Центральный банк России должен подчиняться России

2184 12

Именно в этом и заключается суть первого шага к полному государственному суверенитету, который я описывал в книге «Национализация рубля». Сегодня ЦБ России независим и не подчиняется российскому государству. Вся его «подчиненность» России — не более чем бутафория. И вот этот первый важный шаг в сторону обретения Россией Полного Государственного Суверенитета сделан. Вслед за разработанным в рамках рабочей группы  законопроекте о запрете чиновникам иметь имущество за рубежом, в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части повышения эффективности механизма эмиссии и использования золотовалютных резервов). Дискуссия о необходимости «национализации ЦБ», то есть о подчинении его правительству нашей страны, идет достаточно давно. Напомню, что практически сразу после своего избрания на первый президентский срок лишить Банк России независимости попробовал Владимир Путин. Тогда не получилось – все фракции дружно выступили против. С тех пор разговоров на эту тему было много. Однако...

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20 21

    9 сентября 1998 года в газете “Амурская правда” была опубликована моя статья “Доллар – яд для России”. Сегодня, почти через 14 лет, вновь поднимается проблема суверенитета России. Что же изменилось за эти годы? Не очень много. Всё повторяется, только на несколько ином уровне.
    Поэтому, решил изложить здесь тот материал с небольшими сокращениями, чтобы не “изобретать велосипед”.

    “Ну, наконец-то проняло самых ярых “рыночников”!
    Так всё было прекрасно и удивительно, как вдруг буквально в несколько дней оказались на грани банкротства. Это не злорадство противника капиталистического пути развития, а ещё одна попытка обратить внимание наших соотечественников на опасность обожествления американского доллара. Ещё в августе 1995 года в “АП” была опубликована моя статья “Зелёная петля”, в которой делалась попытка показать роль доллара в уничтожении нашей экономики. Август 1998 года – это зеркальное отражение событий того времени. Разница лишь в том, что в 1995 году зашатался доллар и российское правительство по совету МВФ ввело для его поддержки “валютный коридор”.
    Результат получили в этом году. Зелёная петля чуть окончательно не угробила всю нашу финансовую систему, а значит и экономику страны. Так что необходимо признать: в финансовом споре рубля и доллара верх пока обержал последний.
    Но всё ли так безнадёжно? Неужели наша страна окончательно погрузилась в зелёное болото американской зависимости? Как это не странно звучит в период глубокого финансового кризиса, но из этой ситуации есть вполне законный и безболезненный для россиян выход. Для его реализации необходимы государственная воля и желание сделать Россию независимой и процветающей страной.
    Попытаюсь дать обоснование этому выводу. Если оно покажется убедительным, наши депутаты Государственной Думы или члены Совета Федерации могут на уровне Федерального собрания озвучить его. Ну, а если кто-то видит другие пути, можно поискать более приемлемый вариант.
    Итак,… по официальным данным, на руках российских граждан свыше 40 млрд. долларов. Нынешний кризис свидетельствует: пока эти деньги будут находиться у россиян, расчитывать на оживление нашей экономики не приходится.
    Они хранятся как форма сбережения накоплений, средство оплаты импортных товаров и, главное, в качестве той “стабильной” единицы платежа по самым различным договорам, которые заключаются как внутри страны, так и за её пределами.”

    Продолжение статьи следует.

  • 20 21

    Продолжение статьи “Доллар – яд для России”

    “Но это положение противоречит нормам Гражданского кодекса и ряду других федеральных законов, по которым российской валютой является рубль. Денежные знаки других государств, в том числе и доллар, – это иностранная валюта. Необходимо поправить положение, а сделать это можно , введя в оборот золотой рубль. Для этого не нужно проводить эмиссию, то есть выпускать необеспеченные валовы внутренним продуктом (ВВП) деньги. Достаточно Центробанку и правительству под контролем Государственной Думы и Совета Федерации приступить к выпуску такой банкноты, которая будет объявлена как единое средство платежа по всем внешнеэкономическим договорам и договорам с акциями, объектами недвижимости и природными ресурсами на территории России. То есть, этот золотой рубль будет обеспечиваться нашими национальными богатствами. При этом любую иностранную валюту , в том числе и доллар, можно свободно вывозить из России, но любые операции с нею на территории РФ должны осуществляться только подразделениями Центробанка, то есть государством. Золотой рубль обеспечивается богатствами России и является её собственностью. Покупают иностранцы у России нефть, газ и другие природные ресурсы – средство платежа не доллары, а золотые рубли, то есть чтобы расчитаться с поставщиками из России, иностранные потребители должны купить у Центробанка РФ золотые рубли.
    Любую сделку, в которой фигурируют иные средства платежа, необходимо призновать ничтожной и не подлежащей исполнению. Вот в этом должна быть проявлена государственная воля всех ветвей власти – как законодательной, так и исполнительной. Если из России вывозятся доллары, возвращаться они будут товаром (или оседать в иностранных банках).
    Не стоит из этого делать трагедию. То, что вернётся товаром, пойдёт на укрепление российского рубля. Появление же на международных рынках дополнительных долларов из России непременно приведёт к его ослаблению или снижению курса.
    В России огромное количество предприятий акционировано. Сейчас курс акций определяется в долларовом исчислении. Фактически и этим обеспечивается устойчивость американской валюты.. После введения золотого рубля все операции с ценными бумагами на российском рынке должны проводиться только через него. Как бы сейчас ни радовались стадильности доллара, реально это – бумажный миф. Человечество много веков имело один общий критерий стабильности – золото. Как только российский золотой рубль будет привязан к цене золота на мировом рынке, цена на золото начнёт расти.
    Мы уникальная по своим богатствам страна. И если заявим всему миру, что наш золотой рубль обеспечен всем национальным достоянием государства, лучшей гарантии быть не может.
    Но, чтобы с этим рублём не произошло того же, что сделали со всеми предыдущими, его продажа за пределы России должна осуществляться только Центробанком с ежегодным отчётом о результатах перед правительством и Федеральным Собранием РФ. Это позволит отслеживать курс золотого рубля, а полученную от реализации валюту направлять на покрытие внешнего долга (на период написания статьи наша страна имела свыше 100 млрд. долларов внешнего долга прим.автора)
    Если же его отдать на откуп коммерческим банкам, можно не сомневаться: они его угробят, как поступают сейчас.
    Каждый гражданин России, желающий приобрести акции российских предприятий или объекты недвижимости, обязан будет это делать не за доллары, а за золотые рубли. Так как купить их можно только у ЦБ, придётся выкладывать иностранную валюту или обменивать нынешние рубли по курсу, который определён ценой на золото.
    Чтобы не появился соблазн обойти золотой рубль, государство, а точнее его органы по регистрации сделок с недвижимостью и акциями обязаны регистрировать только те, которые оплачены золотыми рублями. Все остальные, как указывалось выше, законом должны признаваться ничтожными.
    Это положение не требует пересмотра уже заключённых сделок, чтобы не подорвать доверие к нашему государству, но все последующие должны проводиться на новых условиях.
    И может быть это звучит для кого-то жёстко, но для вывода страны из нынешнего кризиса необходим монополизм государства на продажу и покупку золотых рублей. Это позволит обеспечить поддержание спроса на них и реального курса.”

    Окончание следует.

  • 20 21

    Окончание статьи “Доллар – яд для России”

    “Не надо только вводить никаких налоговых поборов от хождения золотой российской валюты. Всё, что ЦБ получит от операций с золотым рублём, должно принадлежать государству, а через финансирование расходных статей государственного бюджета доходить до каждого из нас.
    Таким образом, всё изложенное можно сформулировать в следующих предложениях:
    1.Необходимо ввести в России денежную единицу – золотой рубль по цене золота за 1 грамм на мировом рынке. Отказаться от его оценки в привязке к доллару.
    2.Установить монополию ЦБ РФ на операции с золотым рублём.
    3.Открыть возможность свободного вывоза иностранной валюты из России, а российский золотой рубль – только через ЦБ РФ.
    4.Прекратить на территории России проведение сделок на основе оплаты в долларах или иной иностранной валюты. Все подобные сделки признавать ничтожными и не подлежащими исполнению.
    5.Реализация на внешний рынок природных ресурсов, а также продажа объектов недвижимости за рубежом и акций российских предприятий иностранцам должны осуществляться только за золотые рубли, которые иностранцы могут купить только через ЦБ РФ.
    6.Продажа объектов недвижимости и акций российских предприятийрегистрируется только при оплате в золотых рублях.
    7…

    Обладая огромными запасами природных ресурсов, будучи действительно богатой страной мы просто обязаны выработать противоядие против долларовой отравы, которая разрушает организм нашего государства…”

  • 224 -124

    Гавриленков-Хазин, очень советую посмотреть.. до конца

    http://www.youtube.com/watch?v=rcaof7P2CUQ

    • 20 21

      Посмотрел до конца. Диалог по серьёзной теме, но не офрмленными в убеждение аргументами.
      “Слабость гос.власти”, “Подушка, из которой черпали ресурсы органы власти, стала крутиться на холостом ходу”, цитаты из книги книг – Это Гавриленков С. и вывод – “сейчас понимают, что дети не будут жить лучше”.
      М.Хазин – “идея, созданная отцами-основателями стала закостеневать”; “атоминизация общества, когда каждый человек стал превращаться в винтик, который можно легко заменить”, “обязаны ли пройти через разрушение государства, чтобы дальше развиваться” и предложение “необходимо вернуться назад, чтобы осмыслить и двигаться вперёд”.
      Есть такое понятие, как эволюция. Если мы желаем идти её путём, то озираться назад нет смысла, вернуться во вчера НЕВОЗМОЖНО. Надо двигаться вперёд, учитывая ранее допущенные ошибки, которые отбросили наше общество назад, чтобы их не повторять, иначе мы вновь и вновь будем скатываться, что приведёт нас к уничтожению.

      Этого в беседе не услышал.

      • 224 -124

        Иванович–>”Есть такое понятие, как эволюция”
        Можешь озвучить эволюционные пути “развития” даже не РФ, а человечества в целом? Сергей Гавриленков(по части социальной философии ему трудно возразить) в диалоге озвучил 3 постулата(ориентира), кареглазый Михаил Хазин,отчасти согасившись, “дал понять, что, в принципе, управление “процессами”, которое подразумавает очередное “включение станка” по изготовлению “казначейских билетов” основано на создании конфликтных ситуаций с последующими элементами спекуляции, что в современном мире уже не приемлемо.!

        • 20 21

          Смотрел беседу целенаправленно, то есть внимательно. От её содержания остались отдельные высказывания, так как цельная картина не получилась. Когда участники диалога сами не убеждены в том, что они выносят на всеобщее обозрение, как быть тем, кто их слушает? Домысливать? Нет. Поэтому, если есть идеи для обсуждения, лучше изложить их в письменном виде. А с серыми или карими глазами собеседники, это для темы не имеет значения.

        • 5 1

          То есть ты говоришь,что в современном мире уже ничего и менять не нужно?

  • 38846 34178

    Всё это – мышиная возня… Пока евреи у власти, ничего не изменится… Вон, в Венгрии захотели иметь свой банк… И чего из этого вышло?

  • 72 39

    “Национализация рубля – путь к свободе России!”

    Да рубль и так национальный, российский. А вот национализация ресурсов РФ, природных в 1-ю очередь, суверенитет над ними – это путь к свободе России. Чтоб наши ресурсы не были ликвидным обеспечением доллара, а стали богатством, обеспечивающим рубль и служили эк-ке России, а не Западу.

  • 1237 981

    Почему Путин не может перехватить Центробанк РФ. Сергей Данилов

    https://www.youtube.com/watch?v=c0eR18eIFjA

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru