ЗИГУЮЩИЕ ЛИБЕРАСТЫ

793 0

Зигующие антифашисты

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/0afb5_full1293926972.jpg

…Митинг начался с опозданием. «Нас всё больше и больше!», – радовался известный сатирик Шендерович, отложив начало митинга совсем на немножко. А потом ещё на немножко. И ещё на немножко. А потом ещё на совсем чуть-чуть. «Люди всё ещё приходят!» – кричал он в сторону обращенных к нему сотен носов, которые постепенно, но неуклонно краснели и синели на ветру.«Подождем!» Когда стало ясно, что людей больше не станет, а станет только меньше – митинг начался.

«Как хорошо что нас так мало … Ой, нет! Нет! Как хорошо что нас там много!» – поправилась Евгения Чирикова, и, немного порадовавшись тому, что нас так много, быстренько свернула с магистральной тропы осуждения страшного фашизма на привычную маленькую тропку спасения Химкинского леса – благо, его опять надо срочно спасать, и она снова при деле.

Я было хотела спросить у Евгении, успела ли она вступить в «Единую Россию», как недавно обещала, а также успела ли выйти, и ешё, вступит ли потом ещё раз, если ей вдруг новая дорога через лес понравиться, но меня к ней милиционер не пустил.

Состав митингующих строго и решительно напоминал типичную аудиторию типичного телеящика: казалось, тут собрались все, крепко ударенные этим телеящиком по голове. Примерно так (судя по телекартинке) обычно выглядит аудитория встреч фанатов героев известных телесериалов, когда те приезжают срубить тут немножко бабла. Впрочем, в первых рядах фото и теле-корреспондентов было больше, чем митингующих, и они увлеченно снимали и фотографировали друг друга и Шендеровича.

«Девушка, – не дали мне замерзнуть коллеги с телевидения, – Вы поддерживаете выступающих?» «Нет!», – решительно ответила я, чтобы быстренько отвязаться. «А что вы здесь делаете?» – удивилась девушка с телевидения – «Шендеровича слушаю» – логично ответила я. «Так вы, значит, его поддерживаете?» – обрадовалась телеведущая и быстренько набрала воздуха для следующего коварного вопроса. «Нет, – говорю, – Я поддерживаю тех, кто на Манежке.» «А здесь вы что делаете?!» – ещё более удивилась телеведущая. «Шендеровича слушаю, – отвечаю – Это же известный сатирик!».

Телеведущая надолго задумалось над смыслом полученного ей эксклюзивного интервью, а я продолжила внимать антифашистам.

«Мы должны очистить улицы Москвы от коричневой чумы!» – неслось из динамиков.

«Странно, – подумала я – На Манежке предлагали очистить улицы Москвы от «черной чумы» – и это фашизм, как мне тут популярно объяснили. А эти хотят очистить улицы Москвы от коричневой. И это не фашизм. Так в чем же между ними тогда разница… ?»

Покуда я так размышляла, митингующие дружно замахали руками и завосклицали: «Фа-шизм не прой-дёт! Фа-шизм не прой-дёт! Фа-шизм не прой-дёт!», и некоторые антифашисты так увлеклись, что стали уже делать ручкой почти натуральную зигу.

«Фа-шизм не прой-дёт! Фа-шизм не прой-дёт! Фа-шизм не прой-дёт!» – кричали антифашисты, зигуя в сторону Пушкина и Шендеровича.

«Скандируют пока на Манежке подружней …», – грустно пошутил Шендерович, а насчет антифашистких зигов шутить ничего не стал.

Подивившись такому стилистическому и идейному сходству фашизма и антифашизма я решала было что самое интересное закончилось, но ошиблась. Самое интересное было ещё впереди. Вдруг примо мимо меня шустро забегал туда-сюда живой Доброхотов, что-то по ходу организую, и вскоре нас порадовала группа молодых людей и девушек, кинувших в толпу новый свежий лозунг: «Я люблю шашлык».

Поскольку я знаю и некоторых фашистов, которые тоже любят шашлык, а не только пиво и баварские сосиски, то в очередной раз подивилась и тут совершенно неотличимому сходству вкусов и привычек и фашистов и антифашистов. Возможно, они имели в виду что заодно, кроме шашлыка, любят и тех, кто делает этот шашлык, заодно с шашлыком, но поскольку плакатики держали совсем юные девушки, почти несовершеннолетнего вида, то это смотрелось как-то странно.

«Я тоже люблю шашлык! – вдруг на всю площадь завопил Шендерович, так что все вздрогнули (ну сатирик же, мастерство не пропьешь) «Я тоже люблю лобио кушать! Я люблю лаваш! … Мы любим лаваш?!»

«Ну всё, – подумала я, – На юмористический концерт теперь можно год не ходить».

«Да, да, – заорала толпа в ответ, – Мы любим лаваш!».

Напоминание о лаваше было как нельзя кстати, так как всё это уже долго продолжалось, и далее без лаваша насущного было никак нельзя – ещё немного и толпа побежала бы добывать лаваш сама. Стало ясно, что пора заканчивать. Сатирик Шендерович, как человек никогда не теряющий контакт с залом всё понял, и быстренько свернул мероприятие.

«Расходись, расходитесь, – зашумели мегафоны милиции, – Мероприятие окончено».

И граждане с удовольствием разошлись, кроме тех, кого бодрые старушенции с планшетами отмечали в каких то длинных списках – как мне сказали по секрету, кто достоял до конца, возможно получит двести рублей.

Я, как дура, осталась без двухсот рублей, забесплатно постояла на морозе, получается, а могла бы и за двести рублей постоять. Огорчилась и поехала домой. Но всю дорогу меня что то мучило. Потом я поняла, что:

Никто из выступающих так и не вспомнил про убитого Егора Свиридова. Даже слова не сказал: вроде как сочувствуем, но «фашизм», дескать, осуждаем. Для них Егора как бы и не существовало вовсе на земле. А фашизм – он тут сам нарос. По недосмотру.



Оставить комментарий

Источник: перейти
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru