Операция кифопластики

829 0

Малоинвазивная кифопластика – это современная и наиболее эффективная методика лечения компрессионных переломов позвоночника. Кифопластика применяется для устранения деформаций тел позвонков и хронической спинальной боли.

 

Суть малотравматичной операции

После введения местного анестетика в месте локализации патологии делается небольшой разрез кожи, через который в полость сломанного позвонка вводится троакар. Процесс контролируется рентгеноскопией. После установки троакара в соответствующее положение, доктор вводит в тело позвонка небольшой резервуар и наполняет его рентгеноконтрастным препаратом. Раздувание баллончика приводит к тому, что отломки поврежденного позвонка принимают анатомически правильное положение, кроме того внутри пораженного сегмента образуется полость, которая необходима для цементирования.

После поднятия отломков тела позвонка и закрепления их в физиологически правильном положении резервуар, наполненный рентеноконтрастным препаратом, извлекают, а в образовавшееся углубление заливают специальный цемент, изготовленный на основе полиметилакрилата. Затвердевание цемента происходит в течение нескольких минут.Для восстановления каждого поврежденного позвонка в среднем требуется около часа.

Малоинвазивная кифопластика отличается минимальным периодом послеоперационного восстановления. Пребывание пациента в стационаре необходимо в течение первых 24 часов. После кифопластики через 2-3 часа больному разрешают самостоятельно садиться и вставать. Через 14 дней после вмешательства пациент может приступать к укреплению мышечного корсета при помощи комплекса упражнений лечебной физкультуры.

 

Кифопластика: показания, преимущества и послеоперационные осложнения

Кифопластику рекомендуется проводить при компрессионных переломах позвоночника, давность которых не превышает 8 недель. К преимуществам использования малоинвазивной методики для лечения компрессионных переломов позвоночника относятся:

  • снижение риска возникновения дальнейших деформаций тела поврежденного позвонка;
  • восстановление осанки;
  • стойкое устранение спинальной боли;
  • восстановление анатомически правильной высоты позвонка.

Осложнения после малоинвазивных операций возникают редко, но у некоторых пациентов встречаются:

  • кровотечения;
  • повреждения нервных корешков и спинного мозга вследствие неаккуратного использования хирургических инструментов или контакта с полиметилакрилатовым цементом;
  • инфекционно-воспалительные процессы в области послеоперационной раны.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru