Последние новости с Украины и Новороссии за 2 февраля 2015

11943 3

Донецк подвергся самому сильному обстрелу за все время конфликта. Министр обороны Украины: На фронт не хотят идти около 80% призывников. В Киеве потребовали импичмента Порошенко. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 2 февраля 2015.

 

Ополчение не оставило ВСУ шансов выйти из «дебальцевского котла»

Донецк, 2 февраля. Ополчение успешно пресекло попытку прорыва из «дебальцевского котла», которую предприняли украинские силовики. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«В районе Дебальцево была попытка прорыва, которая успешно ликвидирована», — сказал Басурин, которого цитирует Донецкое агентство новостей.

«Если считать мелкими группами, которые пытаются просочиться, то их (попыток прорыва кольца — прим. ред.) очень много, — уточнил замкомкорпусом. — А если крупными соединениями, зафиксировали таких четыре».

В свою очередь, в сводках ополчения уточняется, что силы армии Новороссии за последние часы взяли под свой контроль полтора десятка населенных пунктов близ Дебальцево.

«Крышка «котла», в котором было около 10 тысяч украинских военных захлопнута. Дебальцево является сегодня ключевой точкой на карте военных действий и контроль над этим участком позволил соединиться отрядам ДНР и ЛНР, ранее отрезанных друг от друга, теперь они сражаются единым фронтом. Только за последние сутки потери ВСУ в «дебальцевском котле» составили около 60 человек убитыми и 12 сожженных танков и бронемашин. Ополченцы продолжают сжимать тиски», — сообщают ополченцы в социальных сетях.

Ранее украинский военный пропагандист, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук признавал, что ополчение сменило тактику под Дебальцево и перешло к активному оттеснению силовиков к северу от населенного пункта.

ВВС Новороссии отмечают день рождения Моторолы – Су-25 ЛНР нанёс удар по трассе Артёмовск-Дебальцево

Как сообщают не только представители ЛНР, но и ополченцы, сегодня утром в операции по герметичному запечатыванию крышки Дебальцевского котла приняли участие ВВС Новороссии. Штурмовик Су-25 с опознавательным знаками Новороссии нанёс ракетно-бомбовый удар по шоссе Артёмовск-Дебальцево, уничтожив полностью минимум 2 единицы бронетехники ВСУ (по данным радиоперехвата – поражено 4 БТР и БМП), и 2 тентованных грузовика с пехотой.

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/PNumj9qHnBg.jpg

В США начались забастовки сотрудников нефтяной отрасли

В США началась крупнейшая с 1980 года забастовка работников нефтяной отрасли. В ней принимают участие около 3,8 тысяч сотрудников девяти крупных нефтеперерабатывающих заводов.

Митингующие выдвигают следующее требование – повышение заработных плат. Решение о начале митинга принял Объединенный профсоюз работников металлургической промышленности Америки.

По имеющейся информации, сотрудники объявили бойкот после того, как представители объединения не смогли достичь соглашения об изменениях условий работы с компанией Shell. 

НПЗ, на которых началась забастовка, расположены в штатах Калифорния, Техас, Кентукки и Вашингтон.

По словам вице-президента профсоюза Тома Конуэй, компании не пойдут на улучшение условий труда для своих сотрудников. Они по-прежнему ценят прибыль превыше здоровья и безопасности людей.

Американская пресса отмечает, что, если новый трудовой договор не будет заключен в ближайшее время, к забастовке могут присоединиться сотрудники всех 63 НПЗ, интересы которых представляет профсоюз.

Обама признал непосредственную роль США в госперевороте на Украине

Вашингтон был «посредником» при переходе власти на Украине, разоткровенничался президент США Барак Обама в интервью телеканалу CNN.

Барак Обама открыто заявил о непосредственной роли Вашингтона в государственном перевороте в Киеве, который привел Украину к тяжелейшему кризису и стал причиной гражданской войны.

«Мы выступили посредником в переходе власти на Украине», — сказал Обама в интервью телеканалу CNN, которое цитирует ИноТВ.

Обама также заявил об эффективности политики, проводимой США в отношении России.

Как сказал американский лидер, «ситуация, которая представляет собой нарушение международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины — эта ситуация привела к дипломатической изоляции России, а Европе надоело вести дела с Россией; привела к санкциям, которые ослабили российскую экономику как раз тогда, когда все ее доходы снизились».

Корреспондент CNN тактично не стал уточнять, с чего президент его страны взял, что «Европе надоело вести дела с Россией».

Обама c печальной ноткой в голосе заметил, что США ограничены в вопросах военного вмешательства в ситуацию, «учитывая размер российской армии» и то, что «Украина не входит в НАТО». Поэтому Вашингтон вынужден лишь «оказывать дипломатическое давление на Москву» и «добиваться того, чтобы Россия несла всё большие убытки».

«Не думаю, что реальный военный конфликт между США и Россией станет мудрым решением для Америки или всего мира», — признал Барак Обама.

Вместе с тем, хозяин Белого дома отметил, что Вашингтон «занимается усилением стран на границе с Россией, которые входят в состав НАТО». «И я ясно дал понять, что эту линию нельзя переступать, так как нам придется принять военные меры для защиты наших союзников — об этом говорит статья 5 устава альянса», — пригрозил президент США.

В сети размещено видео, где группа граждан в масках, называющая себя «украинскими партизанами», заявляет, что будет убивать мирных жителей российских городов 

Люди, называющие себя украинскими партизанами, живущими в России, обещают убивать обычных граждан – по одному человеку – в разных городах страны. Кроме того, они заявляют что будут взрывать метро и автобусы.

ВСУ превратились в наёмников

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк утвердил постановление № 24. В частности, в нем говорится о том, сколько Киев готов заплатить за уничтоженную технику Армии Новороссии. Об этом передает пресс-служба кабмина.

Так, например, за каждый подбитый боевой самолет выплатят 121 тысяча гривен, за систему залпового огня — 60 тысяч гривен, тактически-ракетные комплексы — 54 тысячи гривен, за каждый уничтоженный танк — 48 тысяч гривен, объект наземной артиллерии и боевую машину пехоты — по 42 тысячи гривен, за каждый уничтоженный переносной зенитно-ракетный комплекс — 30 тысяч гривен.

Ранее, чтобы поддержать боевой дух воюющих в зоне «АТО», Яценюк объявил о поднятии зарплаты.

«Тот, кто принимает участие в антитеррористической операции, получит вдвое большее денежное вознаграждение, чем в том случае, если он находится за пределами территории антитеррористической операции. За каждый день в бою каждый военнослужащий, будь то солдат или генерал, дополнительно получает тысячу гривен (около $62)», — приводит пресс-служба слова Яценюка.

Согласно тексту документа, если бригада успешно выполнила задание, «она дополнительно получает 365 тыс. гривен (более $22 тыс.), полк — 243 тыс. гривен (около $15 тыс.), батальон — 121 тыс. гривен (более $7 тыс.), рота — 60 тыс. гривен (около $4 тыс.)».

А.Яценюк поручил безотлагательно принять совместный приказ на уровне Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины и других соответствующих органов во исполнение указанного постановления Кабинета министров.

Глава правительства также поручил быстро довести приказ частям Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы, Службы безопасности Украины.

Как сообщается на сайте правительства Украины, об этом в воскресенье шла речь на совещании с участием министра обороны Украины Степана Полторак, начальника Генерального штаба Украины Виктора Муженко и председателя Госпогранслужбы Украины Виктора Назаренко.

Прогноз от Гения военно-политической мысли: «США нам помогут. Получив современное оружие, украинская армия будет гнать Россию в саму Сибирь»

Бывший человек без определенного рода занятий, «голый козак» Майдана, а ныне — пан депутат Верховной Рады Михайло Гаврилюк делится своим уникальным видением геополитической обстановки, сложившейся вокруг непростых отношений России, Украины и США и предсказывает быстрый разгром российских войск с вытеснением последних за границы уральского хребта.

Видео от ополченца с позывным “Москва”.

“Ополченец “Москва” в очередной раз сходил к киборгам на подвал и показал им страшные кадры артиллерийского удара по центру выдачи гуманитарной помощи в Куйбышевском р-не.

Сообщение от депутата Народного Совета ЛНР Виталия Морозова.

“Что бы я хотел сказать по поводу обстановки на Севере Луганской области…Украинские военные обстреляли из реактивных систем залпового огня (РСЗО) город Брянка на Луганщине, в результате обстрела пострадал один мирный житель. Город Брянка подвергся массированным обстрелам, предположительно, из РСЗО “Ураган”. Укропы обороняют агломерацию Лисичанск-Северодонецк-Рубежное. Под Лисичанском уже несколько недель звучит канонада. От Рубежного идет через Кременную прямая дорога на Купянс и Харьков. Там сплошная степь, город Сватово немного в стороне от дороги. За Кременной дорога идет в гору в селе Червоная Поповка. С этой червонопоповской горы местность просматривается на много километров, Рубежное видно, т.е. позволяет визуально контролировать все окрестности. Другой такой высокой точки в районе нет. И вот на этой самой высокой точке сейчас окапываются уропы, закапывают бронетехнику, явно строят опорный пункт.”

Министр обороны Украины: На фронт не хотят идти около 80% призывников

В рамках мобилизации во всех регионах Украины удалось набрать лишь 20% от необходимого количества солдат. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак. Он предложил ограничить выезд за границу всех мужчин от 18 до 60 лет.

По словам министра, около 80% призывников не хотят идти на фронт. Он объяснил, что многие украинцы пытаются избежать мобилизации и уезжают в другие страны, передаёт РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.
По словам главы Минобороны, в связи с этим выезд за границу всех мужчин от 18 до 60 лет будет ограничен. «Вот зачем нужна мобилизация и введение справок при прохождении границы. Все мужчины, которые будут попадать под призыв, должны предоставлять справочку, чтобы мы определяли причину выезда. Это должны делать не только те, кто получил повестку», — заявил Полторак.


«Всеукраинское батальонное братство» потребовало импичмента Порошенко

В Киеве на Майдане проходит народное вече, в ходе которого протестующие потребовали объявить импичмент президенту Украины Петру Порошенко, передают украинские СМИ. Народное вече проходит под девизом «Всеукраинское батальонное братство» начинает народный трибунал». На сцене Майдана бойцы добровольческих батальонов объявили о том, что выступают от имени общественной организации «Всеукраинское батальонное братство», созданной в декабре прошлого года.

ЕБРР: Украина сидит на месте в ожидании денег

Украина не предпринимает необходимых мер для предотвращения финансового краха, заявил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж. «Сейчас я вижу гораздо больше разговоров о необходимости реформ, чем самих реформ», — сказал банкир.

Донецк подвергся самому сильному обстрелу за все время конфликта

Донецк подвергся самому мощному артиллерийскому обстрелу за все время конфликта, передает телеканал «Россия 24». Украинские силовики подтянули свои резервы максимально близко к линии фронта. В районе Авдеевки, поселка Пески и с западного направления — поселка Марьинка — артиллерия работает по жилым районам Донецка. Применяются реактивные системы залпового огня, минометы, гаубицы. Обстрелы не прекращаются уже в течение нескольких часов, поступают сведения о десятках попаданий снарядов в жилые здания.

Под обстрелом находятся Куйбышевский, Киевский, Петровский, Кировский районы, но снаряды долетают и до Ленинского, взрываясь в самом центре города. Городские службы работают в экстренном режиме. Аналитики полагают, что силовики пытаются отвлечь силы ополчения от «дебальцевского кармана».

Куйбышевский район остался без света из-за прямого попадания в подстанцию. Зафиксировано попадание по зданию школы. Мэрия объявила, что дистанционное обучение в учебных заведениях города продлено до 4 февраля включительно. Снаряд разорвался возле детского дома «Теремок» в Куйбышевском районе, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу администраций двух районов города Ивана Приходько. Он также сообщил, что при попадании снаряда в дом в Ворошиловском районе Донецка погиб один человек.

Напомним, что только за минувшие сутки в городе погиб один человек и еще трое получили ранения.

Простое объяснение украинского конфликта. Одна сторона – бомбит детей, другая сторона – детей защищает.

Последние видео от Анатолия Шария в одном плейлисте от портала kramola.info (для навиганции нажать на http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/55697377_671.jpg):  

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий в одном плейлисте от портала kramola.info (для навиганции нажать на http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/55697377_671.jpg):    

1. Новороссия. Сводка новостей Новороссии (События Ньюс Фронт) 1 февраля  2:24
2. Новости. Крым Наш! 1 февраля 2015 2:10
3. 1.02.2015. Вечерня сводка от Эдуарда Басурина 11:28
4.1.02.2015. Новости на “Новороссия ТВ”  18:43
5. Обзор карты боевых действий 1.02.2015. 5:21

Актуальная карта военных действий на 28-29 января в большом размере по < ![CDATA[]]>этой ссылке< ![CDATA[]]>.

Материалы по мере поступления несколько раз в течение суток добавляются в начало страницы, следите за обновлениями.

Ниже в комментариях читателей также много свежей и актуальной информации.

]]>Все события на Украине, хронология гражданской войны 

Варианты помощи:  < ![CDATA[]]>Гуманитарные войска< ![CDATA[]]> (много городов для сбора вещей). < ![CDATA[]]>Фонд помощи Новороссии и Донбассу< ![CDATA[]]> (Глеб Корнилов).   < ![CDATA[]]>Народное ополчение Донбасса< ![CDATA[]]> (Губаревы). Через < ![CDATA[]]>Александра Жучковского< ![CDATA[]]>, отчёты в группе https://vk.com/strelkov_info

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru