Эксперты: «Российскую Windows» можно создать за 3 года ?

1084 9

Эксперты в сфере IT-технологий полагают, что российскую операционную систему можно создать за три года и за меньшую сумму, чем была выделена на соответствующие цели из бюджета. Специалисты констатируют, что за последнее время для этого сделано крайне мало, а сейчас, на фоне санкций, следует поторопиться с созданием отечественной Windows.
28.11.2014, 06:05

http://img12.nnm.me/6/8/c/8/e/6858bfdb794b06d307037a203b6.jpg

фото: © РИА Новости

Депутат Госдумы Илья Костунов решил узнать у Минкомсвязи, как в России осуществляется работа по созданию отечественного программного обеспечения и по замещению зарубежного. Он направил в министерство соответствующий запрос.

«Поскольку в госсекторе сохраняется высокий уровень зависимости от зарубежного оборудования и программного обеспечения, необходимо призвать Минкомсвязи ускорить работу», − приводят «Известия» слова Костунова.

Сделано мало

Издание решило поинтересоваться у экспертов, какая работа в этом направлении уже выполнена. Как сообщил президент Фонда информационной демократии Илья Массух, в 2010−2012 годах занимавший пост замминистра связи, достижений пока недостаточно. Из бюджета на создание российской операционной системы – национальной программной платформы (НПП) – было выделено 406 млн рублей. По словам Массуха, из них потрачено только 5 млн.

http://img12.nnm.me/2/b/d/5/4/0fc4c4f56f55324a7888b4aa0c2.jpg

«В основном была проделана аналитическая работа. Её результаты сдали в Минкомсвязи. На её основе аналитикам надо было создать и апробировать тестовые пакеты, затем провести пилотное внедрение. Ничего из этого не произошло», – рассказал Дмитрий Комиссаров, бывший гендиректор компании «ПингВин Софтвер», которая занималась созданием прототипов компонентов НПП.

Можно сделать быстро


Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко считает, что время для создания российской операционной системы потеряно, и нужно принимать экстренные меры в ответ на санкции иностранных компаний.

По мнению гендиректора ГК InfoWatch Натальи Касперской, национальное программное обеспечение можно создать за три года. «Разумеется, такой продукт будет довольно несовершенным, но он будет. Насколько мне известно, было даже написано техническое задание по созданию национальной операционной системы, но конечного результата IT-сообщество так и не увидело», – сказала она.

Бывший директор по разработке и развитию проектов «Рамблер Медиа» Аркадий Морейнис полагает, что НПП можно было создать за меньшую сумму, чем выделена из бюджета. «В нашей стране много энтузиастов, которых потребуется собрать в одну команду. На основе свободного программного обеспечения они смогут разработать операционную систему, офисные пакеты и другие необходимые приложения», – заявил он.

Между тем парламентарий Илья Костунов в своём запросе отметил, что на сегодняшний день «более чем на 80% всех компьютеров, используемых в государственных организациях, установлены американская операционная система и пакет офисных программ Microsoft. В качестве программного обеспечения для создания баз данных используются… решения Microsoft (SQL), Oracle, IBM».

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 309 386

    Будем молиться

  • 166 183

    давно пора слезть с американского крючка

  • 1069 473

    ))))) а разве винда не наша? Как и пентиум. Как и всё остальное. Они ничего изобрести не могут, по этой причине и хотят оставить 150000 славян, не более. Иначе развитие и идеи у них пройдут мимо бороды.

  • 4372 3347

    фигня это!!! операционная система БЫЛА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ. как же совершались космические полёты, ракетные установки контролировались. они были отличны по своим характеристикам. у стран социалистического содружества то же была своя система. я помню польские мини компьютеры в 1988 году. советские мини компьютеры серии Минск, искра. Потом приехал Бил Гейц. проехался с выставкой по СССР и всё на следующий год нас стали заваливать американскими компами с виндой.

  • 6292 -1235

    мировая мафия не даст перейти на безплатный линукс
    вот и “пытаются” то ещё одни “окна” за деньги протолкнуть
    то линукс платный под “окна” соорудить
    но только чтоб не безплатно

  • 51 36

    Зато как рвали пупок за интересы мелкософта)) Всем работающим на государство даже дома иметь лицензионную винду и другой их софт иначе все кары небесные обрушатся на вас и это не смотря что он весь в дырах Как боролись с не лицензионным софтом что даже преподавателя информатики приравняли к террористу и засудили Чьи интересы блюли господа депутаты менты прокуроры и иже с ним )) Я так понимаю они люди кристальной чистоты и на их компах ну все законное стоит Вон китайцы когда это выгодно их стране в плане промышленного шпионажа как лелеют хакеров Россия же страна не пуганных идиотов которые вечно шарахаются из стороны в сторону и не знают чувства меры гнобит своих програмистов НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ

  • 1 0

    Простите, а почему нельзя взять просто открытое программное обеспечение, а городить свой (золотой) велосипед?! Если множество ОС на базе Линукс и программного обеспечения для него тоже очень много (тот же самый офисный софт и различные БД живут и процветают)! Зачем выделать миллионы на создание того, что уже давно есть и пользуется огромным спросом?!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru