«Газпром» захватил Украину в «вилку»

2212 2

http://img15.nnm.me/3/b/3/f/2/dbd13235eb3ce57da6bb4bf8368.jpg

Москва поставила Киев перед выбором: либо тот снабжает Донбасс газом, либо лишается и газа, и Донбасса.

Любопытная коллизия разворачивается в эти дни вокруг поставок российского газа на Украину. Её сюжетные ходы пока не предрешены, финальный исход до сих пор неясен, но уже понятно главное: после подписания Минских соглашений и прекращения активных боевых действий в Донбассе Россия не собирается бросать на произвол судьбы две непризнанные республики и не станет ослаблять удавку на шее издыхающей украинской экономики. В условиях шаткого перемирия главным инструментом давления Москвы на несговорчивый Киев вновь, как и несколько месяцев назад, становится «Газпром».

Сказка про «испорченные» трубы

Новая стадия незатухающего газового конфликта между Россией и Украиной началась 18 февраля, когда украинский «Нафтогаз» неожиданно прекратил все поставки «голубого топлива» на территорию непризнанных республик, сославшись на серьёзные повреждения газопроводов в результате боевых действий. «Нафтогаз» предложил поверить в одномоментную аварию всех ведущих в Донбасс труб, случившуюся через три дня после перемирия, при том что, по сведениям из ЛНР, ведущий в неё газопровод был рукотворно перекрыт подчинёнными турчиновского СНБО.

В ответ на такую дерзость премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что прекращение снабжения Донбасса газом произошло по решению украинского правительства, и призвал «Газпром» срочно наладить гуманитарные поставки через дополнительные трубы, прямиком соединяющие Россию и мятежные регионы.

http://img15.nnm.me/d/c/e/5/f/817c4985afb81685c93d5e551b2.jpg

«Газпром» будто только этого и ждал. В считанные часы он организовал транспортировку 12 млн кубометров газа в сутки в Донбасс через не контролируемые Киевом газоизмерительные станции (ГИС) «Платово» и «Прохоровка». При этом российская монополия заявила — а Медведев подтвердил на совещании Совбеза у президента Путина — что поставки в Донецк и Луганск происходят в рамках текущего контракта с «Нафтогазом» и оплачиваться должны из украинской предоплаты.

Логика Москвы безупречна. Раз уж вы в Киеве считаете Донбасс неотъемлемой частью Украины, то извольте оплачивать весь потребляемый в ДНР и ЛНР газ. Трубы прохудились? Не страшно — «Газпром» заведёт «голубое топливо» по альтернативным маршрутам, вы только платите. Не желаете раскошеливаться на дончан и луганчан? В таком случае, вы де-факто признаёте их экономическую самостоятельность и подталкиваете Донбасс к тому, чтобы все собираемые налоги он оставлял у себя. Выбирайте, где потерять.

«Ответка» Газпрома

Киев явно не ожидал подобной прыти от Москвы и принялся лихорадочно придумывать ответные шаги. Уже к 19 февраля он волшебным образом «отремонтировал» все якобы аварийные трубопроводы, одновременно шизофренически заявив о том, что платить за поставки газа в Донбасс всё же не собирается (зачем тогда трубы чинил?).

В тот же день «Нафтогаз» резко увеличил суточную заявку на объём потребляемого у «Газпрома» газа — на 22 февраля она составила 114 млн кубометров вместо привычных 30 млн кубов. При этом украинская сторона перечислила несколько ГИС, через которые ожидала получить указанные объёмы газа: ни «Платово», ни «Прохоровка» в этот перечень, разумеется, не вошли. Намерение Киева читалось ясно: поскорее выбрать оплаченные объёмы газа за февраль, чтобы Донбассу ничего не досталось.

И тогда последовала «ответка» от «Газпрома». Во-первых, в соответствии с техническим соглашением к контракту 2009 года, он самостоятельно выбрал пункты сдачи своего газа, внеся в них, разумеется, «Платово» и «Прохоровку». А во-вторых, 22 февраля «Газпром» поставил на Украину вместо 114-ти лишь 59 миллионов кубов, из которых 12 млн были направлены прямиком в Донбасс.

http://img15.nnm.me/e/d/f/c/d/390bd08641c178e09d5bc9dd4b3.jpg

«Уполовинивание» украинской заявки «Газпром» объяснил просто. По словам Алексея Миллера, Украина не внесла своевременно аванс за следующие партии газа. При этом на 24 февраля предоплаченного газа оставалось только 219 млн кубометров. С учётом того, что деньги от «Нафтогаза» в «Газпром» идут двое суток, выполнение позавчерашней заявки на 114 млн кубометров привело бы к тому, что уже к сегодняшнему дню поставки российского газа на Украину были бы прекращены. А это создало бы серьезный риск для транзита газа в Европу — со всеми вытекающими последствиями.

На наших глазах «Газпром» провернул изящнейшую схему: де-факто освободив Донбасс от газовой зависимости от Киева, де-юре он продолжает взимать деньги за поставляемый в самопровозглашённые республики газ с украинской стороны.

Есть ли жизнь после скидки?

Но это ещё не конец истории. Впереди — март и новые авансовые платежи от Украины. В ближайшие дни стоит ожидать настоящего переговорного «рубилова» между «Газпромом» и «Нафтогазом» относительно того, кто и как будет оплачивать газ для Донбасса.

http://img15.nnm.me/f/5/d/6/6/83651e3da673761bb674c343a19.jpg

Здесь российская монополия, не желая подпадать под западные санкции за сотрудничество с ДНР/ЛНР, возможно, пойдёт навстречу Киеву и прекратит поставки через не контролируемые им пункты – в обмен на «нафтогазовские» гарантии бесперебойного снабжения Донбасса через «отремонтированные» газопроводы. Вряд ли Киев станет упираться в этом вопросе, ведь на кону — его репутация «надёжного транзитёра»: добирать недополученные объёмы газа он сможет только из «европейской» трубы.

И тогда же, в марте, начнётся новая часть Мерлезонского балета: 31 марта истекает срок «зимней» 100-долларовой скидки на газ для Украины, а про новые послабления для Киева ничего до сих пор не известно. И хотя, из-за привязки стоимости газа к стоимости нефтепродуктов, базовая цена на российский газ, скорее всего, уменьшится, отмена скидки всё равно приведёт к удорожанию «голубого топлива» для украинских потребителей — а с ней и к очередной «перемоге».

Илья Вахлаков

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    С удовольствием прочитала статью,спасибо за описание украинского дуремарства!

  • 823 -915

    Люся,удовольствие не испортило ваши брюки или юбку?Зарядились єнергией?Идите источать лучи “доброй” ненависти и “братской” злобы,до следующего раза.
    Не могу понять,в чем вы удовольствие-то испытали…неужели все так плохо?:/

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru