Мобилизация на Донбассе — путь к победе

1360 1

Некоторое время назад в эфире программы Владимира Соловьева  я говорил о необходимости:

— координации военных действий со стороны ДНР и ЛНР;

— объявления всеобщей мобилизации на территории ДНР и ЛНР;

— объединения политического и военного руководства двумя государствами в одних руках (должно быть ОДНО руководство армиями (ополчениями) и один центр принятия решений – что политических, что военных).

В кулуарах программы, во время других встреч с лидерами Донбасса, я повторял им те же самые тезисы, говорил о необходимости вести информационное воздействие на противника. Гражданская война выигрывается на информационном поле едва ли не в большей степени, чем на поле битвы — этому учит нас история.

И вот сегодня на новостных лентах появилась информация о том, что глава ДНР Захарченко заявил о готовящейся мобилизации.

По этому повод возникает несколько мыслей, которыми хочу поделиться.

http://nstarikov.ru/blog/48722/attachment/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f

  1. Если ДНР и ЛНР хотят выстоять, выжить и победить, они должны ОБЪЕДИНИТЬСЯ. Новороссия сегодня существует только в сердцах патриотов Русского мира, в политологических статьях и в названии общественных организаций. Новороссии, как единого государства пока нет, а есть ДНР и ЛНР.

  2. Необходимость этого объединения и выбор названия диктуются жесткой политической и военной целесообразностью. Действовать надо так – помогает военной победе – хорошо, не помогает или мешает – плохо. В сторону красивые слова и термины, сейчас надо думать о ведении боевых действий, потому, что киевская власть явно взяла курс на войну, а не на мир.

  3. В сегодняшней ситуации у Донбасса есть несколько вариантов действий. Конечно,  все выступают за мир, но что делать, если по вашему городу , по вашему дому стреляют из пушек и градов? Отодвинуть агрессора, разбить его. Возникает вопрос – до каких пределов? До границ Донецкой и Луганской областей? Даст ли это гарантию, что прекратятся обстрелы мирных городов, поселков и сел? Боюсь, что хунта продолжит обстрелы, только уже с территории сопредельных областей и будет продолжать калечить и убивать людей. Без желания киевских властей СОВСЕМ прекратить войну, любое вытеснение карателей за пределы ДНР И ЛНР всего лишь передвигает зоны обстрелов и разрушений ближе к границам освобожденных областей. Складывается четкое впечатление, что киевская власть не оставит Донбасс в покое. Ей просто не дадут этого сделать нацисты в тербатальонах и американцы в посольстве.

  4. Получается, что прекратить обстрелы можно только полностью ликвидировав власть тех, кто осуществил госпереворот и вверг Украину в гражданскую войну. Значит идти надо дальше границ Луганской и Донецкой областей. И идти туда должна большая армия, а не маленькое ополчение. Иначе не будет сил на размещение гарнизонов, на наведение порядка на освобожденной территории. Поэтому мобилизация становится ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием победы. Вновь призванные, пока еще плохо обученные, вполне могут быть гарантами порядка в тылу, освобождая боевые части от несения гарнизонной службы. Находясь в спокойных местах, эти новые части должны обучаться и тренироваться.

  5. Несогласованность действий ДНР и ЛНР, к сожалению, сохраняется. Согласитесь, самым разумным было одновременное заявление о мобилизации, мы же видим ПОКА слова только от лица ДНР. Ждем теперь подобные действия от Луганска.

  6. Поскольку киевская власть фактически поставила крест на мирном процессе и фактически вынуждает Донбасс переходить в наступление, возникает вопрос о наименовании той власти, что в перспективе придет в другие области Украины.

Поскольку массовая пропаганда украинских СМИ убеждает солдат ВСУ, что они воюют с Россией и русской армией, то необходимо использовать в пропагандистской работе тот неоспоримый факт, что в армии (пока еще двух!) республик воюют такие же граждане Украины, как и солдаты украинских вооруженных сил. Военнослужащие украинской армии будут  менее стойкими, будут охотнее сдаваться в плен, если будут видеть, что сражаются с украинцами же. Поэтому сейчас нужно использовать слово Украина в названии новой власти. Например – «Новороссия –Украина», или «Украина – Новороссия». При формировании общего органа власти на Донбассе для ДНР и ЛНР, можно заявлять и о цели борьбы: освобождении всей Украины от незаконной фашистской власти, с последующими свободными выборами на всей территории страны.

Одним из главных козырей Киева, наряду с мантрами о “российских войсках”, является тезис, что на Донбассе сепаратисты. И как следствие — “террористы”. Этот информационный козырь надо из рук противника выбить. Не отделение от Украины, а освобождение Украины от незаконной власти.

Еще в мае я писал о том, какой должна стать идеология Новороссии:

“«Новороссия, как здоровая часть Украины, может и должна политически и идеологически поставить две цели: «дебандеризация» общественной жизни и сохранение единой страны в ее новом формате. Русский язык государственный, наряду с украинским, большие права регионов (федерализация)». 

При такой постановке вопроса можно ставить вопрос и вести работу, по подготовке перехода (или сдаче) частей ВСУ войскам Новороссии. На сегодняшний момент таких случаев нет ни одного, есть только сдача в плен групп военнослужащих. Это происходит потому, что украинские офицеры, являются русскими офицерами и для них слово «присяга» отнюдь не пустой звук. Нужно создавать ситуацию правовую и моральную, чтобы сдаться, а то и перейти на сторону Новороссии-Украины им и их подчиненным было не позорно и не стыдно. Это сильно приблизит окончание войны, уменьшит количество ее жертв и разрушений. Ведь в конце концов, по обе стороны линии фронта сражается, по сути, один народ. И радоваться потерям русских, украинцев и людей других национальностей, одетых в форму ВСУ просто невозможно.

    Предвидя критические “стрелы”  -  сейчас надо думать не о “красоте” или «принципиальности» позиции, а о том, как победить в гражданской войне. Еще раз подчеркну — если Порошенко и его банда откажутся закончить войну. А дело идет именно по такому сценарию — упорство Вашингтона, которому Украину не жалко, к упорству Брюсселя, которому все равно сколько молодых парней — славян лягут в могилы, превращается в непреклонность их киевских марионеток.

Вот такие мысли возникают на фоне информации о мобилизации в ДНР.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru