Пхеньянский вектор. О перспективах укрепления сотрудничества и союза России и КНДР

851 1

 "Поныне дух Пэктусана жив

Живет дух Правды у нас в груди

Как монолит, сплоченные идем

И ждет нас слава впереди…"

Северная Корея – одна из самых (если не самая), закрытых стран мира. Строки из гимна Корейской Народно-Демократической Республики свидетельствуют о том, насколько сам народ Северной Кореи работает, не покладая рук, живет в гармонии с природой и окружающим миром и готов в случае агрессии отстаивать свою позицию и свой суверенитет до конца. Уж сколько воды вылито в прессе о важности сотрудничества с Китаем, о важности сырьевых контрактов с официальным Пекином, что о "какой-то там КНДР" следует и вовсе позабыть – мол, изгой он и останется изгоем. Да, но к сожалению приходится констатировать, что официальная позиция путинской элиты (точнее, лавропутинской дипломатии) именно такая, а не иная. События 1,5 годичной давности и сегодня наглядно доказывают, что российская дипломатия находится в полнейшем тупике, несмотря даже на очевидные геополитические успехи России. Отсутствие юридической базы для лобби (а если бы у России оно было, тогда бы мы могли бы чувствовать себя полноправным хозяином положения в "диалоге" с США и действовать более бесцеремонно в отношении американских интересов, не спрашивая мнения Запада), неумелые попытки диалектического маневрирования на дипломатическом фронте сделали из МИДа РФ скорее маленького ребенка, ползающего с крокодиловыми слезками на коленях перед "дядей Сэмом" и его "дружками". Стыдно, но оно выглядит именно так. Россия ни за кого не страдает, а просто умоляюще ползает на коленках, в отличие от тех же сербов, у которых сильного политического веса нет, однако жива память по отчлененному краю Косово. Чего не скажешь о Северной Корее, которые уже 66 лет стиснув зубы продолжают правое дело за воссоединение своей Родины и изгнании амерашистов с полуострова.

"Под прицельным огнем

Все равно устоим!

Ведь силу нам дает

Верность Чучхе!

Сердца стук! – И вся страна в строю!

Тверже шаг! – А, значит, враг будет разбит!

Мы – Сыны Родины, в бой смело за нее идем

Мы – Сыны Родины, мы – 1 против 100!"

Дипломатические отношения между СССР и Северной Кореей устанавливаются в августе 1948 г. Территорию полуострова после освобождения от японцев было решено разделить по 38-ой параллели в ходе диалога Сталина и Рузвельта.

Сталин: – Господин Президент, не будет ли это считаться протекторатом?

Рузвельт: – Нет. Никоим образом. (Из д/ф "Война в Корее")

Однако прозорливый Коба насквозь видел все нутро американцев и знал, что раздел Кореи добром не кончится. Рано или поздно, но американцы попытаются свергнуть правительство Ким Ир Сена и взять полуостров под свой контроль, чтобы создать трамплин для вторжения в СССР.

Первый руководитель КНДР Ким Ир Сен был тогда еще советским офицером, возглавлявшего партизанские отряды корейцев в освобождении страны от войск Императорской армии Японии. Еще 4-хлетним мальчиком он написал всего 4 иероглифа во время занятия в школе, гласивших "Освобождение". После освобождения от японцев, советский офицер Ким стал Генсеком ТПК (Трудовой Партии Кореи) и фактически главой молодого северокорейского государства. Молодой руководитель полностью копировал советскую модель развития. Год спустя, в Китае провозглашается Народная Республика, с которой у СССР также завязываются дружеские отношения с руководством Мао. Формируется социалистический костяк на Дальнем Востоке в лице треугольника Москва-Пекин-Пхеньян.

Корейская война стала тяжелым испытанием для каждой из сторон. Развязанная прозападным лидером Южной Кореи Ли Сын Маном провокация привела к тому, что 25 июня 1950 г. в День славянского единства на Корейском п-ове вспыхнула война. СССР начал заблаговременные поставки военной техники в Пхеньян и Пекин для укрепления безопасности своих границ и обороноспосбности своих дальневосточных сателлитов. К 3 июля 95% Корейского п-ова была под контролем Корейской Народной Армии. На следующий день, США и лояльные им в ООН союзники втянулись в корейский конфликт.

На протяжении всей войны территория Корейского п-ова переходила из рук в руки то одних, то других. СССР и КНР после долгих колебаний все же подставили 2 братских плеча северянам, развеяв миф о непобедимости американцев.

"К нам он шел, тот китаец молодой,

Шел наш брат, чтоб в сраженьи нам помочь,

Чтоб помочь нам справиться с бедой

ГНАТЬ АМЕРИКАНЦЕВ ПРОЧЬ!

ГНАТЬ АМЕРИКАНЦЕВ ПРОЧЬ!" (Е. Летов. "Песня о китайском народном добровольце")

Руководство Северной Кореи было глубоко благодарно своим союзникам. Даже сегодня, многие северокорейцы благодарят Россию за плечо помощи в 45-ом и начале 50-ых гг. В 1956-ом начинается сотрудничество в ядерной сфере. В 1961-ом СССР и КНДР подписывают Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. В середине 60-ых бойцы КНА захватывают американский шпионский корабль "Пуэбло" (сегодня это один из главных трофеев у страны). В результате этого инцидента, президент США Л. Джонсон принес Пхеньяну свои публичиные извинения. Стоит добавить, что у КНДР и США дипломатических отношений нет до сих пор и, возможно, их установление не предвидится. В 1965-ом в КНДР запускается 1-ый советский реактор на легкой воде ИРТ-2000, мощностью 2 МВт.

Однако, когда у СССР и КНР обострились 2-сторонние отношения, Северная Корея приняла позицию невмешательства в конфликт, а поддерживала дружбу с каждой из конфликтовавших сторон. Все же, когда конфликт удалось замять, отношения между дальневосточной социалистической тройкой развивались на основе взаимного доверия и компромиссов.

Единство дальневосточной тройки сплотило каждую из сторон в ходе Вьетнамской войны.  Москва, Пхеньян и Пекин полностью поддержали коммунистов Северного Вьетнама, а КНДР даже послала небольшие части КНА воевать против американцев во Вьетнаме. Поступок северян резко поднял их имидж в глазах всего мира. Объединение Вьетнама завершилось 30 апреля 1975 – 30 лет спустя после суицида Гитлера в своем бункере.

В 1984 и 1986 Ким Ир Сен совершил официальные визиты в Москву, в ходе которых были подписаны новые соглашения о дружбе, торговле и сотрудничестве. Позже, на советские экраны вышел фильм "СССР-КНДР: курсом дружбы и сотрудничества".

"Надеюсь я, вы все – паломники в Корею…" (Гражданская Оборона. "Паломники в Корею")

" Я купил журнал "Корея" – там тоже хорошо

Там товарищ Ким Ир Сен, там – то же,что у нас,

Я уверен, что у них то же самое и все идет по плану…" (Г.О. "Все идет по плану")

Распад СССР больно ударил по Северной Корее. В 1994-ом после смерти Ким Ир Сена власть досталась его сыну Ким Чен Иру. Ельцинская элита не была настроена на какие-то контакты с Пхеньяном и пьяно плелась везде за пиндосами. Лишь в 2000-ом г. после визита Путина двусторонние контакты были возобновлены. С 2003 г. Россия принимает участие в 6-сторонних переговорах по северокорейской ядерной программе. За первые годы 3-го тысячелетия были подписаны соглашения в области авиасообщения, экономическом, культурном и техническом сотрудничестве, поощрении и взаимозащите капиталовложений, избежании двойного налогообложения, о взаимных поездках граждан, о кооперации в лесной отрасли, таможенных делах, сфере борьбы с преступностью и охране правопорядка, в области использования спутниковых и навигационных систем. В 2009-ом г. ответный визит в РФ совершил северокорейский лидер Ким Чен Ир.

Почему более тесное сотрудничество с КНДР будет России выгоднее, чем с Пекином?

КНДР для России продолжает оставаться одним из важных партнеров и союзников на Дальнем Востоке. Однако, несмотря на тесную близость во взгляде России на вещи вместе с Китаем, это привело к определенной прохладе между Пхеньяном и Пекином. КНР по-прежнему не намерена разрывать братскую связь с Пхеньяном, хотя подвергается критике со стороны своего неугомонного соседа, решившего перечить старшему брату и вынуждать его считаться со своим мнением. Поэтому и нашему государству следует все же прислушиваться к мнению северян. Россия полностью поддерживает воссоединение Кореи, а КНДР в свою очередь признала Крымский референдум справедливым и законным. Отсутствие прямых дип.контактов между Пхеньяном и Вашингтоном создает скорее больше преимуществ, нежели барьеров в улучшении двусторонних контактов России и Северной Кореи. В мае 2014-го обе стороны договорились о переходе на расчеты в рублях, а Россия списала 90% северокорейского внешнего долга времен СССР.

Но за что мы должны хвалить, а не осуждать северян, так это за их самостоятельность. В 2009-ом КНДР становится членом Ядерного клуба, успешно проведя 2-ое ядерное испытание. 12 декабря 2012 северяне с успехом штурмуют космос запуском спутника "Кванменсон-3". Москва, как по указке из-за океана, осуждает эти успехи, а в 2013-ом Лавров прямо и открыто с физиономией предателя заявляет:

- Наша позиция в Корейском кризисе полностью совпадает с американской.

Ох, уж лучше бы он молчал. Конечно, денуклеаризация Корейского п-ова положительный шаг, но для начала необходимо полное разоружение самих американцев, вывод их войск и закрытие всех американских военных баз (об этом Лавров даже и не пикнул!). В Пхеньяне позицию Москвы открыто назвали "позицией чучела", но не более того. Но давайте будем предельно честны и объективны: самостоятельное покорение КНДР космического пространства создало новые возможности: теперь Россия может и должна развивать совместное сотрудничество в этой отрасли и с Северной Кореей даже вопреки аналогичному с США (я бы вообще рекомендовал полностью прекратить сотрудничать с американцами в космосе и искать новых партнеров взамен старому и более ненужному никому; сколько мы с американцами в космосе не сотрудничаем, наибольшую выгоду получают они), потому что оно будет на благо мира и поднятию международного авторитета как России, так и КНДР. А Китай может выступить гарантом безопасности такого сотрудничества, что только укрепит доверие к друг другу каждой из сторон и создаст прочный каркас основы многополярного мира.

Видео

Гимн КНДР:

https://www.youtube.com/watch?v=3R7A4jjTzs

Метки: политика
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6292 -1235

    не зря же печатают доллары
    в обмен на ресурсы
    и там и там марионетки одного кагала
    отчего же им не “одним курсом” двигаться

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru