«Конденсатор», «Трансформатор» и «Ока»: атомная артиллерия СССР

2531 4

Суровые реалии холодной войны требовали от советских конструкторов создания грозного тактического оружия. Так были разработаны гигантские самоходные орудия, способные уничтожить позиции противника одним единственным выстрелом.

http://img15.nnm.me/e/0/d/0/d/7e2ff47c89a62cc984b09092fe2.jpg

Работы по созданию самого большого в мире миномётного орудия начались в пятидесятые годы прошлого века.

Одновременно было запущено два проекта: 420-мм миномёт 2Б1 (который позднее назовут «Окой») и 406-мм самоходная артиллерийская установка 2А3 «Конденсатор-2П». В разработке участвовали несколько крупнейших оборонных предприятий Советского Союза: коломенское СКБ машиностроения, КБ Кировского завода в Ленинграде, завод «Баррикады». Первый опытный образец миномёта 2Б1 с кодовым названием «Трансформатор» появился уже в 1957 году. К слову, названия «Трансформатор» и «Конденсатор» никакой смысловой нагрузки не несли и применялись лишь для того, чтобы ввести в заблуждение разведку потенциального противника.

http://img12.nnm.me/3/4/8/c/3/b68ed3fb0a2d361c7623fd8053e.jpg

В качестве основного орудия на «Оке» был установлен 420-мм миномёт с длиной ствола почти 20 метров (сорок семь с половиной калибров). Каждый снаряд весил 750 килограммов, поэтому заряжался миномёт с казённой части с помощью специального подъёмного крана. Это ощутимо влияло на скорострельность машины – на выстрел одного снаряда у «Оки» уходило около пяти минут. Дальность стрельбы при этом достигала 45 километров. Большой вес мин строго ограничивал боекомплект машины: самоходный миномёт 2Б-1 был в состоянии увезти только одну мину с ядерной боеголовкой. Впрочем, любой сведущий в военном деле скажет вам, что даже один тактический ядерный удар способен предрешить ход любого сражения. Для наведения орудия по вертикали использовался гидропривод, горизонтальная наводка проводилась путём поворота всей машины, а более точное наведение достигалось благодаря электродвигателю. Точно такая же система наводки применялась и на «Конденсаторе», с его 406-мм пушкой СМ-54.

http://img15.nnm.me/e/c/2/8/1/892f8bc26be5ba3a6a0743ad0f3.jpg

Расчёт машин включал семь человек. Но только во время боевых действий. Во время похода внутри «Оки» и «Конденсатора» находился только механик-водитель, остальные члены экипажа перемещались вне установок – в грузовике или бронетранспортёре. Обе боевые машины получили унифицированную ходовую часть, построенную конструкторским бюро Кировского завода. Шасси с кодовым названием «Объект 273» отличалось повышенной прочностью, по сравнению с зарубежными и отечественными аналогами. Силовой агрегат был позаимствован у тяжёлого танка Т-10. Турбодизельный двенадцатицилиндровый двигатель В-12-6Б с жидкостным охлаждением развивал 750 лошадиных сил. Правда, быстроходностью установки похвастаться отнюдь не могли – максимальная скорость не превышала 30 километров в час. Запас хода машин достигал 200-220 километров – неплохой результат для шестидесятитонных самоходных установок в середине прошлого века. Торсионная пучковая подвеска с гидравлическими амортизаторами также была достаточно эффективной по тем временам, но было очевидно – для поглощения отдачи при стрельбе из 420-мм миномёта её явно не хватало.

http://img11.nnm.me/d/b/3/8/2/1c7409923c4dd1dc8b1fe30d8b0.jpg

К 1957 году было готово по 4 экземпляра миномёта «Ока» и САУ «Конденсатор». В 1957 году машины были продемонстрированы во время традиционного парада на Красной площади. 2Б1 и 2А3 произвели настоящий фурор среди советских зрителей и иностранных гостей. В западной прессе даже пустили утку, что орудия ненастоящие, и их демонстрация – это представление, разыгранное, чтобы запугать потенциальных противников. Доработка «Оки» и «Конденсатора» проводилась до 1960 года и была остановлена по обеим машинам одновременно. Прекращение работ объяснялось массой нерешённых технических проблем, а также появлением тактических ракет нового типа, которые при той же эффективности поражения могли запускаться с более лёгких установок. Тем не менее, ни один из проектов нельзя назвать неудачным, ведь и «Ока», и «Конденсатор» принесли советским инженерам немало полезного опыта.

http://img11.nnm.me/9/6/6/e/8/b2569f441505ba4e1289b226efc.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 583 601

    Предатели были и тогда, поэтому закрытие перспективного оружия на их совести, но возмездие настигло и настигает и их, так что всему свое время и каждому счет…

  • 6292 -1235

    - как бы себя повела вся эта гробтехника мишеней в условиях реальных боевых действий
    а если как:
    “Плохие технико-тактические характеристики Т-34 заставили советское руководство ещё в начале войны обратиться за помощью к США. В декабре 1941 г. танки Т-34 и КВ-1 были переданы американцам для всестороннего анализа и разработки рекомендаций и технологий устранения в них брака.
    Отчёт американцев был таков:
    «Советские танки показали на испытаниях крайне низкую надёжность ходовой части и двигателя. Т-34 вышел из строя и не подлежал ремонту после 343 км пробега…
    Т-34 представлял собой «сборную солянку» из узлов и агрегатов, собранных по всему миру… ещё в середине 20-х».”
    http://ttolk.ru/?p=14810
    “В общем, выручил в Великой Отечественной, как во всех наших войнах, только русский солдат, 80% состава которых были крестьяне. Только русский крестьянин в войне оказался годным, всё остальное – нет.”
    - то для чего нынешняя вот такая зомбопропаганда? ведь не так много времени прошло – ничто не забыто

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru