Братья предатели

2992 15

http://img11.nnm.me/0/c/0/5/7/fd6904bbd3e2ecfdfffd1f0c31c.jpg

Нужно ли их прощать?


В самом начале 2000-х занесло меня на перевал Шипка. Целый автобус развеселых журналистов (дорога долгая, ракия — вкусная) высыпал у монумента, который нам, рожденным в СССР, знаком по картинке на пачке одноименных болгарских сигарет.

Тут не обойтись без экскурса в историю. В 1877 году русский царь Александр II в очередной раз схватился с Османской империей. Причиной войны был, как пишут в учебниках, «подъем национального самосознания на Балканах». А паче того — изысканная жестокость турок, с которой они подавляли восстания южных славян.

Русский царь решил подсобить братским православным повстанцам. И подсобил, обильно поливши русской кровью будущую независимую болгарскую землю. Погибших, раненных и умерших от болезней русских солдатиков было в ту войну аж 155 тысяч — в 10 раз больше, чем болгар, за которых русские воевали.

Результатом войны стал подписанный в феврале 1878 года Сан-Стефанский мирный договор, по которому после 500 лет османского ига болгарский народ получал о-о-огромную страну с двумя морями, а по территории — в полтора раза больше Греции. Вот она:

http://img12.nnm.me/5/9/a/2/2/f5ba38c88bc6b9e2f56697cc343.jpg

Болгары ее тут же назвали «Великая Болгария» и приготовились царствовать… Но не получилось. Тогдашний Евросоюз в лице Британии и Австро-Венгрии возмутился: а не жирно ли будет этим паршивым болгаришкам нахаляву огрести такой кусок нашей Европы? И начал грозить России самыми суровыми санкциями вплоть до бомбардировок Москвы из крупного калибра.

Ракет «Булава» у русского царя тогда еще не было, и ввязываться после одной войны сразу в другую — с Евросоюзом ему было сильно некстати. Потому в июне того же года пришлось Александру II умерить свою любовь к славянам и подписать другой мирный договор — Берлинский.

По этому договору растолстевшую Болгарию ее нынешние европейские друзья сильно покоцали (почти в четыре раза). Да еще и назначили над ней турецкий протекторат. Вот так:

http://img15.nnm.me/b/4/2/0/c/2751133b6cc0df2957de86958e1.jpg

Всего-то пять месяцев Болгария побыла — благодаря русскому царю — Великой. Впрочем, и просто быть небольшой, но независимой страной, не так уж плохо. После турецкого-то ига… В честь такой радости болгары воздвигли русскому царю красивый памятник в центре Софии, а на перевале Шипка, который был особо обильно полит русской кровью — монумент:

http://img12.nnm.me/d/d/4/3/f/deaa53e2ba4e88be570fb304a8a.jpg

Не успеет пропеть петух, ты трижды отречешься от меня…


За 137 лет, прошедших с тех героических дней, когда русские и болгары плечом к плечу рубились за свободу последних, болгарские братья успели предать русских братьев ТРИ (!) раза.

Первый раз болгары предали в Первую мировую, выступив против России в составе Германско-Османско-Австро-Венгерского союза. Гляньте в учебник истории — там вы найдете всего четыре страны, выступившие против России в той войне — Германия, Австро-Венгрия, Турция и… Болгария! Да, та самая Болгария…

Не могу понять… Между Великой освободительной (для Болгарии) войной и Первой мировой прошло всего 37 лет. То есть отцы-ветераны еще живы, еще матери и вдовы носят цветы на могилы побратимов — русских и болгар… А молодые сыновья-болгары уже идут бить соратников своих отцов в компании со злейшими врагами СВОИХ же отцов…

Второй раз болгары предали русских во Вторую мировую, почти не раздумывая, кинувшись в объятья гитлеровских нацистов. Замечу, с момента спасения нами болгарских братьев от 500-летнего турецкого ига прошло всего 63 года. Деды, воевавшие вместе с русскими солдатиками за свободу своего народа — еще живы! Наверняка они качали своих внучеков-гитлеровцев на колене и пели им солдатские песни про русско-болгарскую фронтовую дружбу… Не понима-а-аю!

Ну и в третий раз они предали русских прямо сейчас. Не стану называть события последнего года «третьей мировой». Война Запада с Россией пока еще идет не кровью, а деньгами и ресурсами. Но то что России сейчас нелегко — очевидно. Очень нелегко. С точки зрения экономической войны газопровод «Южный поток» — это такая «Шипка». Узенький перевал, на котором решаются большие стратегические задачи… И вот на этом «перевале» против русских опять встала дружественная, братская, освобожденная этими самыми русскими — Болгария.

Что показательно: два предыдущих предательства русские своим болгарским братьям сразу же простили. Никаких обвинений-претензий. Даже наоборот: после Второй мировой Россия почти полвека баловала болгар деньгами, ресурсами, гарантированным рынком сбыта всех товаров. Кто б их сейчас так побаловал…

Назад к поработителям

С рациональной точки зрения действия наших братушек объяснения не имеют. Болгары — нищие, как церковные крысы. Те почти полмиллиарда, которые они могли бы заработать на транзите российского газа — золотая жила. Российский газ со скидкой (как первой руке) — великое счастье, о котором остальные европейские народы могут только мечтать. Причем своих денег для этого болгарам вкладывать было не нужно, все расходы брала на себя Россия.

Кстати, остальные европейские народы (те, что в свое время крепко получали от русских по мозгам) на пути «Южного потока» не встали. Богатая Австрия договор любезно подписала. Процветающая Германия — та давно с поклоном приняла к себе «Северный поток», невзирая на истошные вопли прибалтов и всяких там поляков. А главный европейский голодранец — Болгария — уперлась.

Ну что ж, вздохнули русские, насильно мил не будешь, пойдем договариваться с турками. С теми самыми турками, от которых 137 лет назад спасали несчастную Болгарию. А про себя подумали: зря старался царь Александр Николаевич Освободитель, была бы Болгария до сих пор турецкой провинцией — меньше было бы нам геморроя.

Так уж получается, что с сильным соперником, с которым дрался на равных, гораздо легче о чем-то договориться, чем с капризным избалованным «родственничком».

И договорились. Теперь газовая труба пойдет не вдоль, а поперек Черного моря, не к болгарам, а к туркам:

http://img11.nnm.me/7/6/2/8/5/2ec142ec84cef7bc67fa033af5b.jpg

России-то, в принципе, все равно, кому газ продавать. Турция в этом смысле даже предпочтительнее, поскольку гораздо платежеспособнее Болгарии. Экономика ее, в отличие от болгарской — цветет и пахнет. А вот братьям-болгарам теперь придется за свои денежки тянуть газопровод к прежним поработителям, да еще и торговаться с ними о цене. А турки торговаться умеют.

Простите нас, братья…

С чего я начал — с развеселой компании русских журналистов на перевале Шипка. Недалеко от знаменитого шипкинского монумента (болгары называют его памятником Свободы) стоит Храм Рождества Христова — болгарская православная церковь, выстроенная в память солдат, павших за освобождение Болгарии в русско-турецкой войне. Все колокола этой церкви (самый большой — 12 тонн) отлиты из гильз от патронов и снарядов, собранных на перевале. Зашли мы в этот храм…

http://img15.nnm.me/5/8/1/d/9/3fd9e0148af8fd74c5a4a7faf37.jpg

День был будний, службы в тот момент не было, церковь — пуста. Услышав нашу речь, к нам подошел болгарский монах и спросил: «Вы — русские?» Мы подтвердили. «У вас есть немного времени?» — спросил монах. «Есть», — ответили мы. Монах куда-то удалился, а через пару минут вышел вместе с еще семью такими же бородатыми, одетыми в черное «сослуживцами». Монахи выстроились в ряд и запели…

Восемь суровых мужских голосов выводили григорианские распевы, потрясающие красотой и мощью под сводами Храма. О чем они пели? Кроме русского я знаю украинский язык, потому болгарскую «версию» славянской речи понимаю неплохо. Так вот, монахи пели псалмы, написанные в память погибших за свободу Болгарии русских солдат. Пели они нам почти час. Потом монахи поклонились и один из них тихо сказал: «Простите нас, братья»…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    К нищему народу (то бишь русам) уважение закончилось

  • 1591 1572

    Особенно больно предают свои, от которых этого не ждёшь. И теперь мы чётко знаем им цену. А цена им фуфло.

  • 9 11

    Мои предки валахи из нынешней южной Румынии участвовали в Первой Русско-Турецкой войне, им за заслуги дали надел земли на берегу Днепра, с тех пор мой род живет на территории нынешней Днепропетровской области, мы породнились с украинцами и русскими. Наши народы Православные, мы должны жить в мире и взаимопонимании. Я каждый день молюсь за единство для наших народов.

  • 18504 14334

    Не нужно путать народ и решения “правящей верхушки”. Это тоже самое, что бросить претензию русскому народу(хотя сравнивать нечего, сербы болгар убивали в ВОВ, за “решения верхушки”, ответственность “за пассивность” никто не отменял), за решения правительства. Сказали-”болгарская верхушка”-сделала. Это-ясно, как день. Все видят, что происходит. Мы (русские)не можем-разъединены, что там о болгарах говорить.
    Любопытному. Сука ты, после этого коммента. Бишь-это проститутка, не зря ты по-незнанию, это слово употребил.Оно у тебя на подсознании.

    • 6292 -1235

      и уже “бросали претензию русскому народу”
      что трижды предали афганистан – хотя сами туда приходили и их туда никто не звал
      зато за исключением последнего раза практически ввесь руский народ даже не знал вобще о существовании ни такого народа ни страны
      и как видите кому-то нужно “позарез” именно такая искажённая интерпретация не иначе как в целях программирования кому-то “вины” а кому-то “обиды”
      одно успокаивает – постоянное повторение одних и тех же методов – авось нарвутся
      да и легче выявить что к чему и кто за этим прикрывается

  • 2943 2095

    У Тимура Шаува в одной из песен есть слова:”…Ну я ж не путаю Отечество с ментами” , так и нам не стоит отождествлять Болгарский народ( как впрочем и любой) с его правителями. Бог правду видит.

  • 6758 3797

    Статья некорректна. Болгария сейчас оккупирована. Ресурсы вывозятся бесплатно (вообще бесплатно!) американскими компаниями, базы Пентагона – на территории. Премьер Бойко Борисов – алчный тупой бандит (бывший охранник), поставлен Штатами на кормление. Народ его ненавидит. Президента вообще мало кто знает по имени. Крупного производства в стране нет, кроме завода Лукойла. Сельхозпродукция – из Европы по евростандартам, местные ненавидят эти анаболические тушки и безвкусные помидоры. Но других нет. Хочешь выращивать – получай евроразрешения и покупай стероиды с антибиотиками.
    Народ в тотальной нищете. Весь заработок зачастую уходит на баснословно дорогое курево (курят почти все с пелёнок и много). Цыгане – привилегированный класс, могут безнаказанно грабить и убивать. Взамен цыганский барон гарантирует цыганские голоса премьеру на выборах.
    Есть освободительная партия для народа, называется “Атака”, русофильская и справедливая до предела, хотя и националистическая. При массовой поддержке населения выборы почему-то не выигрывает.
    Сейчас население активно вооружается. Есть мысли о едином балканском государстве вместе с Сербией. Наверное, к тому и идёт.

  • 834 -59

    После войны 1877-1878гг по берлинскому договору (великий конфуз Горчакова) болгары взяли себе в “цари” немца и потом всегда были с немцами вплоть до последнего “царя” бориски(Гитлер его поругал и он от великой печали приставился)За 500лет турки вбили им днк ген холуйства и сэти ничего поделать нельзя!

  • 166 183

    Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным, так же как и халява никому впрок не идёт, что и видим на примере Болгарии и Украины: русские помогали им отвоевать или просто дарили территории, а в ответ чёрная неблагодарность.

    • 6292 -1235

      ” просто дарили территории, а в ответ чёрная неблагодарность”
      - явно, не в обиду, вы подпали под оголтелую жидосмипропаганду, неудивительно если другой то и нет как и альтернативных сми
      “Украины: русские помогали”
      - а там кто?
      или “помогали монголо-татары” русским – как уверяют те же жидосми отрезанный кусок обрезанными
      - теперь если отколют питер с новгородом – и не удивляйтесь, реально такие планы пытаются проводить – следующее поколение также будет орать “русские помогали” – только кому? руским прибалтам? – вон какие города понастроили, и т.д.
      - нужно просто понимать для чего коммунисты вобще создавали все эти “республики” практически только на бумаге – в жизни не имело значения
      - а внедрившиеся чужеродные элементы ереси жидовствующих были повсюду – где и сеяли плевелы, пока на захватили всю власть
      - ссср вместо одного кандидата на мировых аренах мог одновременно выставить трёх руских – а в международной политике это коллосальное преимущество отчего имея населения в тредь от запада могли стоять на равных
      - правы те кто не разделяет русь территориально
      отчего многие оценив события как вторжение запада рвонулись на защиту своей родины пусть и временно поделённой на сферы влияния жидоолигархатом

      • 166 183

        Голубчик, я такая тупая, что всегда с большим трудом, и то не полностью, понимаю Ваши комментарии. Возможно, дело в том, что Вы слишком вольно обращаетесь с русской пунктуацией, орфографию ещё понять можно. Но позицию Вашу до сих пор так и не уяснила, как-то ускользает. Ещё очень интересно, что Вы плаваете под тремя флагами: США, Евросоюза и Украины. Это не внушает доверия, в данном политическом контексте – это флаги наших врагов, а я, как заметно, поддерживаю нынешнюю власть, другой нет, а без сильной власти заломают на раз, как раз те, под чьими флагами Вы выступаете. Вы мастер вешать ярлыки, что тоже симпатии не прибавляет. Что касается моего комментария это просто калька с житейской ситуации, моё мнение, ТВ у меня нет уже четверть века, радио – лет пять, а интернет народился недавно, в таких условиях нечем зомбироваться, такого скептика, как я ещё поискать.

  • 1 0

    Вот хазары – то радуются, слушая вашу ругань, православные… Хотя, чего вы хотите… Русичи первые из предателей, это мы в 988 году совершили мегапредательство по отношению к нашим родовым богам, мы рубили им головы и топили их в крови несогласных… Приняв иудейскую веру – потеряли себя, с тех пор и блуждаем в потемках, в Сумерках Богов… Эх, вы… Русь и до распятого иудея тысячи лет стояла и ни у кого ума не занимала… Жрите, ядите друг дружку… А каганы их ваших черепов заздравных чаш понаделают… Слава Сварогу!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru