Сводка военных событий в Новороссии за 30.12.2014

1037 0

30 декабря в преддверии новогодних праздников стало известно о готовящемся подписании протокола о полном прекращении огня в Новороссии между украинскими силовиками и ополчением. Однако пока неясно, когда именно будет подписан этот протокол, будет ли подписан вообще, и сможет ли реально прекратить огонь на Донбассе – все предыдущие попытки установления режима «тишины», к сожалению, не удавались.

Пока же бои разной интенсивности вспыхивают практически на всех участках фронта. На юге ДНР, под Донецком, у Горловки, в Шахтёрском выступе под Дебальцево и Никишино, на Станично-Луганском и Счастьинском направлениях то и дело происходят встречные бои или артиллерийские перестрелки.

Уже очевидно, что война на Донбассе продолжится и 2015 году. Украина готовится к полной милитаризации, объявив очередную масштабную мобилизацию и значительно увеличив военный бюджет. Кроме того, Пётр Порошенко объявил о необходимости работы военных заводов в три смены, и, вероятно, в военной технике у ВСУ недостатка не будет. А народному ополчению Новороссии отступать некуда.

С другой стороны, в условиях военных действий, экономической блокады и непризнания в мировом сообществе Донецкая и Луганская народные республики сумели выстоять, и продолжат курс на создание государственности и в будущем году.

https://leto26h.storage.yandex.net/rdisk/6f32b0d084a13a608e4120892753638e/mpfs/6itVgPlB1xOMc-GLJoOJ8q5-PA3vnhyd4l4mTVDAU6lO6JJcIo6tUCF0fb1wysvagfoFQ2lfQFHktxGYZejSSg==?uid=0&filename=12%2012.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&rtoken=0e38d6299f849d1a2755f2be2488984c&rtimestamp=548b4249&force_default=no

Военные события в ДНР

В Донецке ночь на 30 декабря прошла относительно спокойно. Лишь в 01:10 (здесь и далее – время московское) украинскими силовиками из танкового орудия и стрелкового оружия со стороны населённого пункта Пески обстреливались позиций Минобороны ДНР в районе «Вольво-центр» на северо-западе города.

http://cassad.net/img/9d2a1aba4b6cafa608598af9d7339b35.JPG

По состоянию на 10:00 в Донецке боевые действия не велись. Однако, в целом, в столице ДНР ситуация очень неспокойная, в течение дня во всех районах были слышны звуки артиллерийской канонады. Украинскими силовиками производился обстрел зажигательными снарядами района террикона шахты Панфиловская. Украинские силовики в 21:55 обстреляли район между первой и второй площадкой зажигательными боеприпасами. Также сообщалось о боях в районе Донецкого аэропорта, продолжающихся до позднего вечера 30 декабря. Бои шли между старым и новым терминалом с применением стрелкового оружия. С территории населённого пункта Пески ВСУ регулярно ведут массированный артиллерийский огонь по аэропорту. Однако у украинских солдат в Песках не все так гладко: на ликвидацию орудий, которые наносят удары аэропорту и расположенным рядом районам Донецка, отправлены ДРГ ополчения. Часов с 9 вечера шёл интенсивный бой на северо-западе Донецка у посёлка Лидиевка. По состоянию на 22:40 в районе н.п. Пески также – стрелковый бой. В результате боёв у Песок есть погибшие и раненые и у силовиков, и у ополченцев. К полуночи в Донецке и пригородах артиллерия стихла, но стрелковые бои у Песок продолжались.

В 00:05 ВСУ вели огонь из стрелкового оружия со стороны Авдеевки по позициям ополченцев, расположенным в пригородном районе Донецка Спартак. Потерь в результате обстрела нет. Ответный огонь не открывался.

Севернеее Горловки продолжались боестолкновения. Шли они в районе населённых пунктов Шумы и Майорск. Боясь потерять данные населенные пункты, ВСУ открывали огонь из «Градов». Ополчению, в свою очередь, приходится отступать во избежание больших потерь.

Около 11:30 в районе Дебальцево была слышна канонада. В Шахтёрском выступе обстановка не изменилась: проходят небольшие перестрелки вблизи Никишино-Круглика, а также Юнокомунаровска-Славного.

В 12:10 украинскими силовиками со стороны населенного пункта Орлово-Ивановка был произведен артиллерийский обстрел позиций минобороны ДНР, расположенные в районе н.п. Кировское. Во второй половине дня, в районе Кировского и Малоорловки (Широкий) шли бои и артдуэли. Потерь в результате обстрела нет. Ответный огонь не открывался.

Ночь и утро 30 декабря в Никишино прошли спокойно. В районе 10 утра где-то далеко, довольно мощно работала артиллерия, откуда и куда неизвестно. Около 11:30 в район заправки на севере посёлка выдвинулся украинский танк, ополченцы открыли по нему огонь, танк отступил обратно, после чего всё стихло. А около 12:00 в районе Никишино опять было слышно применение артиллерии где-то далеко. Около 20:30 в Никишино со стороны ВСУ по позициям ополчения было произведено несколько выстрелов из РПГ, после чего заработали пулеметы. Пулемётная стрельба продолжалась до полуночи, после чего опять всё стихло.

В городе Снежное произошло отключение на трансформаторной подстанции, в результате чего ряд объектов города и жилых домов оказались без света и тепла. По некоторым данным, отключение произошло в результате подрыва электроподстанции диверсионной группой ВСУ. Ремонтники в считанные часы восстановили электроснабжение Снежного. Прервалось также электроснабжение половины Амвросиевки и части прилегающих населённых пунктов. В том числе, и села Ленинское, где находится главный водозабор, снабжающий город питьевой водой.

В районе Волновахи сосредоточены десятки, если не сотни, единиц вражеской артиллерии, как ствольной, так и РСЗО. Небольшая часть этой артиллерии работает по позициям ополчения в Докучаевске и по блокпостам. Ополчение ответный огонь не открывает.

На участке Новотроицкое – Волноваха около 16:00 было слышно применение артиллерии (как минимум 2 выстрела).

Штаб территориальной обороны Мариуполя призвал жителей города не беспокоиться из-за возможных звуков стрельбы и взрывов. 30 декабря на одном из полигонов вблизи Мариуполя проводились плановые учения артиллеристов и механизированных подразделений с использованием гранатометов и минометов. Тем временем, все блокпосты под Мариуполем, кроме одного, прекратили пропуск (с целью якобы предотвращения проникновения разведывательно-диверсионных групп).

Военные события в ЛНР

Ополченцы заняли все нейтральные ранее территории на участке от Славяносербска до Старого Айдара, создавая здесь мощный укрепрайон и плацдарм для возможного наступления на город Счастье.

30 декабря в н.п. Валуйское опять было неспокойно. Шли бои с применением миномётов и гаубиц.

http://cassad.net/img/374c6c4aeb1450cba868364b4da1fbee.jpg

В Станице Луганской, находящейся под контролем киевских силовиков, нацгвардия ищет сторонников ЛНР, 6 жителей были вывезены в неизвестном направлении. В районе ул. Ломоносова подразделением нацгвардии, численностью около двадцати человек, была устроена облава, в ходе которой проверке подвергались все находившиеся поблизости мужчины. Арестовано не менее шести человек. Все задержанные доставлены в райотдел милиции. Об их судьбе ничего неизвестно.

Власти Луганской народной республики  освободили ещё одного пленного киевского силовика. Передача военнопленного состоялась в одностороннем порядке в качестве жеста доброй воли. Пленный был передан матери на блокпосту у Станицы Луганской без каких-либо условий в рамках минских соглашений.

Прочее

Пункт пропуска “Чонгар” на российско-украинской границе между Херсонской областью и Крымом временно не работает. Пункты пропуска “Каланчак” и “Чаплинка” работают в штатном режиме.

В Запорожской, Полтавской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областях Украины движение транспорта ограничено из-за непогоды. Снежные заносы на дорогах превышали высоту в 1 метр. В самой Одессе передвигаться по улицам на автотранспорте ночью было фактически невозможно. К расчистке дорог привлечена также военная техника.

На Николаевском бронетанковом заводе начали выпускать обновленную БРДМ-2 «Хазар» (боевая разведывательно-дозорная машина). На этой машине установлена дополнительная броня и современное оборудование связи, новый дизельный двигатель, предпусковой подогреватель и тепловизор. БРДМ-2 «Хазар» уже прошла испытания.

В Харьковской области на защиту важных стратегических объектов планируется привлечь 2,3 тыс. военнослужащих.

Государственное предприятие “45 Экспериментальный механический завод”, входящее в состав государственного концерна “Укроборонпром”, передало Национальной гвардии Украины современные автотопливозаправщики двух типов. Это первые новейшие образцы, изготовленные для силовых структур Украины за все время независимости. В целом, на нужды центральной базы обеспечения горюче-смазочных материалов НГУ передали 8 специальных машин.

Президент Украины Петр Порошенко передал военным сертификаты на новую или отремонтированную военную технику, в том числе два вертолета Ми-8, которые принадлежали Госуправлению делами. Порошенко передал 100 единиц техники, находясь на Яворовском полигоне во Львовской области. Среди техники, которую президент передал военным, были танки Т-64БВ, 203-мм самоходные гаубицы “Пион”, машины управления, бронеавтомобили КрАЗ “Спартан”, вертолеты Ми-8 и Ми-2, инженерные машины разграждения, санитарные автомобили, штурмовые винтовки “Форт”. Президент также отдал военным два отремонтированных вертолета Ми-8, которые были сняты с баланса ГУД. Также Порошенко вручил сертификаты на станции контрбатарейной борьбы американского производства. При этом он заявил, что 30 декабря будут впервые проведены испытания контрбатарейной и контрминометной станций.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра “Кассад” 

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru