История дохристианской письменности у славян

2043 4

Вопрос существования письменности до сих пор покрыт легендами и предположениями, которые тем не менее имеют серьезные исторические предпосылки. Уже в 993 году использовались одновременно два способа письма, именуемые кириллица и глаголица, вследствие чего до сих пор ведутся научные споры о первичности каждой из азбук, происхождении знаков, месте нахождении памятников письменности до кирилловского времени, при условии их существования, а также о факте самого существования первичной письменности и ее видах. Версия о том, что до Кирилла и Мефодия славяне ни были знакомы с письменностью не отвечает научным исследованиям.

В XI веке были обнаружены написанные глаголицей Зографское и Мариинское евангелия, а также записи святого Климента, а в дальнейшем учеными были исследовали ряд памятников письменности, таких как Боянский палимпсест, рукопись которого перезаписана на смытой кириллице. Поскольку писчим материалом тех времен служила кожа животных, его стоимость была невероятно высока. В связи с этим новые тексты наносились сверху старого смытого архаичного языка. Говорит о наличии письменности у древних славян раннесредневекового периода также тот факт, что достаточно сильными были торговые связи с соседними народами, имевшими подобные навыки.

Имели навыки письма тюрки, венгры и скандинавы. Имеется сказание о том, что хазары заимствовали у славян письменность и о якобы существовавших в 866 году письменах в количестве более тридцати, приписываемых непосредственно русским племенам. Часть букв готов имеют славянские названия, что также говорит о возможном заимствовании этих букв у славян. Ряд арабских исследователей тех времен утверждали, что непосредственно наблюдали записи пророчеств на камнях, начертанными славянами, русские буквы на деревянных дощечках, текстовые имена на идолах в языческих храмах, а также наблюдали использование неких знаков для счета и предсказаний. Рунические славянские письмена были обнаружены в 1768 году на ритуальных предметах и не являлись прерогативой исключительно германцев как это считалось долгое время. Руны в отличие от букв, которые наносились на ткань, кожу и пергамент, вырезались на твердом материале.

Русская летопись указывает на составление в 911 году в Константинополе письменного мирного договора древнерусским князем Олегом, причем летописец утверждает, что инициатива составления подобного договора исходила именно от русской стороны. При подписании в 971 году Святославом договора с Византией, как утверждает летописец, все речи князя непременно фиксировались писцом. Таким образом, задолго до христианства существовали навыки ведения летописей.

Карамзин также указывал на имеющиеся навыки написания букв у славян из Балтийских стран. Отсутствие общепринятых и сохранившихся памятников древней письменности дохристианского периода не исключает умение славян передавать свои мысли иначе еще и потому, что наряду с руническим способом изложения существовал вариант записи латиницей. Имеется легенда о наличии болгарской рунической азбуки, которая стала основной частью кириллического письма. Екатерина Великая также была убеждена о наличии своеобразной славянской письменности до Рождества Христа.

Судя по всему, языческая Русь имела свою, уступающую кириллице в буквальности письменность, которая вместе с тем была достаточно четкой для того времени. После принятия христианства славянское общество утратило древние навыки письма в связи с распространением принятых более понятных и широко используемых азбук.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 1980 1427

    Тема актуальна,но статья очень слаба фактологией.

  • 6292 -1235

    “Имели навыки письма тюрки, венгры и скандинавы”
    - по “ти” “венгры и скандинавы” на нынешние их территории переселились в начале второго тысячелетия – и указание на их письменность не выдерживаетт критики – вместо их нужно указывать то откуда переселялись – из-за урала
    а то эдак они выступают “просветителями”
    “Русская летопись указывает на составление в 911 году в Константинополе письменного мирного договора древнерусским князем Олегом”
    - по “ти” ныне существующая кириллица была составлена на полстолетия раньше путём введения в руницу греческих двухгласных символов для правильного произношения непереводимых названий средиземноморья, несуществующих в древнеруском лексиконе – поэтому такие ссылки некорректны
    - статья весьма непонятная
    если по “ти” – непроработанная
    если по “нети” – то отсутствует минимум фантазии как объязательного атрибута

  • 18504 14334

    Почему не сохранились книги славян, написанные до Кирилла и Мефодия?Все очень просто-не было бумаги. А те книги которые писались на деревянных дощечках, коже теленка и пр.-их не так много, изготавливать-трудно, утратить-просто.
    Я в школе делал доклад о новгородских берестяных грамотах. Воспоминания ослабли, но вот что я помню. Писались на бересте, не было найдено ни одной таблички с “ценной информацией”-все бытовуха. Ну, вроде “кузнецу. Дай две подковы на моего коня” или “две буханки для ткачихи”(образно). Это были “смски” того времени, отправляемые с посыльным.ЭТО-15 век.По некоторым предположениям(споры о датировке) 13-14 век.
    Какой из этого можно сделать вывод?Грамотность была поголовной.И если принять во внимание, что последние восстания, возглавляемые волхвами(БЭС,1986 год) датируются 1000 и 1050 годом(не сразу-же все стали христианами, противостояние было, не могло не быть), то за 100-150 лет обучит всю Русь азбуке, создать школы, и использовать запросто в быту-представляется маловозможным. Значит было все, и до крещения. Артефакты найдутся. Вкратце все конечно.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru