соответствии с указом главы ЛНР Игоря Плотницкого и продлится до 4 апреля 2015 года.

«В частности, вчера, 1 апреля, личный состав военизированного подразделения «Русь» добровольно сдал боеприпасы и вооружение», – приводит сообщение сайта ЛНР РИА «Новости».

Также отмечается, что оружие сдали не все бойцы подразделения, поэтому глава Следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Леонид Ткаченко еще раз обратился к вооруженным формированиям с призывом добровольно разоружиться.

Ткаченко также отметил, что батальон Алексея Мозгового «Призрак» вошел в состав Народной милиции и в настоящий момент является Четвертым территориальным батальоном Народной милиции ЛНР.

Минюст Украины надеется, что «коммунистическую идеологию» запретят до 9 мая

Министр юстиции Павел Петренко выразил надежду, что Верховная Рада своим решением, наконец, примет пакет по “декоммунизации” страны.

Разработан законопроект о запрете коммунистической и нацистской идеологии, который может быть принят еще до 9 мая. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире «Первого национального телеканала».

«Мы понимаем, что судебная система у нас пока не реформирована, поэтому правительство совместно с Институтом памяти и членами коалиции наработали ряд законов, один из которых предусматривает запрет коммунистической и нацистской идеологии. Этот закон мы направили в парламент. Мы обратились к лидерам парламентских фракций, чтобы они внесли как авторы этот закон в сессионный зал, чтобы он был принят до 9 мая. Тогда Верховная Рада своим решением, наконец, примет пакет по декоммунизации страны», — сказал Петренко.

В Киеве боевики набросилась на коммерсанта, отказывающегося платить взятку

В Сети опубликовано видео, как 8 молодых молодых людей в камуфляже в центре Киева набрасываются на продавца кофе возле станции метро «Арсенальная».

Автор съемки утверждает, что военизированное подразделение действует в статусе ДНД и вымогает с предпринимателей взятки за то, что будет защищать их от мэрии, демонтирующей точки продажи в людных местах.

Так, с одной машины по продаже кофе требовалась мзда в размере 1500 грн.

Нужно отметить, что предприниматель, на которого набросилась толпа новоиспеченных «дружинников», был настроен решительно и сумел в одиночку дать отпор вымогателям.

Бойцы батальона Азов подняли на своих позициях под Широкино флаг своих хозяев — США и заговорили на ломаном английском в знак ненависти к «москалям»

Минобороны ДНР за сутки зафиксировало 16 обстрелов

Украинские силовики 16 раз за сутки нарушили режим прекращения огня, сообщили сегодня в министерстве обороны Донецкой Народной Республики.

«За сутки зафиксировано 16 обстрелов, — заявили в оборонном ведомстве. – Один обстрел произведен с использованием БМП, также отмечено восемь минометных обстрелов, один из ЗУ, шесть из гранатометов и стрелкового оружия».

По словам представителя Минобороны, огонь велся по Донецкому аэропорту, населенным пунктам Гробуньки, Горловка, Спартак, Широкино, Новая Марьевка и Васильевка. «Жертв среди мирного населения и ополчения не зафиксировано», — добавили в ведомстве.

В ведомстве также сообщили, что в ближайшее время в Широкино, которое остается одним из наиболее неблагополучных участков линии соприкосновения, состоится выезд представителей Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня. Также ожидается приезд в этот населенный пункт наблюдателей ОБСЕ.

1 апреля начался первый призыв крымчан в армию России


Фирташа заподозрили в хищениях

Маркин: Кто-то за 30 гривен давно продал свою страну

Маркин отверг предложения зам директора фабрики “Рошен” в Липецке. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин прокомментировал мнение заместителя директора кондитерской фабрики «Рошен» в Липецкой области Олега Казакова. Работник фирмы «Рошен», которая принадлежит нынешнему президенту Украины Петру Порошенко, считает, что обвинения в адрес липецкого «Рошена» в крупном хищении бюджетных средств политически мотивированны и несостоятельны.

На это представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил в своем Twitter: «Кто-то за 30 гривен давно продал свою страну и народ и по-прежнему в шоколаде».

Немцы в шоке!

Меркель по договоренности с президентом Украины — Вальцманом привезла на лечение в Германию фашистов из батальона “Азов”, которые подозреваются в нарушении прав человека и военных преступлениях.

Подумаешь, цирк в городе. Но есть одно НО. Общественность ничего не знала о том, кого именно привезут.

Handelsblatt: болеть на Украине смертельно опасно

Теоретически здравоохранение на Украине бесплатное, но лишь теоретически, потому что на самом деле болеть в этой стране и дорого, и смертельно опасно, пишет Handelsblatt.

Издание описывает жуткий случай, имевший место в одной из больниц Киева, рассказанный женщиной по имени Аня. Когда ее мать заболела раком, назначили операцию. Перед самым началом операции вышел врач и сказал: “Сейчас будем резать, но есть серьезные проблемы, надо доплатить $500″. Отец Ани и ее муж побежали в банки, сняли деньги (благо такая возможность у них была, хотя она есть далеко не у всех) и принесли врачу.

Во время операции врач снова вышел из операционной и потребовал доплатить еще столько же, потому что препараты для анестезии закончились и больная вот-вот проснется. “Иначе я просто зашью ее, а вы пеняйте на себя”. Принесли еще денег. Через две недели женщина умерла.

“Истории, подобные этой, не редкость на Украине. Коррупция здесь давно вошла в повседневную жизнь людей”, — пишет издание.

“Союз матерей” хочет заставить Порошенко ввести военное положение

Высший административный суд Украины (ВАСУ) рассмотрит иск общественной организации “Союз матерей “Защита”, требующей привлечь к ответственности президента Петра Порошенко за бездеятельность в вопросе обороны страны и обязать его ввести военное положение в Донбассе, сообщает в четверг интернет-издание.

Как сообщается, в своем административном иске общественная организация, в частности, требует “признать противоправной бездеятельность президента Украины относительно организации обороны Украины путем внесения в Верховную раду представления об объявлении состояния войны, а также обязать президента принять решение о введении военного положения в Украине или отдельных ее местностях”.



Грэм Филлипс рассказал о Донбассе в одном из кафе Лондона

В Лондоне независимый журналист Грэм Филлипс провел благотворительную акцию в поддержку Донбасса. Мероприятие состоялось в четверг, 2 апреля.

На аукционе были выставлены 20 фотографий, которые журналист сделал на юго-востоке Украины. Известно, что сборы будут переданы в больницы Донецка на лечение раненых.

Грэм Филлипс отвечал на вопросы собравшихся, рассказывал о состоянии на юго-востоке Украины. Уточняется, что организаторы аукциона подчеркивали благотворительный характер, обращая внимание на отсутствие политики в мероприятии, информирует ТАСС.

«Нафтогаз» перевел «Газпрому» 30 млн долларов

«Нафтогаз» перечислил на счет «Газпрома» 30 млн долларов в качестве предоплаты за апрельские поставки.

«Перевели 30 млн долларов предоплаты», – сообщили в пресс-службе украинской компании. В «Газпроме» пока нет подтверждения получения указанной выше суммы.

Последние видео от Анатолия Шария в одном плейлисте от портала kramola.info (для навиганции нажать на http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/55697377_671.jpg):  

Видео-сводка новостей Новороссии за минувший день в одном плейлисте от портала kramola.info (для навиганции нажать на http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/55697377_671.jpg):   

 Материалы по мере поступления несколько раз в течение суток добавляются в начало страницы, следите за обновлениями.

Ниже в комментариях читателей также много свежей и актуальной информации.

]]>Все события на Украине, хронология гражданской войны

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru