Китайский майдан-89 и его могильщик Дэн

1391 7

Оригинал взят у periskop в Китайский майдан-89 и его могильщик Дэн

Сегодня исполняется 25 лет концу неудачливого китайского Майдана - событиям на площади Тяньаньмэнь.
Так же, как и сегодняшние украинские события для Украины, Тяньаньмэнь-1989 стал важнейшей точкой бифуркации для Китая, имеющей стратегическое значение в перспективе десятилетий. Если бы обобщённые "китайские студенты" тогда победили, Китай бы ждало примерно то же самое, что и Советский Союз вчера, а Украину сейчас - крах экономики, распад страны по различным линиям разлома, бурление страстей, да и возможно, гражданская война. И конечно, сотни тысяч трупов, как следствие событий, помноженное на масштабы Поднебесной.
Однако ничего этого не состоялось. "Студентов-няшечек" после месяца увещеваний в роковой день 4 июня (но, как оказалось, счастливый для государственности Китая!) закатали танками в асфальт, площадь была залита кровью, Китай подвергся разнообразным западным санкциям, но великая страна пошла своим путём, не оглядываясь более на лукавых "советчиков, желавших добра".

 

 

Теперь китайцы говорят спасибо неприметному карлику с ростом 157 см, который ранее сумел удалить китайского Горбачёва-1 с высшего поста (Ху Яобана), а затем справился и с Горбачёвым-2 в ходе событий (с Чжао Цзыяном). Звали карлика Дэн Сяопин. Итак, роль личности в истории - проявленная самым ярким образом. Увы, у Советского Союза своего Дэна не нашлось, и его судьба на весах истории оказалась печальной. Тем более такого лидера не нашлось у вороватого осколка СССР, постсоветской Украины. Её судьба тоже незавидна.
0_c2c9b_d9894e89_orig
Впрочем, ладно. Давайте посмотрим на китайский майдан, который завершился победой его врагов - и этим дал китайской государственности великий шанс на стабильное развитие единой страны.


2. Для китайцев началось всё ещё в середине апреля 1989 г., сразу после смерти китайского Горбачёва - Ху Яобана. Тогда десятки тысяч вышли на демонстрацию, а затем был основан постоянный палаточный городок на главной площади столицы (технология ничего вам не напоминает?).
0_c2c9c_890e5324_orig

3. К моменту визита в Китай советского, аутентичного Горбачёва (15 мая), на площади и около неё находилось уже около полумиллиона человек. Идеал советской Перестройки весьма вдохновлял демонстрантов, и они ждали этого визита. Никто пока ещё не знал, что идеал этот порченый, с изьянами, и благими на первый взгляд намерениями приводит страну прямиком в Ад.
0_c2c9d_c5679ed6_orig

4. ...
0_c2c9e_46bb432_orig

5. ...
0_c2c9f_b4da6718_orig

6. ...
0_c2ca0_a79781b2_orig

7. ...
0_c2ca1_fcb4e67c_orig

8. Жгут правительственные листовки с увещеваниями.
0_c2ca2_adcee5aa_orig

9. Строится Богиня Демократии.
0_c2ca3_b2f6a587_orig

10. ...
0_c2ca4_41e1016f_orig

11. Последние штрихи на лице Демократии.
0_c2ca5_a2e6e694_orig

12. ...
0_c2ca6_5e323c36_orig

13. Увещевали демонстрантов даже с вертолётов, сбрасывая листовки.
0_c2ca7_a8f9f2e5_orig

Однако бесполезно. События только разрастались.
И лишь немногие понимали, что договориться с демонстрантами в данном случае нельзя.
Ставка - единое государство и его судьба. Ни больше и не меньше.

14. ...
0_c2ca8_eb9bbb2a_orig

15. ...
0_c2ca9_60bba8bc_orig

События на площади сопровождала и ожесточённая борьба в высших эшелонах власти.
Китай мог пойти по пути перестроечного СССР, если бы победила линия Чжао Цзыяна, который сочувствовал студентам и допускал возможность политических реформ. Он даже успел в ходе горбачёвского визита пообщаться с генсеком КПСС, и они нашли в этом вопросе общий язык.

Но сразу же после окончания визита Горбачёва (19 мая) Чжао был отстранён от власти, 20 мая в Пекине было введено военное положение, а 3 июня к преддвериям площади подошли воинские части НОАК. Сперва они пробивались к ней в невооружённом варианте, и "студенты" успели сжечь несколько десятков единиц техники:

Танки НОАК под обстрелом пробивались через баррикады из автобусов, грузовиков и тракторов, другие демонстранты использовали стальные балки из колесоотбойников, чтобы разрушить гусеницы бронетехники. Когда машины оказывались обездвиженными таким образом, протестующие взбирались на броню и закрывали воздухозаборники двигателей одеялами, пропитанными бензином, которые поджигали. Брошенная техника препятствовала дальнейшему продвижению НОАК.

Премьер–министр Сингапура Ли Куан Ю в своей книге "Сингапурская история" цитирует слова Ху Пина, министра торговли Китая: "На следующий день после инцидента он лично проехал по улице Чанъань Роуд, и на всем протяжении от Военного музея до комплекса для приема гостей Дяоюйтай и видел дымившиеся остатки 15 танков и бронетранспортеров.

16. Военные окружили периметр.
0_c2caa_7c344360_orig

17. "Онижедети" курочат военную технику.
0_c2cab_991cb971_orig

18. ...
0_c2cac_1bf64a59_orig

19. Опъяняющая радость от победы на военно-партийным монстром.
0_c2cad_da8fe348_orig

20. Распропагандирование военных.
0_c2cae_48a2b7c3_orig

21. Бросают на уязвимые точки одеяла с бензином и коктейли Молотова. Военные не вооружены и противопоставить ничего, кроме рукопашной, пока не могут.
0_c2caf_786019b4_orig

22. ...
0_c2cb0_e4863b9f_orig

23. Техника партократов горит.
0_c2cb1_7566c386_orig

24. ...
0_c2cb2_9fb0b4f0_orig

Наконец, в ночь на 4 июня было принято принципиальное решение очищать Тяньаньмэнь силой оружия и всеми доступными средствами.
Приказ армии отдал Председатель Центральной Военной Комиссии ЦК КПК Дэн Сяопин.

25. ...
0_c2cb3_c58fb090_orig

26. Танки утюжат оставшееся пространство.
0_c2cb4_f329edb3_orig

27. Останки людей и велосипедов.
0_c2cb5_b88d8a6b_orig

28. ...
0_c2cb6_e4d81586_orig

К началу дня 5 июня 1989 года всё было кончено.
Китай прошёл критическую точку бифуркации и получил Шанс на стабильное развитие.
Как мы сегодня, спустя четверть века, знаем - свой шанс он не упустил.

Цена за сохранение государства и его перспектив оказалась умеренной - 200-250 жертв и ок. 7000 раненых. Американские и диссидентские круги насчитывают "небесную тысячу" (1000-1500 жертв), но и это сейчас представляется приемлемым, учитывая страшную альтернативу для всей страны, в случае победы китайских майдановцев.

29. Коротышку Дэна некоторое время (около 2,5 - 3 года) круги пекинской интеллигенции, креативного класса китайской столицы и университетские круги ненавидели - "...он убил наших детей!".
0_c2cb7_7fb289c_orig

Однако ситуация стала постепенно меняться в 1992-1993 году. Когда они на примере Советского Союза увидели, к чему могла привести другая линия поведения в период политического кризиса. Так, как мы сегодня на примере Украины читаем учебник майдана и его следствий в реальном времени, тогда китайцы с изумлением читали другой учебник - распад соседнего СССР, первого социалистического государства мира. После этого действия Дэна у бывших китайских майдановцев стали получать другие оценки, а влияние его выросло до огромного.

30. Вот тут они все вместе (1984 г.) - представители двух линий развития. Одна вела к величию и процветанию Поднебесной, вторая вела к распаду страны и дезинтеграции. Слева - Чжао ("Горбачёв-2"), посередине Дэн ("Молотов"), справа Ху Яобан ("Горбачёв-1", смерть которого и дала толчок событиям).
0_c2cb8_e16ba25c_orig

Вопреки распространённым заблуждениям, победа Дэна в партийном споре вовсе не была предопределена изначально.
Его оппоненты занимали высшие посты - скажем, Ху после отстранения наследника Мао, Хуа Гофэна, был не только Генсеком ЦК КПК, но и в начале пути - Председателем ЦК КПК, наследуя должность Мао. Чжао Цзыян тоже занимал пост Генсека, до своего отстранения. И лишь огромное влияние Дэна, опиравшегося на ветеранов Великого Похода, смогло постепенно переломить ростки "перестройки" в Китае, и убрать в политическое небытиё местных политических перестройщиков.

Что было дальше, мы знаем. "Четыре модернизации" под жесточайшим политическим контролем аппарата КПК, контроль партии над всеми политическими процессами - и смелые экономические эксперименты. Но, партия не упускала рычагов контроля ни над армией, ни над государством. Страховкой от политической турбулёнтности страны был корпус ветеранов КПК, выполнявший функцию контроля и балансировки внутри страны.

31. Дэн и Маргарет. Последний визит "железной леди" в Китай перед отжатием Гонконга в Поднебесную.
0_c2cb9_bc04d620_orig

32. Сегодня смело можно сказать, что "китайский путь" (реформы в экономике, полный контроль над политикой) оказался стратегически грамотным решением, а перестроечный путь Горбачёва (реформы в политике, хаос в экономике) обернулся для страны сошествием в никуда. Что поделать - задним умом, спустя много лет, мы все крепки. А вот понять ситуацию в момент кризиса и принять трудное решение - не каждому дано.
0_c2cba_da004f1_orig

Так что помните уроки Тяньаньмэнь-89.
Если ещё не поняли - не поздно осмыслить.
Они сверх-актуальны и спустя 25 лет.

 

Метки: Китай
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1980 1427

    Подошло время для таких статей,в назидание недовольным всегда и всем.Теперь такие на Украине пожинают плоды “революции достоинства”.

  • 2825 2799

    Дэн Сяопин герой и патриот без всяких сомнений, – когда Родина-Мать заболела будучи инфицированна смертельной инфекцией англо-еврейской “демократии” (библейско-коранического разлива), он не стал договариваться с бактериями и с уже переродившимися онкологическими клетками своего организма , а как умный врач провел мощную ударную терапию антибиотиками и спас свою Родину. Другое дело , что китайцам в этой борьбе было легче – у них нет 80% засилья евреев в сфере управления, экономики и идеологии , которые перманентно революционные “демократы”(или “большевики”, или “христиане” или т.п. – смотря по ситуации). Поэтому китайцам не приходилось сталкиваться с обвинениями в антисемитизме “всего мирового сообщества” при ликвидации либеральной инфекции, а у нас и на Украине все “локомотивы” “свободы и демократии” сплошь 100 % Коломойские и Венедиктовы. Ты их пытаешься “сковырнуть” за саботаж и уголовщину, а они тут же начинают смердеть на весь “свободный” мир об антисемитизме. Так , что у Дэна все же был “карт-бланш” в этом вопросе, (в отличие от СССР) – у мирового еврейского олигархата не было этого рычага давления на Китай. Еще раз – Дэн Сяопин наглядный пример каким должен быть “врач” лечащий Родину – руки не должны дрожать и сентиментальные “сопли” не должны мешать проводить ответственную операцию по ампутации некротических тканей. У нас с “врачами” беда – что Николай второй,что Горбачев, что Янукович …, все пытались лечить геморрой поцелуями. Итог – ни “жопы” ни “губ”, ни других частей до того единого тела.

  • 5746 4330

    Есть чему поучиться у китайцев. Например тому, как они с ворюгами в особо крупных размерах обходятся. Вот с чего надо начинать.

  • 142 108

    И вот что мне странно. Все высказывающиеся вроде бы более-менее пришли к согласию об искусственности, надуманности и неестественности территориально-правового образования Украина. Так и есть. Но почему, черт побери, те же высказывающиеся сплошь и рядом позволяют себе экстраполировать происходящие там ныне процессы на все прочие, вполне органично и естественно сложившиеся государства?! Мало ли, что происходит в террариуме, ведь совсем не то не воле. Разные это вещи – действительность и ее грубо сработанный макет. Ну я понимаю агентов режима, коим выпала счастливая возможность постращать «недовольных всегда и всем», посрамить за истинный патриотизм и тягу к правде, а всем прочим, мыслящим поверхностно, «доказать», как вольно дышится под задницей царя-батюшки. Но людей думающих, чувствующих, искренних, чтящих родину и предков, ответственных за себя и свой род, я не понимаю. Доколе можно путать отечество с руководством и мир-покой с тленом и разложением?

    • 1980 1427

      Я беженка с Украины.Вот так же там истинные патриоты зудили про “тлен и разложение”.Если патриот,то заворачивай рукава и добивайся законными методами правды и справедливости.Что,кишка тонка на своём месте справедливость отстаивать?Я бесплатно шесть лет на благо малой родины работала,а разобличатели-патриоты только злобствовали.Теперь,видимо,довольны.

  • 24644 16415

    Януку было куда бежать – вот и слил страну.

  • 11302 8882

    chink-1, окитаенных евреев в правящей элите Китая – как говна. Почитайте на сайте у ген. Филатова. Другое дело, что Китай остаётся географически изолированной страной, и у пендосов нет “манёвра” для скрытного подброса мат. обеспечения для проведения оранж. революций.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru