Эндопротезирование коленного сустава

445 0

Самым крупным суставом на теле человека является коленный сустав, который и обеспечивает подвижность конечности. При дисфункции этой составляющей опорно-двигательной системы требуется немедленное врачебное участие. Не обходится и без проведения операции.

Эндопротезирование – это хирургическая замена коленного сустава, как самый эффективный и порой единственный метод лечения прогрессирующей патологии. Назначает такую операцию врач при следующих показаниях:

  • дегенеративно-дистрофические поражения суставов;
  • неправильное сращивание костей на фоне сложных переломов;
  • посттравматические артрозы;
  • аваскулярный некроз;
  • прогрессирующая подагра;
  • деформирующий артроз;
  • опухоли костей;
  • ревматоидный полиартрит;
  • разрыв связок с патологическими изменениями суставных концов костей.

Проводить хирургическое вмешательство можно только после подробной диагностики, и в том случае, если консервативные методы не дали желаемого терапевтического эффекта.  Операция по замене коленного сустава повышает подвижность пациента и продлевает ее как минимум на 10 – 12 лет. По истечению данного промежутка времени врачи также настоятельно рекомендуют незамедлительное выполнение реэндопротезирования, где замене подлежит уже искусственный сустав.

Цена замены коленного сустава зависит от стадии патологического процесса и выбора материала, из которого будет изготовлен протез. Хирург оговаривает эти нюансы в индивидуальном порядке еще перед началом стандартных хирургических манипуляций.

Само эндопротезирование длится в течение двух часов, а для установки искусственного коленного сустава и испытания его работоспособности применяется прогрессивная в современной медицине компьютерная навигация. Все хирургические манипуляции выполняются поэтапно:

  1. Разрез мягких тканей;
  2. Обнажение пораженного сустава;
  3. Изъятие больного сустава;
  4. Установление части нового имплантата;
  5. Очищение от фрагментов кости операционного поля;
  6. Обработка пораженного участка;
  7. Постановка дренажа;
  8. Зашивание дренажа.

Важно помнить: несмотря на малые кровопотери, необходим запас донорской крови, если во время хирургических манипуляций возникнут осложнения. Также не стоит исключать риск закупорки сосуда тромбом и инфицирование тканей или самого сустава.  В целом, клинический исход благоприятный, но также зависит от реабилитационного периода и его рекомендаций.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru