Ровно 9 месяцев Крымскому референдуму

571 0

Со дня проведения мартовского референдума о присоединении Крыма и Севастополя к России прошло ровно 9 месяцев. Срок, который сопоставим со сроком от зачатия до рождения ребенка. Попробуем разобраться как прошел этот период на полуострове, что появилось хорошего и не очень, какие плюсы получил наш Севастополь и Крым от возвращения в родную гавань.

Ровно 9 месяцев Крымскому референдуму

Во-первых, воссоединение привело к массовому подъему патриотизма у нас и в материковой России. Укрепилась еще одна общая национальная идея сплочения всех народов в единое целое. Вспомните как Севастопольцы на площади Нахимова бурно радовались объявлению итогов референдума, сколько российских флагов было у людей на древках, просто на плечах и на балконах их квартир. Как опять же всем городом смотрели прямую трансляцию речи Президента Российской Федерации В. В. Путина и церемонию подписания договора в включении в состав России. Ну, а говоря об Интернете, то буквально вчера хэштэг #КрымНаш был признан самым популярным во всех социальных сетях в 2014 году.

Следующее, что заметили крымчане и севастопольцы. буквально через пару недель после присоединения – начавшийся рост пенсий и зарплат работников бюджетной сферы. В течение трех месяцев они выросли вдвое, а кое-где и втрое. Жаль только, что владельцы частных предприятий не сделали тоже самое для своих сотрудников. Хотя тут момент объяснимый, у кого-то начали рушиться хозяйственные связи, а новые еще не наладились и как следствие началась стагнация в бизнесе. Однако непонятно то, что сейчас, когда все работает практически как часы и растут цены на товары и услуги (неприятный момент, конечно же), зарплата продолжает оставаться на прежнем уровне. Да и прожиточный минимум севастопольские депутаты в отличие от крымских не меняли с июня месяца, хотя сами прописали Закон в котором четко сказано о ежеквартальной индексации.

Если говорить о социальной сфере, то здесь перемены к лучшему налицо. Если взять образование всех уровней, то из программы обучения исчезли совершенно никому ненужные в Севастополе украинская мова, история с героями ОУН-УПА и прочими Мазепами с Сагайдачными. Заодно и «Танцующую русалку», памятник Сагайдачному, аккуратно демонтировали и «по этапу» отправили в Харьков. И нам хорошо, и в Харькове, вроде говорят, прижился. Правительство Севастополя и Крыма в этом году для школ и ВУЗов закупило рекордное количество компьютерной техники, сопоставимое по объемам закупкок за все 23 года так называемой «Незалежности». К этому можно добавить глубокую реорганизацию высшего образование и принятое решение о создании Севастопольского Государственного Университета на базе 7 существующих ВУЗов.

Медицина во все времена бала из самых необеспеченных областей и из бюджета на нее выделялись крохи. Не могу сказать, что сейчас там уровень, например, израильской медицины, но перемены налицо. В больницах и поликлиниках появляется новое оборудование, выросла зарплата врачей и медработников. Но самое главное – медицина стала действительно бесплатной. Клиники обеспечены всем необходимым для хирургического и терапевтического лечения. Хотя буквально год назад, когда я сломал ногу, из меня вытянули за один день в стационаре весьма круглую сумму. Не все получается быстро в этой отрасли, но темпы заметны.

Теперь о туризме. Злые языки сплошь и рядом по весне говорили, что сезон будет абсолютно провальным и никто не поедет в Крым. А получилось все совсем по другому! Уже начиная с майских праздников в Крыму было очень много гостей. Вспомните День Победы в Севастополе, только тогда наш город «разменял» вторую сотню тысяч приезжих. Летом конечно поменьше чем в прошлые годы и у нас и в остальном Крыму, но как изменился контингент! Сюда стали ехать люди с весьма большими суммами денег, которые они готовы потратить. В целом, если судить о статистике денежного оборота в туризме, то можно смело сказать, что он вырос. Эти деньги, как кровь экономики, пойдут на развитие инфраструктуры и смело можно сказать, что в следующем году приток гостей полуострова увеличится. Хотя он не уменьшается и сейчас – санатории Южного Берега Крыма заполнены отдыхающими из очень многих регионов России, приехавшими по социальным путевкам.

Точно так же выглядит состояние дел в торговле. В этом году в Крыму впервые нет резкого перепада в оборотах торговли сезон-несезон. Рынок сформировали покупатели из бюджетной сферы. Местные торговцы весьма удивлены этим обстоятельством. Обычно зимой Крым впадает в спячку, а в этот раз то же, что и летом. Многие летние кафе, которые, например, в Феодосии или Судаке закрывались до весны уже в сентябре, работают и сейчас. Проверено на прошлой неделе лично.

Напоследок хочется порадоваться за родной Черноморский Флот и прочие крымские воинские части. Экипажи и штаты полностью укомплектованы, поступает новое вооружение, и как недавно доложил Президенту РФ Владимиру Путину министр Обороны Сергей Шойгу «В Крыму полностью сформирована боеспособная и боеготовная армейская группировка».

Так и прошли эти девять месяцев. Что-то не делается, спускается на тормозах, но и «Москва не сразу строилась». Сейчас я выхожу из дома и вижу как активно ремонтируются дороги по Севастополю и Крыму, коммунальные предприятия активно убирают мусор, делая его еще более красивым. Жизнь кипит. И каждый севастополец и крымчанин, несмотря ни на что, смотрит вперед с оптимизмом.

Владислав Мокряков

По материалам: ruinformer.com/page/rovno-9...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru