Запрещённая история (документальный фильм, РОССИЯ, 26.03.2014)

3191 2
Нас со школьной скамьи учат тому, что история — столь же непреложная и неизменно верная наука, как химия, математика или физика. Но время от времени даже в этих куда более строгих и точных науках делаются новые открытия, доказываются ранее недоказуемые теоремы, приоткрываются еще совсем недавно недоступные завесы над новыми, меняющими наше представление о мире знаниями. Так стоит ли удивляться тому, что та история рода человеческого, которую мы знаем, тоже может в какой-то момент оказаться совсем иной, разительно отличной от той, с которой сегодня нас знакомят школьные учебники.

В последнее время версий и новых прочтений исторических событий разных эпох появляется все больше. И каждый раз ортодоксальная наука категорически отвергает их. Но заслуженно ли? И не потому ли только, что эти версии и факты, которыми оперируют сторонники альтернативной истории, оказываются чем-то вроде закрывающих технологий в иных областях знаний? Если принципиально новый двигатель (водородный или работающий на каком-то ином, еще не изобретенном топливе) окажется экономичнее и надежнее бензинового, то перестанут быть нужны все технологии, связанные с добычей нефти, ее переработкой и пр. И точно так же, если те самые "неудобные" факты, от которых сегодня отмахивается современное историческое сообщество, удастся доказать, то что станет с облеченной во множество учебников, пособий и справочников официальной историей?

А главное, как нужно будет отнестись к диссертациям и рефератам по истории, на основе которых все ведущие историки стали профессорами, докторами наук и академиками?
Конечно, среди ученых и исследователей, которые отстаивают свое право заниматься этой запрещенной историей, немало чудаков, а зачастую и шарлатанов. Но много и действительно серьезных людей, чьи работы достойны как минимум того, чтобы отнестись к ним не предвзято и вдумчиво и оценить их так же, как любую научную гипотезу, — не отшвыривая, даже не попытавшись разобраться.

Авторы: Сергей Барабанов, Ольга Дёмина,
Режиссёр: Сергей Краус, ВГТРК, 2013г

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “Нас со школьной скамьи учат тому, что история — столь же непреложная и неизменно верная наука, как химия, математика или физика” – не надо ВРАТЬ! Такого в школе и вообще ни где про науку историю не говорят. Так может сказать и написать только клинический идиот или проплаченный из-за бугра провокатор!

    Наука история не может быть неизменна. Она зависит, как минимум, от археологии, а не все еще откопали.

  • 6292 -1235

    это не “документальный фильм” – это что-то
    всё мельтешит, бешенная камера настроена автоматически на поиск “голоса” – поэтому нигде не задерживается ни на секунду, вертится как угорелая
    - этому эффекту позавидуют все “боевики мира”
    а нашедши “голос” – резко встаёт как вкопанная – иногда дёргаясь на отражения луны “подающего голос”
    - что можно увидеть за полтора часа? – пару тупых физиономий и мельтешение перед глазами непонятно чего но очень быстро – наверно то что показывают – военная тайна
    результа – потерянное время
    “РОССИЯ, 26.03.2014″
    - попадаясь на удочку что что-то новое сообщат – мусолят одну и ту же излюбленную тему двадцати и более лет давности
    ну есть же десятки фильмов – копий
    спрашивается – зачем ещё один
    наверно много раз повторяя одно и то же – вдолбить в подсознание новую теорию происхождения уже “обезьян от инопланетян”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru