15 лет Путина. Кто подменил президента России

5149 27

15 лет Путина. Кто подменил президента России

Почему за годы своего правления он превратился из прозападного политика в антизападного

http://img12.nnm.me/7/a/a/3/7/915601706ef0f824b0b580b9c17.jpg

В четверг исполняется 15 лет с тех пор, как Путин в первый раз стал президентом России. За такой срок с каждым человеком происходит много перемен, но в одном Путин изменился практически диаметрально. Если на заре президентской карьеры он воспринимался как либеральный прозападный политик и даже хотел, чтобы Россия вступила в НАТО, то теперь он является одним из главных оппонентов Запада. Кто или что так перековало Путина: обстоятельства, российская действительность с ее традициями, наши соседи или, может быть, сам Запад? Об этом «МК» спросил у ведущих политологов.

«Запад придумал Путина таким, какой он есть»

Алексей МУХИН, гендиректор Центра политической информации: «В начале президентской карьеры Путин старался быть таким, каким его хотят видеть. Не случайно все говорили, что он — человек-компромисс. В России либералы в нем видели либерала, а патриоты — патриота. На Западе его хотели видеть прозападным демократом. Запад обхаживал Путина во время первого президентского срока и думал, что занимается его воспитанием. А сам президент России вел очень мягкую игру, даже где-то поддавался. Например, допустил на российские рынки американские компании в льготном режиме.

Но на определенном этапе Путин понял, что Запад и его тогдашний лидер Джордж Буш его напрямую обманывают. Буш обещал учитывать интересы России на Ближнем Востоке, но пренебрег этими обещаниями. Он убеждал Путина, что НАТО не будет придвигаться к границам России, но это движение происходило. Не буду утверждать, но мне кажется, что Путина по-человечески оскорбило нарушение личных договоренностей. И дело закончилось знаменитой мюнхенской речью, в которой президент России высказал все накопившиеся претензии и дал понять, что впредь будет отстаивать исключительно интересы России, без оглядки на Запад. Путин перестал поддаваться.

http://img12.nnm.me/7/5/b/4/5/b5fc4a0ce2fbea572d014b27e66.jpg

В ответ Запад сначала повернулся к Путину спиной, а потом стал его демонизировать, создавая образ диктатора и врага «цивилизованного мира». То есть разворот на те 180 градусов совершил не Путин, а сам Запад. Это запад во-многом придумал Владимира Путина таким, какой он сейчас есть.

До 2014 года Запад постоянно испытывал Путина на прочность, подходя то с одной, то с другой стороны, но делал это относительно мягко, не только используя кнут, но и предлагая пряник в виде выгодных контрактов с Россией. Но в прошлом году Запад понял, что все это не помогает подчинить президента России своим геополитическим интересам. У США началась истерика, которая вылилась в изоляцию России путем санкций. И санкции показали, что Россия гораздо лучше интегрирована в мировую экономику, чем многие думали. На место ушедших западных компаний пришли предприятия из других регионов мира, в которых, как и в России, Путин обрел образ победителя. А в Европе стали задумываться о том, что конфликт с «путинским режимом» обходится слишком дорого. И о том, что если Европа окончательно ляжет под США, то уподобится Ираку и Ливии, то есть превратится в собственную противоположность и потеряет идентичность.

Конечно, за эти 15 лет менялся не только образ Путина, но и сам Путин, как личность. Он стал предельно уверен в себе. Если раньше под разные проекты (либеральный, силовой, консервативный) он создавал разные команды и использовал разный имидж, то сейчас он перестал «раздваиваться и разтраиваться». Все сторонники сильной и самостоятельной России собраны в одну команду, а Путин вмещает в себя все позитивные социальные тренды (даже если они конфликтуют) и мягко игнорирует то, что считает вредным.

«Все началось с Каддафи»

Игорь БУНИН, гендиректор Центра политических технологий: «Путину требовалось превратить неуправляемую олигархическую республику в государство, управляемое президентом. Он полагал, что для этого нужно не просто поддерживать отношения с Западом, но добиться того, чтобы он принял Россию в свой элитный клуб. И Путин сделал очень много сильных и доброжелательных жестов в сторону Запада, начиная от звонка американскому президенту после событий 11 сентября с соболезнованиями и обещанием оказать помощь, и заканчивая самой помощью. У США было недостаточно возможностей для проведения миссии в Афганистане — Россия их предоставила, потом были договоренности по Ираку. Наконец, в конце своего второго президентского срока Путин предложил в качестве преемника такого понятного и удобного Западу человека, как Медведев. То есть он уверенно шел на сближение с Западом. Правда, было знаменитое выступление в Мюнхене, во время которого Путин дал понять, что «медведь должен контролировать свою берлогу», а эта «берлога» — не только Россия, а весь простор СНГ. Путин попросил Запад туда больше не влезать, но особого внимания на это никто не обратил. Тем более, что президент России готовился сложить свои полномочия.

А потом произошли три события, которые психологически изменили отношение Путина к Западу. Первый «перелом» — расправа над Каддафи. По моему ощущению то, что толпа растерзала Каддафи, Путин воспринял, как личную трагедию, и поставил себя на его место. Тогда он решил, что Медведев, который этого не предотвратил — ни на что не способный слабак, а Запад может учинить в России то же самое, что произошло в Ливии.

http://img11.nnm.me/e/2/b/6/1/658c20bf10bb8e139c9b27cf8ae.jpg

Второй «перелом» — массовые протесты в Москве после парламентских и президентских выборов. Путину показалось, что все это организовал Запад, который хочет его свергнуть.

Третье — события на Украине. Путин шел на третий президентский срок с программой новой интеграции на постсоветском пространстве. А такая интеграция без Украины просто невозможна. Однако на Украине выросло целое поколение, которое хотело не в Россию, а в Европу. И когда Путин убедил президента Януковича отказаться от экономической ассоциации с ЕС — это поколение поднялось. Путин полагал, что у него есть козырной туз, который позволит выиграть битву за Украину — это миллиарды, обещанные Россией Януковичу, но Майдан оказался сильнее. Я думаю, что Евромайдан поднялся сам, стихийно, но Путин увидел в этом руку Запада, не порыв украинской молодежи, а — заговор. И укрепился в своем мнении после того, как 21 февраля европейские министры иностранных дел достигли договоренностей с украинской оппозицией и Януковичем, но не смотря на это уже на следующий день Янукович был свергнут. Путин опять же поставил себя на его место.

И после этих «переломов» появился новый Путин, который не верит Западу, действует без оглядки на него, не собирается соблюдать его правил, поскольку тот сам всегда нарушает правила и договоренности. И Путин больше не боится спровоцировать конфронтацию с Западом потому что убежден: Запад и так может напасть в любой момент, независимо от поведения оппонентов. Поэтому нам не нужно нравиться Западу, а нужно быть готовыми отбивать его удары.

При этом я не сомневаюсь: Путин понимает, что долгое противостояние с Западом — ноша не то, чтобы непосильная, но не комфортная. И будет поощрять попытки дипломатов улучшить отношения.

«Он не знает, куда идти, как и все мы»

Глеб ПАВЛОВСКИЙ, президент Фонда эффективной политики: «Путин, конечно, изменился, но он не был другом Запада и не стал его врагом. Я точно знаю, что он не превратился в прокитайца и не читает на ночь Конфуция. Все эти 15 лет Путин двигался в тех же потьмах, в которых двигалась страна. Точнее — его несло вместе со страной. Мы же до сих пор не определилась, как хотим жить и чего добиться. Единственное, о чем договорились: нужно подниматься с колен и вернуть утраченную мощь. Еще 15 лет назад в команде Путина, в которой я работал, властвовала утопическая мысль, что возвращение мощи поможет вернуть стране управляемость, благосостояние, уважение других народов и решить все остальные проблемы.

Под мощью мы имели в виду, в первую очередь, — экономическую и финансовую. И экономическая модель, к которой в конце пришел Путин, была подсказана Америкой и Европой. Речь о сырьевой экономике. Для России существовала ниша на углеводородном рынке, против нашего присутствия в ней Запад не возражал, даже поддерживал. И эта модель принесла серьезные успехи, позволила «подняться с колен». К концу второго президентства Путина сырьевая экономика России достигла апогея своей мощности. Но кризис 2008-09 годов продемонстрировал, что мы допустили ошибку, когда сели на «углеводородную иглу».

http://img12.nnm.me/2/6/0/9/d/1705f81cdf96344c50422f6501a.jpg

Начался поиск новой модели, новых производств, новых рынков, нового места страны в мире, и Запад стал уже не так важен для России, а значит и для Путина. И он стал нарушать правила игры, заведенные Западом. За это нас наказали, лишив возможности получать кредиты. Финансовый пузырь нашей экономики лопнул. Но это не значит, что Путин завел безвыходный спор с Западом. С ним есть проблемы, они серьезны, но их можно решать.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 969 -1171
  • 18949 12805

    Вспомнилась песня Высоцкого про козла отпущения, кинулась послушать, а там ролик под эту песню с картинками про Путина, идея лежала на поверхности.

    • 18949 12805

      Вот незадачливые минусователи! Вы хоть песню сначала послушайте, стыдно классики не знать! Идея статьи идентична идее песни!

  • 1069 473

    “Но на определенном этапе Путин понял, что Запад и его тогдашний лидер Джордж Буш его напрямую обманывают. Буш обещал учитывать интересы России на Ближнем Востоке, но пренебрег этими обещаниями. Он убеждал Путина, что НАТО не будет придвигаться к границам России, но это движение происходило. Не буду утверждать, но мне кажется, что Путина по-человечески оскорбило нарушение личных договоренностей. И дело закончилось знаменитой мюнхенской речью, в которой президент России высказал все накопившиеся претензии и дал понять, что впредь будет отстаивать исключительно интересы России, без оглядки на Запад. Путин перестал поддаваться” – это что? И для кого пишут? Т.е. когда его возводили на трон, ему ничего не казалось, только власть и бабки, а потом он набив карманы вдруг понял, что его как и всех остальных развели с фантиками под прозвищем “деньги”. Буш обманывал? )))))) Да если бы он не распустил по их приказу контрразведку, то она бы ему поведала бы о дауне Буше. Но ему было не до этого, пока взрывал дома мирных жителей в Буйнакске, Волгодонске, Москве. Топил подлодку Курск и людей в Крымске (где виновный до сих пор губернатор). Душил людей в Театре “НОРД ОСТ”, дал базу НАТО, да ещё и разрешил беспрепятственно входить И ВДРУГ ОН ПОНЯЛ, ЧТО БУШ ЕГО ОБМАНЫВАЕТ. НА СКОЛЬКО МОЖНО БЫТЬ УЗКОЛОБЫМ ЧТО БЫ ВСЕГО ЭТОГО НЕ ВИДЕТЬ? Кисенджер приедет даст наставления и всё будет как положено. Ставленник не доволен ставленником, маразм, кто их спрашивать будет. И чем гордятся, Родшельд советует вкладывать в Россию и Китай, есть мозг выдавать – это за благо? Россия Родшильда, как и Пукин, о чём нам говорят какие инвестиции? Чубайс приватизацию продлил, не всё ещё купить могут ))))
    БРЕД.

  • 50 56

    Зачем вы печатаете такие заказные и тупые вещи. ваш рейтинг падает.

    • 1121 1056

      Лично мне, более заказными показались комментарии к данной статье. Все оппоненты удивительно и подозрительно единодушны! Как можно отрицать очевидные вещи: в последние 1-2 года политика ВВП (в смысле отношения к Западу)значительно изменилась. Ибо и президент и большинство населения России поняли, что Запад=Америка никогда не будут нам друзьями. Именно этим единством мнений и объясняется рекордный рейтинг Путина в настоящее время.

  • 284 99

    Путин был одним и тем же типа состоявшейся Личностью, зрелым. Он лишь тонко вёл игру типа рыбку поводить, а потом – хоп и готово!:-) Любой штатный психолог восхитится актёрским мастерством Путина, когда он в диалоге с Ларрином на вопрос про Мир ответил- она утонула чуть ли не с радостью типа поржём, а?:-) Он рыбак сетью ловит типа тралом…)))

    • 1980 1427

      Пишите “актёрское мастерство”,но это только часть способностей разведчика.А статья бывшего члена команды Путина действительно тупизмом вся пахнет,хорошо что теперь не соратник.

  • 16519 10348

    “…Я думаю, что Евромайдан поднялся сам, стихийно, но Путин увидел в этом руку Запада, не порыв украинской молодежи, а — заговор…”
    Это какие же мозги нужны, чтобы такое написать…

  • 7233 3893
    • 18949 12805

      Как же не понятно, что это, прежде всего, проект, собирательный образ, разуйте глаза, посчитайте, хотя бы, количество исполнителей главной роли! В этом и сила проекта, что он не полагается на отдельную личность, а является результирующей коллектива авторов! Молодцы наши спецы, всех переиграли, королева в восхищении!

      • 7233 3893
        • 6292 -1235

          с современными технологии полной перепрошивки сознания – без проблем
          похуже с клонами – больше двух недель не живути
          поэтому приходится искать двойников
          благо – с самого начала предвидя выбрали довольно распространённую рожу и телосложения коротышки естественно еврейского происхождения как наиболее программируемого
          чудес нет
          все двойники не взирая на прошлое и возраст будут почти идентичными
          наука рулит
          “коллектив” ни при чём
          “мальтийский орден” (“неусыпное руководство”) куда входят нынешние марионетки планирует на высшем уровне
          исполнители пока на высшем уровне
          движение в глобализм летит на всех парах

          • 7233 3893
          • 6292 -1235

            “его” – банда
            https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tDYavJxxbSA
            за которой ещё более банда
            за то вы зомби и создаёте всю ту им “психическую энергию” как ваши предки создавали блянку и его терафиму по всей стране
            только это совсем не патриотизм
            и не стоит извращать
            и всё “неусыпное руководство” на извращениях держится
            только вам запрграммированным от собственной гордости невозможно признаться в собственных заблуждениях
            ответьте себе сами – что скажете когда вся эта система рухнет как предыдущие и вся грязь вылезет наружу в очередной раз разоблачениями культа
            а время уже близко
            можете плеваться – только полетит всё бумерангом

          • 7233 3893
          • 6292 -1235

            наверно в зеркало смотрите – очень точная самохарактеристика
            от чего сразу переход на оскорбления
            от зажатости и ограниченности с эгоизмом другого и не бывает

    • 24644 16415

      Akkermanez. Да, в очередной раз убеждаюсь, планета населена неразумными существами, неспособными понять Ничего. Путя не по зубам “аналитикам”. И не тока он. Хотя и не смог сделать то, что планировал. Судьба не уступила. Надо разбираться с ней.

  • 232 294

    Подскажите Путину, что нужно делать. А то он без вас запутается не дай Бог.

  • 158 85

    Глупый народ развлекают кровавым театром. Путин готовит Россию для поглощения Западом. Весь его президентский срок – это подготовка к ВТО, вступление в ВТО, а теперь тотальная передача России в руки ТНК.
    Путин – троцкист.

  • 683 544

    Жалко что здесь не женский форум, а то бы я тему создала. “Как уважаемые комментаторы видят свое будущее?” 70 лет строили коммунизм, потом стали показывать западные красивые картинки и все захотели в капитализм. Сейчас капитализм накрывается медным тазом, вообще не понятно куда идти. В принципе и капитализм и коммунизм и создала и разрушает одна и та же вещь стремление к халяве.

  • 4999 3911

    Я вижу одновременно, минимум двух Путиных. Один, называя американцев и и их европейских холуёв, партнёрами, понимает, что они враги и проводит самостоятельную внешнюю политику, не позволяя собой манипулировать.
    Второй во внутренней политике ничего не делает для граждан, улучшения их жизни, потакает подконтрольному только ФРС центробанку во главе с Набиулиной, не развивает промышленность, тратит сотни миллиардов на гиперпроэкты, из которых половина разворовывается, окружил себя олигархами-ворами, а жизнь людей, особенно подальше от Москвы, остаётся трудной и без надежд на улучшение. Он тупо сидит на нефте-газовой игле, понимая, что попытка перехода к бестопливным технологим добычи энергии может дорого ему обойтись – прибьют. Спокойно наблюдает за уничтожением в России культуры, образования, науки, отуплепнием молодёжи телевидением, что лишает Россию будущего.В целом во внутренней политике Путин марионета запада.
    Где же настоящий? ИЛИ ИХ, КАК МИНИМУМ, ДВА?
    Каждый тезис о деятельнсти Путина можно развить, описать более подробно, но не люблю длинных комментариев.

  • 505 263

    Старость и уход в иной мир никто не отменил.
    31 декабрю 2049 году Путину будет 97 лет.
    2050 году подрастет новое поколение руководителей, политиков и новое взрослое население России.

    Старость приходит медленно и незаметно.
    2050 году все руководители, политики,миллиордеры и т. д.потихоньку уйдут в иной мир, а некоторые будут в старческом возрасте.
    Вот тогда начнется борьба с ихними внуками за богатство, за сверу влияния и т. д.
    Пока внуки миллиордеров, чиновников-коррупционеров и т. д. тусуются за счет богатых родителей. Вот будущее покажет как они будут удерживать свои богатства.Ну тяжело им будет.
    2050 год все покажет весь результат работы нынешних руководителей, политиков и т. д.
    Одно поколение живет, работает, стареет.
    Подрастает другое поколение. И они повзрослев по своим взглядам на данную взрослую жизнь будут решать свои проблемы.
    ЖИЗНЬ – ЭТО БОРЬБА БЕЗ УЧЕТА ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ.
    А че там Путин, Путин как все идет к старости.
    1952 году не только Путн родился.
    Там много младенцев родились и все они работая стареют.

  • 1 1

    Как я знаю, Путиных 2, 3, 4, а может и 5. То у него на щеке родинка, то ушки наперекос, то он по-грузински базарит без акцента… . Лицедейство, или многоликость, а мы, простые лягушки, квакаем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru