Вечер Дружбы

741 0

Недавно инициативная группа студентов СПбГАУ ездила на мероприятие под названием «Вечер Дружбы», организованное Санкт-Петербургской Педиатрической Академией. Вечер действительно был дружеским – он объединил на одной сцене представителей многонациональной студенческой молодежи: индийцы, эфиопы, кенийцы, татары, китайцы и представители других народов выступали здесь.

Культура – вот что является основным связующим звеном. А культура по определению – весь внегенетический набор информации. Так оно и есть: на сцене мы могли наблюдать танцы, завораживающие своим «древним» духом, слышали стихи и песни, в которых воспевались обычаи, верования предков, уважение к своим корням. Иностранные студенты проявляли не меньшую оригинальность в исполнении номеров, чем юные МХАТовцы. Особенно запомнились такие номера, как исполнение песни «Лаванда» на русском языке дуэтом индийца и эфиопки, песенка бедного студента. Сложилось впечатление, будто наши друзья словно губка впитывают русскую культуру, язык, именно русскую – сложнее западную.

И на фоне обмена культурными ценностями мы вдруг увидели непривычную взору картину. Преподаватели, которые являлись организаторами и судьями одновременно легко справлялись с вопросом поддержания порядка в актовом зале: преподаватель, встав посреди зала, сказала 2 предложения, после чего разгоряченные студенты успокоились. «Дети!»- прозвучало в адрес молодых людей за 18,- «помните, как мы тихо сидим на уроках? Точно так же, сложив ручки, мы должны вести себя сейчас»…И «дети» угомонились. А теперь представьте, что подобное говорят вам? А теперь представьте, какой багаж впечатлений увезут наши зарубежные друзья: в Индию, Китай, Африку, ОАЭ…?

Далее в программе значился индийский танец. И тут мы удивились во – второй раз: вместо традиционных национальных сари и украшений на девушках были джинсы – неслыханно для индийских женщин. Стало многое понятно, но для начала несколько фактов. Возможно, вы уже слышали такой термин как «смена логики социального поведения»? Этот термин означает смену поведения и мышления людей в связи с нарастающими темпами развития технологий. Возьмем Россию: раньше одному человеку достаточно было один раз обучиться конкретному делу, и на протяжении всей жизни он им занимался. Так происходило вплоть до 1940-х годов, когда темп смены технологий сравнился с периодом смены одного поколения (25 лет), говоря проще, раз в 25 лет приходилось переучиваться, чтобы быть адекватным меняющимся технологиям. В то же время происходило набирающее темпы непонимание одного поколения другим – старшее чувствовало свою невостребованность, что приводило к психологически накаленной атмосфере. В настоящее время – обратная ситуация: технологии меняются каждые 5 лет – что фактически означает неактуальность наших дипломов по окончании ВУЗов. А теперь вернемся к Индии. В этой стране существует резкое разделение всего общества на богатых и людей за чертой бедности, сегодня там с нарастающими темпами внедряются новые технологии, но еще не произошел период совмещения двух процессов: технологического и биологического. И то, что будет этим людям очень сложно, и этим непременно воспользуются те, кто «сильнее», неоспоримый факт. На сегодняшний день это быстро развивающийся Запад, который любит «покровительствовать» и распространять влияние на другие страны.

В нашем вузе также учатся много иностранцев из стран еще не вставших на путь перехода к новой логике, где преобладают традиции, сформированные много веков назад и они, как вы заметили, очень быстро впитывают все новое. Наша задача – показать альтернативу и дать им различия. Нужно дать им не только полное понимание жизнеустройства во всём его многообразии, но и умение правильно находить решения из сложившихся ситуаций.

И тогда весточка благодарности из Африки, а так же Индии не заставит себя ждать.

Источник http://mera.com.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru