Никаких предоплат за транзит: Российский газ больше не будет поддерживать экономику Украины

1075 0

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания больше не собирается вносить Киеву предоплату за транзит газа, фактически кредитуя "Нафтогаз"

http://img12.nnm.me/9/3/5/a/5/8b169a82219fd1493a1e895f292.jpg

"Газпром" не намерен вносить предоплату за транзит газа через Украину, это опять было бы кредитованием Киева, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, подтвердив таким образом позицию, озвученную в Милане президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Миллера, официальному Киеву нужно смириться с тем, что взаимозачет, который предполагает транзитную предоплату в счет оплаты поставок газа на Украину, больше применяться не будет.

По словам главы "Газпрома", такие варианты даже не рассматриваются.

"То, что касается так называемого взаимозачета, это фактически речь идет о кредитовании "Газпромом" "Нафтогаза Украины". Речь идет опять о том, что "Газпром" опять должен сделать предоплату за будущие услуги по транзиту газа через территорию Украины, фактически речь идет о кредитовании со стороны "Газпрома", — цитирует слова Миллера РИА Новости.

http://img15.nnm.me/a/c/1/f/f/dd2cef2a5b21545ef5230655e44.jpg

"Но позиция РФ была озвучена нашим президентом Владимиром Путиным в Милане, что мы на себя новых обязательств по финансированию Украины брать не будем", — подчеркнул он

Напомним, во вторник в Брюсселе завершились очередные переговоры РФ-Украина-ЕК по газовому вопросу, планируется, что они продолжатся в среду на следующей неделе. В рамках переговоров, еврокомиссар по энергетики Гюнтер Эттингер предложил схему, по которой для расчетов Украины за газ могут использоваться транзитные платежи "Газпрома" за поставку российского газа в Европу через территорию Украины. Российская сторона этот вариант отвергает.

http://img11.nnm.me/5/e/7/a/3/2477a62f976ae8ceff94753d2dd.jpg

Кроме того, все тот же Эттингер заявил, что для решения финансового вопроса ЕС готова ввести в российско-украинский газовый конфликт своего посредника. По его словам, в условиях отсутствия у Украины денег на оплату необходимого ей зимой российского газа, эти объемы могла бы купить некая европейская компания и потом перепродать "Нафтогазу".

"Также не рассматривается вопрос в отношении того, что будет закупаться газ для Украины какой-то европейской компанией на границе России и Украины. Весь газ, который поставляется в Европу, соответственно, поставляется по контракту, где пункты сдачи находятся за пределами Украины, соответственно, что касается потребностей самой Украины, у нас есть действующий контракт, в рамках которого мы будем работать", — заявил на это глава "Газпрома".

В общем, предложения, высказанные еврокомиссаром, не вдохновили российскую сторону. Более того, как пишет ТАСС, министр энергетики Александра Новак и вовсе заявил, что Россия не видит у ЕК желания по-настоящему содействовать разрешению газового кризиса и поиску источника финансирования для "Нафтогаза Украины".

http://img11.nnm.me/2/4/0/6/e/3c68986e048b4315a84f3558563.jpg

"Мы сами предлагали нашим европейским коллегам посмотреть возможности Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Международного валютного фонда, других финансовых институтов. Есть ресурсы, но мы не видим пока что желания работать", — сказал он.

http://img15.nnm.me/f/0/5/a/2/6aec849d390100fbd43bded217e.png

http://img15.nnm.me/6/0/0/b/0/548908e99ecf2d1a42682956a80.png

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru