День вежливых людей (фото, видео)

2303 7

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/1a9c8552df70736bd3356b41b4bdb385.jpg27 февраля 2015 года в России отмечается новый праздник – День сил специальных операций или как его уже успели окрестить – День Вежливых Людей. Немного странно осознавать, что шуточный термин придуманный  мною (ред. – Борис Рожин, блогер Сolonelcassad) от балды год назад, ныне обрел статус государственного праздника и я теперь даже числюсь в Википедии как автор его придумавший. Но с другой стороны, это показывает то, насколько сильно интернет может порой влиять на реальную жизнь, пускай порой это влияние и носит случайный характер.

Очевидец о событиях утра 27 февраля.

Могилев утром 27 февраля о ситуации.

Почему именно эта дата выбрана догадаться не сложно – именно в ночь с 26 на 27 февраля “вежливые люди” впервые проявили себя (подготовительная фаза операция развивалась уже несколько дней), обеспечив захват правительственного квартала Симферополя.

Первая фотография “вежливых людей” в Симферополе.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/964dd9989b8ae6abe6e935b6c715ece6.JPG

А уже в ночь с 27 на 28 февраля вежливые люди начали вежливо заходить  к диспетчерам аэропортов в Симферополе и Бельбеке и вежливо просить не мешать прибытию военно-транспортных самолетов с еще большим кол-вом вежливых людей.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/63ff24204bf948946b6465f3b3d28333.JPG

Все операция и на тактическом и на оперативном уровне была спланирована отлично и все возникавшие по ходу дела помехи уверенно вежливыми людьми преодолевались. Сама операция стала одной из наиболее ярких иллюстраций доктрины “мягкой силы”, как в военном, так и в информационном плане.

“Вежливые люди” занимают парламент АРК.

Утром 27 февраля 2014 года многие с удивлением обнаружили, что рядом с флагом АРК на здании парламента Крыма появился флаг РФ.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/03703cd3730d50dc4eca464e77397d51.JPG

Тут Джемилев сильно лукавит. К 27 февраля, Украина уже потеряла контроль над частью городов Крыма и в первую очередь над Севастополем, где попытки поднять войска обернулись неудачей и адмирал Ильин фактически сдал находившиеся в Севастополя войска, которые было собрались подниматься в ружье. В самом Симферополе, МВД и СБУ находились в полуразложившимся состоянии. Симеферопольский Беркут засел на своей базе и отказывался разоружаться, брожения шли в крымской “Альфе” СБУ. Про армию с учетом последующих событий в итоге и говорить не приходится. Все что было у гауляйтера Крыма Могилева, это несколько БТР-ов с вооруженными спецназовцами СБУ на броне, которые были готовы стрелять на поражение. Утром 27 февраля подельник Джемилева Чубаров раздул панику, что 50 российских БТРов движутся к Симферополю. Вместо того, чтобы бороться за правительственный квартал, когда ситуация там еще была неопределенной (многие считали, что захват парламента АРК дело рук правосеков, желающих устроить кровавую провокацию в Крыму), СБУшники рванули из города и весь день колесили по полуострову разыскивая российские БТРы, а в этом время в Симферополе “вежливые люди” к которым на помощь начали подтягиваться крымские ополченцы, укрепляли контроль над правительственным кварталом.

Милиционеры у баррикады на входе в парламент АРК.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/7b43ce33685510cdab8df795bf125592.JPG

Апофеозом разложения власти хунты в Крыму был визит Могилева к “вежливым” в парламент АРК, где он как обычный посититель был вынужден давать свои личные данные на входе в удерживаемое здание. К вечеру спецназ СБУ вернулся в Симферополь и обнаружил, что ключевые объекты в центре города вежливо заняты. На следующий день, переодевшись в гражданскую одежду и одев балаклавы, СБУшники с оружием попытались пройти к ключевым зданиям правительственного квартала. После нескольких предупредительных выстрелов в воздух, СБУшники сообразили, что все серьезно и отступили. На этом борьба за Симферополь фактически завершилась. Так что дело тут не только в 110 бойцах, которые блестяще провели порученную операцию, а прежде всего в общем разложении власти хунты в Крыму, когда распад старых органов власти, восстание местных жителей, сформировавшееся ополчение, паралич МВД и СБУ, деморализация армии, массовое невыполнение приказов из Киева, создало благоприятную среду для действий “вежливых людей”, которые использовали эту обстановку для достижения поставленных задач, причем они во многом обеспечили мирный характер преобразований в Крыму и не допустили на полуострове кровавых провокаций, которые хотела здесь устроить хунта.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/42e8ec8b1ab4ced11f898ab8f0c2b2ee.JPG

Ну а как только хунта сдала Симферополь, по сути не предприняв серьезных попыток борьбы за него – по сути сопротивление хунты выразилось в организованной драке с применением газа 26 февраля (где погибло 2 человека) и головокружительным заездом спецназа СБУ по Крыму. В остальном же мы наблюдали картину массового разложения и распада старой государственной власти, чем успешно пользовались как восставшие и ополченцы, так и вежливые люди.

Разоружение украинской воинской части.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/b4f338b6de43d898e78cb9dfa3ad0857.JPG

Далее мы увидели стремительный распад 18-ти тысячной группировки ВСУ, которая прекратила свое существование практически без единого выстрела за 2 недели, а так же фактическую сдачу украинского флота. Сунь-Цзы был бы доволен таким дословным выполнением его известного тезиса “Лучше всего победить  вражескую армию не сражаясь”.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/ad2dddd116e84df4a60605627a3883c0.JPG

Причем как ополченцам, так “вежливым людям” помогала часть старой власти, которую возглавили Аксенов и Константинов обеспечившие бескровную смену власти в Крыму и легитимизировавшие происходящее.

Митинг в Симферополе вечером 27 февраля.

Говоря о роли “вежливых людей” конечно не стоит забывать и о роли крымских ополченцев и севастопольского “Беркута”, который еще до захода “вежливых людей” фактически стал первым рубежом обороны Крыма, перехватив дороги через Чонгар.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/41a1a11747d92715665541cdaf8efabf.JPG

Севастопольский “Беркут” держит дорогу через “Чонгар”.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/40a5902c24895c149619dfdf9a713e80.JPG

Роль “Беркута”, местных ополченцев и первых добровольцев из России состояла в том, что они создавали благоприятные условия для мирной смены власти и обеспечения условий для действий “вежливых людей” в максимально благоприятной обстановке. В этом отношении, все кто принимал в этом участие, сработали как надо.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/dca8994b7990c18a997ca0064ae3d29a.JPG

Разумеется, многие подробности этой операции до сих пор засекречены и станут известны еще не скоро, но даже то, что известно сейчас, говорит нам о том, что мы фактически в режиме онлайн наблюдали за одной из самых блестящих операций российского спецназа, сопоставимой скажем с таким известными эпизодом как штурм дворца Амина. При этом стоит отметить, что данная операция имела не только оперативное значение, но и историческое, так как обеспечила благоприятные условия для возврата Крыма в Россию. Как Севастополец я всегда буду благодарен “вежливым людям”, которые помогли реализовать мою давнюю мечту и Крым, наконец-то вернулся в Россию.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/86f9b375e5f7947f262cdb5755ea56dc.JPG

Стоит так же отметить, что еще в прошлом году известный образ “вежливого человека” органично дополнился тем самым котом, который больше не кит. В этом шуточном образе хорошо проявилась благодарность крымчан, которых избавили от насильственной украинизации и он действительно хорошо дополняет образ “вежливого человека”. Потом еще была Поклонская, “Няш-мяш, Крым-наш!”, последний поход “Очакова”, “дочери офицеров”, но именно с “вежливыми людьми” и “котом-китом” лично для меня являются главными символами Крымской Весны.

Лучший ролик на тему операции “вежливые люди”.

Всех “вежливых людей” из “вежливых подразделений” с новым профессиональным праздником и спасибо вам за все, что вы сделали для Крыма и Севастополя!

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/57605278736bf57a2996b777c696b45a.JPG

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1332 803

    Так называемые вежливые люди – это обыкновенные наёмники, которым пофиг на всё и на всех, только деньги.
    Завтра (условно говоря) могут стрелять в нас, а платить их будет кто-нибудь типа Коломойского (например: Лазар, Дерипаска, или другой еврей)
    В России должна быть только армия, которая присягает народу и всегда защищает интересы России.

    • 8 7

      Да странное изречение,ты вообще в армии был? Такое ощущение,что не был. Когда ты в армии,там нет никокого дела,до людей на гражданке. Скорее всего там были ФСО,да они на зарплате,причем на хорошей и что?

      • 1332 803

        Ты меня не понял. Если это были армейские, то вопросов нет (их зарплата меня не интересует). Я о том, что под брендом “вежливые люди” могут в ближайшем будущем спрятать ЧВК (наёмников, головорезов), которые защищают личные интересы небольшого количества людей.
        Я против создания ЧВК на территории России!!

        • 8 7

          Ты просто не знаешь наверно,ФСО это и есть ЧВК,которое подчиняется только Президенту. На данный момент ФСО составляет 2 дивизии,просто ради интереса посмотри на номера автомобилей с серией е…кх 77,97,177rus и посчитай сколько таких номеров закрытой серии от 001-999 каждого кода региона .

  • 5553 4058
  • 6292 -1235

    ““Лучше всего победить вражескую армию не сражаясь”.”
    - странная пропаганда
    - а был ли враг?
    к другу соседу вломились грабители, связали, избили а сосед друга объявляет врагом, тот и не подозревает, связан же, и по тайному сговору с бандитами давай грябить совместно с ними
    - и в чём хероизм?
    - вот нагрянулиб в штаты – будем посмотреть
    - а так – типа ставропольский край оккупировали фсб когда начинались бунты протеста против убийства жителей головорезами-азиатами совместно местными органами – тоже “вежливые” (было? – было – факт)
    - смысл то не в самой “операции” а в её преподнесении и пропаганде
    «На толпу нельзя влиять рассуждениями, так как ей доступны только грубые ассоциации идей. Поэтому и ораторы, умеющие производить впечатление на толпу, всегда обращаются к ее чувствам, а не к рассудку. Законы логики не оказывают на неё никакого действия» [Гюстав Лебон].
    Чем сильнее власть нахваливает саму себя, тем это более точный показатель того, что в стране дела плохи.
    - И действительно, что мы видим в переживаемое нами время?
    Буквально все отравлено ложью. Ложь в взаимоотношениях людей между собою, ложь в общественной жизни, в политике и в жизни государственной и международной. (Аверкий Таушев)

  • 26 -32

    КРАСАВЧИКИ.один генерал украинский сел в кресло и скотчем примотался.я говорит отсюда никуда не уйду-из кресла.так его в окно со второго этажа с этим креслом и выкинули.нехай ети вежлывые люди весь мир захватят.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru